Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.5к

Какие договоры супругам лучше не заключать, чтобы не угодить в неприятную ситуацию

178 просмотров
51 дочитывание
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если человек дееспособен, он может заключать любые сделки - но при условии, что это не супруги.

Вот несколько реальных случаев, которые показывают, какие контракты супругам сейчас не следует заключать - чтобы не навлечь на себя неприятности.

1. Договор ренты есть — наследства нет

Договор ренты (точнее, одна из его разновидностей - договор пожизненного содержания) позволяет передать дом или квартиру другому лицу в обмен на то, что прежний владелец обеспечит уход и материальное обеспечение (статья 601 Гражданского кодекса).

Однако такой договор, заключенный между супругами, может сыграть злую шутку. В судебной практике есть пример, когда из-за него вдова была лишена наследства мужа.

Она заключила с мужем договор ренты: он передал ей в собственность свою личную квартиру, а она взамен обязалась пожизненно обеспечивать его содержанием.

Но когда ее муж умер, его дочь (в пользу которой она составила завещание на квартиру) обратилась в суд с требованием признать договор ренты недействительным.

Прежде всего, суть договора противоречит самому смыслу супружеских отношений: закон уже обязывает супругов заботиться друг о друге.

А имущество, приобретенное ими в период брака на основании возмездных сделок (а рента является возмездной), признается их совместной собственностью - как и расходы супругов (статья 34 Семейного кодекса).

Иными словами, получив от мужа квартиру по договору ренты, жена заплатила за нее совместными деньгами мужа - что само по себе нонсенс. Поэтому суды отменяют такие сделки.

Во-вторых, дочь доказала, что вдова вообще не оформляла договор ренты, то есть заключила его только для того, чтобы лишить законную наследницу квартиры.

Суд признал ее недостойной наследницей и лишил наследства супруга по закону (ст. 1117 ГК РФ).

2. Подарок не поможет сберечь имущество

У мужа была дочь от первого брака — и жена прекрасно понимала, что та может претендовать на его наследство, куда попадала их общая недвижимость. Она стала выяснять, как ей защитить свое имущество от претензий дочери-наследницы.

Завещание в таком случае является ненадежной защитой: если на момент открытия наследства дочь будет нетрудоспособна (ей исполнится 55 лет либо она будет признана инвалидом), то по закону ей полагается обязательная доля в наследстве своего отца (половина от того, что она получила бы как наследница первой очереди, не будь завещания на супругу — ст. 1149 ГК РФ).

Оформить недвижимость в свою собственность при жизни супруге показалось более надежным способом: так общая недвижимость точно не попадет в наследственную массу после смерти мужа.

И они заключили с супругом договор дарения: дом с земельным участком, которые они покупали в браке, оформлялись на мужа — и он подарил все это жене, чтобы собственницей стала она.

Но когда дело действительно дошло до раздела наследства, дочь, которая к тому времени была пенсионеркой, обжаловала это дарение — и, разумеется, его признали недействительным.

Ведь сделка заключалась в отношении совместного имущества супругов, поэтому от перестановки их имен в документах о собственности ничего не изменилось.

По закону купленное в браке имущество принадлежит обоим супругам, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Так что защитить свою недвижимость жене так и не удалось.

В данном случае помогли бы нотариальное соглашение о разделе имущества с супругом или брачный договор: по ним можно оформить имущество из совместной в личную собственность одного супруга.

3. Брачный договор не всегда полезен

В отличие от предыдущего случая, важно помнить, что брачный договор не всегда спасает ситуацию - иногда, наоборот, он втягивает супругов в серьезные неприятности.

Супруг взял в банке несколько кредитов на развитие бизнеса, но дела пошли не очень хорошо - и вскоре с него взыскали долг и проценты.

Но когда дело дошло до исполнения судебных решений, выяснилось, что вскоре после получения кредитов муж подписал с женой брачный контракт.

Согласно брачному договору, все его имущество перешло к жене, а мужу ничего не досталось, поэтому ему нечем было платить по долгам. Более того, на основании договора муж подал заявление о банкротстве, чтобы ему простили долги.

Но интрига не удалась. Кредиторы добились в суде аннулирования брачного договора, доказав, что он был заключен намеренно, чтобы избежать выплаты долгов.

А попытка объявить себя банкротом привела к возбуждению уголовного дела против мужа по статье за фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).

8 комментариев
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
20
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг445.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
113
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6038
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 335
сегодня, 11:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
02:19
Поделитесь этим видео
0
2
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
37
Михаил
Подписчиков 296
сегодня, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.4к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
2