Алексеева Маргарита Николаевна
Алексеева М. Н.Подписчиков: 471
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.4к

Как перейти на пенсию умершего супруга: порядок перехода, кто может претендовать, плюсы и минусы

4 274 просмотрa
2 880 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 154,17 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Источник фото: www.pressfoto.ru

Под «переходом на пенсию супруга» следует понимать переход на другой вид пенсии — это пенсия по случаю потери кормильца (далее — СПК).

Кто может перейти на пенсию супруга?

В соответствии со ст. 10 закона "О страховых пенсиях", на пенсию умершего супруга может перейти овдовевший супруг, который является нетрудоспособным, а именно:

  • достиг пенсионного возраста;
  • признан инвалидом.

Работающие овдовевшие пенсионеры лишены возможности перехода на пенсию умершего супруга.

Должен ли супруг доказывать, что был на иждивении у умершего супруга?

Согласно действующему законодательству РФ, пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена в двух случаях:

  • супруг был иждивенцем (т. е. второй супруг его полностью обеспечивал);
  • супруг не был иждивенцем, но впоследствии утратил источник средств к существованию (например, уволился с работы или отказался от своей пенсии в пользу пенсии по СПК).

В первой ситуации, когда необходимо подтвердить иждивение, овдовевший супруг может получить пенсию по СПК со дня смерти супруга (но не ранее чем за 12 месяцев назад).

Это тот случай, когда закон РФ позволяет получить пенсию за прошлое время, до дня обращения в ПФР. Но в данном случае пенсию доплатят с зачетом той пенсии, которую гражданин уже получил до перехода на пенсию супруга.

Например, если пенсия умершего супруга составляла 18 000 рублей, а собственная — 13 000 рублей. От момента смерти до назначения пенсии по потери кормильца прошло 6 месяцев. Считаем: государство должно уплатить вдове 108 000 рублей, но 78 000 рублей уже получены в виде собственной пенсии. Можно рассчитывать только на разницу — 30 000 рублей.

Если иждивение не доказано, но супруг заявил об утрате основного источника средств к существованию, то пенсия по СПК назначается со дня обращения в ПФР.

Таким образом, доказать факт иждивения выгоднее.

Источник фото: u-f.ru

В каких случаях невыгодно переходить на пенсию умершего супруга?

Даже если у умершего супруга пенсия была больше, не всегда переход на нее будет выгоден. Необходимо учесть два важных обстоятельства:

1) Фиксированная выплата к страховой пенсии по СПК на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Следовательно, овдовевший супруг получит пенсию вовсе не в том же размере, что была у его мужа (или жены).

С учетом размера фиксированной выплаты на 2021 год (6044, 48 рублей) разница при переходе на пенсию супруга составит минус 3022,24 рубля. Если у умершего супруга пенсия была намного больше этой суммы, то переход не будет убыточным.

2) При переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты:

  • за нетрудоспособного ребенка;
  • за северный или сельский стаж;
  • не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

Дело в том, что все эти доплаты полагаются только к двум видам пенсий — по старости или по инвалидности. А пенсия по СПК, которая назначается при переходе на пенсию супруга, в этом перечне не значится.

На какой срок назначают пенсию умершего супруга?

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого овдовевший супруг считается нетрудоспособным.

Можно ли отказаться от выплаты пенсии по случаю потери кормильца?

Гражданин может в любое время изменить свой выбор и снова перейти на пенсию по старости. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Новая страховая выплата будет назначена с даты обращения.

Источник фото: fb.ru

Сохраняется ли пенсия по случаю потери кормильца-супруга при вступлении в новый брак?

Согласно ст. 35 закона № 4468-1, пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.

Обращаю ваше внимание, что данный случай сохранения пенсии распространяется для определенного круга лиц, указанных в ст. 1 ФЗ №4468-1. В частности, это лица, проходившие военную службу в ОВД, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ и их семей.

Случаи получения одновременно двух пенсий

Овдовевший супруг в некоторых случаях может не просто перейти на пенсию умершего супруга, но и получать дополнительно пенсию по случаю потери кормильца. Это возможно в ситуации:

  • когда супруг погиб при прохождении военной службы по призыву или в результате полученной на службе военной травмы;
  • когда умерший супруг принимал участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и ее последствий;
  • когда умерший супруг работал на космических испытаниях.

В этих ситуациях переживший супруг вправе получать две категории выплат: пенсию по случаю потери кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, а также свою пенсию.

Таким образом, прежде чем принять решение о переходе на пенсию умершего супруга — взвесьте все "за" и "против" и только потом выбирайте наиболее выгодный для себя вариант пенсионного обеспечения.

8 комментариев
Понравилась публикация?
93 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Алексеева Маргарита Николаевна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 936
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг578.7к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1