Валеева Айгуль Айдаровна
Валеева А. А.Подписчиков: 13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495

НЕЛЬЗЯ ВЫПИСАТЬ РОДСТВЕННИКА

84 просмотрa
17 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вот родственники поссорились, один из жильцов съезжает из квартиры. Другой обращается в суд, хочет выписать, так как тот не проживает в квартире. Подтверждая тот факт, что нет личных вещей и участие в оплате не принимают.

ст. 71 ЖК («Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи») их права и обязанности нанимателя и членов его семьи не меняются только в случае временного отсутствия нанимателя и члена его семьи. А согласно п. 32 постановления Пленума ВС от 02.07.2009 № 14, если жильцы отсутствуют постоянно, то заинтересованное лицо может потребовать суд признать их утратившими право на жилье на основании ч. 3 ст. 83 ЖК
Ответчики не соглашаясь с иском, объясняют что жить в одном помещении с этим человеком невозможно и из-за необходимости пришлось забрать все вещи, но по-прежнему хотят пользоваться своим правом проживания.

По делу № 5-КГ 20-53 коллегия признала незаконными решения судов, которые согласились выписать мужчину из жилого помещения. Там бывшая жена пыталась оспорить права мужа на квартиру в соцнайме. Она уверяла, что после развода экс-супруг съехал, а она продолжила жить в спорном жилье. Но муж возражал, что в квартиру они решили сдавать, а потом бывшая жена попросилась там пожить, так как ей негде было остановиться. Мужчина говорил, что от жилья не отказывался и там лежат его личные вещи. Суды признали мужчину утратившим право пользования жилым помещением.

ВС указал нижестоящим судам на то, что нужно было внимательнее изучать обстоятельства дела, в частности, установить, отказывался ли ответчик от квартиры и есть ли у него права на другое жилье.

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Валеева Айгуль Айдаровна
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
12.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я уже давно обещал своей дочурке купить ей попугайчика. Долго отговаривал её, объясняя, что наша ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Анна
Подписчиков 107
07.02.2024, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
Иногда получение водительских прав может оказаться сложным заданием, требующим множества подготовки и навыков.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Анна
Подписчиков 107
06.02.2024, 17:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
2024 год обещает быть удивительным для автолюбителей, поскольку автомобильные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2