Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26290
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М

Сауна во время коронавируса

171 просмотр
45 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бушующая пандемия SARS-CoV-2 заставляет людей иначе смотреть на вопросы общения, гигиены, дисциплин, а также искать способы, как обезопаситься от заражения. Эпидемиологами установлено, что COVID-19 погибает при высоких температурах. В связи с этим возникает вопрос, как взаимосвязаны коронавирус и сауна.

Можно ли заразиться коронавирусом в сауне

Вирусологи тщательно изучают новую инфекцию. Пытаются найти лекарства и разработать вакцину. Исследованиями подтверждено, что патоген SARS-CoV-2 не выдерживает температуру свыше 56 °C. В течение получасового воздействия способность заражать сводится к минимуму, и бактерии погибают. А при 70 °C коронавирус не способен размножаться уже после 5 минут. Уместен вопрос, можно ли заразиться коронавирусом, находясь в сауне.

В парилке нагрев достигает и более высоких значений. Под воздействием обжигающего воздуха уничтожается 95% болезнетворных микроорганизмов, в том числе и COVID-19. Коронавирусная инфекция проникнуть в организм не сможет.

Но в раздевалке и комнате отдыха температура сохраняется комфортной для человека. И для SARS-CoV-2 условия для размножения подходящие. Здесь вероятность инфицирования возрастает в разы. Патоген передается от посетителей друг к другу, задерживается на поверхностях.

Эти условия относятся к общественной сауне, ходить в которую в период карантина не следует. По этой же причине владельцы подобных организаций закрывают парилки, чтобы не они не становились источниками распространения болезни. Но речь не идет о личной бане, расположенной в доме или приусадебном участке.

Парные процедуры – отличное средство для профилактики заболеваний, которые помогают укрепить иммунитет, очистить организм от шлаков, солей и тяжелых металлов.

Можно ли посещать сауну при коронавирусе

Если человек заболел COVID-19, посещение сауны никакой пользы не принесёт, а окажет вред организму.

Повышенная температура воздуха на патоген внутри заражённого не повлияет. Внутренние органы и кровь не нагреваются до параметров, при которых вирус погибает. Нагрев тела человека в парилке под воздействием горячем воздуха равен в среднем 38,5 °C. Время пребывания в подобных условиях зависит от физических возможностей каждого.

Вирусная инфекция предполагает развитие воспалительного процесса. Происходит нарушение водно-солевого баланса жидкостей. Повышенное потоотделение в парилке усилит дисбаланс, приведёт к ухудшению состояния.

Восполнение жидкости при любом ОРВИ занимает лидирующую позицию среди принимаемых мер лечения. COVID-19 отличается от подобных патогенов иссушающим воздействием на клетки. Развивается стремительное обезвоживание. Употребление большого количества жидкости снижает риск развития осложнений.

К тому же, повышенная температура нагружает сосудистую систему. Для ослабленного организма такое воздействие губительно. В особенности противопоказана и не подходит баня в период заболевания коронавирусом людям с эндокринными и сердечными патологиями.

Убивает ли сауна коронавирус

Итак посещение сауны не убивает коронавирус внутри человека, а вот в помещении парной болезнетворным микроорганизмам не выжить. Температура нагрева до 110-120 °C уничтожает патогены.

Тренд последних десятилетий — инфракрасная сауна. Физиотерапевты назначают процедуру в качестве лечебной терапии при некоторых заболеваниях. Нагревательные лучи проникают вглубь человеческого организма. Люди интересуются, какое влияние они оказывают на COVID-19.

Инфракрасная сауна

Инфракрасная сауна – это кабина для одного или двух человек, выполненная исключительно из натуральных материалов. Принимают такую процедуру только в сидячем положении.

Нагревательные элементы расположены:

на уровне грудной клетки – 2 штуки;

перед человеком – 2 штуки;

под скамьей – 1 штука.

Инфракрасные излучение проходит сквозь кожу посетителя, проникая на глубину до 4 см. Благодаря такому воздействию усиливается прогрев человека, выделение пота и отток токсинов.

Время процедуры – 30 минут. За этот период тело нагревается до 38.5 °C. Температура окружающего воздуха составляет 60 °C и не изменяется.

Положительный эффект от ИК-парилки:

усиление кровообращения;

омоложение кожи;

стимуляция лимфооттока;

активизация защитных свойств организма;

снижение уровня холестерина;

устранение мышечных болей;

нормализация нервной системы;

ускорение метаболизма.

Как она влияет на коронавирус

Полезная процедура, приятно находиться внутри кабинки, укрепляя тело и дух. Горячий воздух не обжигает. Инфракрасная сауна людьми переносится легче, если сравнить с русской или турецкой баней. Много положительных эффектов. Но не все так просто.

Посещать подобную процедуру человеку, больному коронавирусом, не стоит по следующим причинам:

Усиленное потоотделение нарушает водный баланс в организме, а зараженному человеку жидкость необходима. Инфракрасные лучи за счет повышенного проникновения в слои эпидермиса и во внутренние органы стимулируют увеличение оттока токсинов вместе с потом.

Повышение температуры тела – один из первых признаков инфицирования COVID-19. Дополнительный прогрев, даже такой углубленный, повысит нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Под воздействием ИК-лучей в крови вырабатывают белые кровяные тела, отвечающие за защитные силы. Цитокиновый шторм, возникающий при SARS-CoV-2, — это реакция иммунитета на патоген. Приводит к пагубным, а зачастую фатальным последствиям. Реакцию организма на дополнительную стимуляцию иммунитета при заболевании коронавирусом не предскажут вирусологи, эпидемиологи и врачи.

Сауна и баня в народной медицине присутствуют в качестве средства оздоровления организма, способного изгнать каждую хворь. Значительное укрепление тела, повышение сопротивляемости к патогенам — это факт, с которым спорить не стоит. Но коронавирусная инфекция — новая болезнь, еще приспосабливающаяся под условия окружающей среды и медицинскую терапию. Посещение парной при наличии заболевания может привести к осложнениям. Профилактика — только в индивидуальной парилке.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг452к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-11
44
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
28
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 181
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.1к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5