Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

В каком случае гражданину вправе отказать в снятии с регистрационного учёта по месту жительства ?

871 просмотр
479 дочитываний
80 комментариев
Эта публикация уже заработала 30,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.10.2021 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Продолжаю отвечать на вопросы пользователей сайта.

Следующий ответ даётся в продолжение темы моей предыдущей публикации по вопросу, связанному с регистрацией по месту жительства.

Поступил вопрос: «Хочу продать квартиру, в которой прописаны я и мой совершеннолетний сын, ему 18 лет. А поскольку он призывного возраста, его не выписывают. Сын учится в институте, у него есть отсрочка от армии. Возможно ли его выписать из квартиры, если прописать в другое место нет возможности?».

Давая ответ на вопрос, постараюсь осветить проблему снятия с регистрационного учёта несколько шире, то есть, выйдя за пределы существа вопроса.

В этой связи, выскажу своё мнение, что заданный пользователем вопрос кажется мне немного вопросом от лукавого. Вы вправе со мной не согласиться.

Но, как мне думается, вряд ли кто-либо из Вас, уважаемые пользователи сайта, стал бы продавать своё единственное жилое помещение, дабы заведомо обречь себя на статус БОМЖА, не имея иного жилого помещения или возможности осуществить хотя бы временную регистрацию на какой-либо жилплощади.

Но это моё отвлечённое мнение, оно может не совпадать с Вашим мнением и мнением, выражаясь фигурально, продавца квартиры в будущем.


Итак, автор задаётся вопросом, можно ли сына выписать, если его негде прописать?


Мой ответ однозначен - НЕТ!

Хочу сказать, что по данному вопросу моя правовая позиция разошлась с позицией двух других юристов сайта, которые, давая ответ, усмотрели в отказе в снятии с регистрационного учёта нарушение прав сына автора вопроса.

Я придерживаюсь иного мнения, поскольку считаю, что отказ в снятии с рег. учёта в случае, описанном автором, является правомерным по нижеследующим основаниям.

Вот что говорит по этому поводу законодатель.

Требованием статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…..» на граждан РФ возлагается обязанность иметь регистрацию, как по месту жительства, так и по месту пребывания в пределах РФ.
То есть, гражданин, будучи снят с регистрационного учёта по прежнему месту жительства, обязан быть зарегистрирован по месту жительства новому. И никак иначе!
При этом, статьёй 6 ФЗ № 5242-1 –ФЗ регламентированаобязанность изменившего место жительства гражданина РФ не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства направить в УМВД региона (через МФЦ) заявление о постановке на регистрационный учёт.
ВАЖНО! Если же по какой – либо причине гражданин не имеет возможности определиться с местом постоянного проживания, он обязан в течение этого срока определиться с местом своего временного пребывания.

Кто-то может мне возразить, сославшись на требования статьи 5 ФЗ № 5242-1 –ФЗ, дескать, законодатель отвёл гражданину РФ 90 дней со дня прибытия, в течение которых он обязан зарегистрироваться по месту пребывания.

В этой связи прошу всех возразивших обратить внимание на то, что регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства, что по смыслу требования данной законодательной нормы следует понимать, не иначе как, что только имея в паспорте штамп о постоянной регистрации по месту жительства, гражданин вправе решать, быть или не быть регистрации временной.


ВАЖНО! В случае же, если гражданин не имеет регистрации постоянной, он обязан зарегистрироваться временно, поскольку законодательство РФ не допускает права граждан проживать на территории РФ без регистрации, в том числе, военнообязанных граждан.
Как видим из пункта 31 Правил регистрации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07. 1995 № 713, перечень оснований, в соответствии с которыми гражданин вправе заявить требование о снятии его с регистрационного учёта, законодателем закрыт, то есть, не подлежит расширительному толкованию..
Одним из оснований снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства является, в том числе, изменение гражданином места жительства.
Поэтому, отвечая на вопрос применительно к обстоятельствам, указанным пользователем сайта, следует отметить, что гражданин вправе заявить о снятии с регистрационного учёта только в связи с изменением им места жительства.

А поэтому, чтобы на законных основаниях гражданин смог заявить своё право о снятии с учёта по месту жительства, ему необходимо встать на регистрационный учёт по новому месту жительства.

Обстоятельство регистрации гражданина по новому месту жительства само по себе является правовым основанием снятия его с регистрационного учёта по прежнему месту жительства в 3-дневный срок с момента, когда гражданин заявил о праве регистрации по иному месту жительства.

Если у кого-то есть иная правовая позиция по теме, прошу дать ей обоснование.

Всех, кому была полезна тема, прошу оставить лайк под публикацией.

И всем всего доброго!

80 комментариев
Понравилась публикация?
187 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 80
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и практическая ситуацияВ современных реалиях разводом никого не удивишь, но далеко ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
18.03.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
В нашей жизни возникает множество ситуаций, когда нужно оформить регистрацию по месту жительства,...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Шаповалова Виолетта Викторовна
Подписчиков 1978
02.12.2021, 11:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Сам Жилищный кодекс Российской Федерации был принят достаточно давно - в 2004 году, однако ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Андрей
Подписчиков 7170
20.05.2021, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
С 1 июля 2022 года россиянам станет проще пройти процедуру прописки и оформить временное пребывание.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
19.05.2021, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Соответствующее постановление утвердил сегодня председатель правительства Михаил ...
Подробнее
Неинтересно
0
8