Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26290
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М

Введут ли дистант в московских школах и ВУЗах с 11 октября и на какой срок

1 639 просмотров
1 219 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 120,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дистант с 11 октября 2021 году будет действовать в некоторых школах и университетах (ВУЗах) Москвы. Ситуация постоянно меняется. Поэтому следует опираться только на оперативную, проверенную информацию из официальных источников.

В каких в университетах, институтах, колледжах Москвы будет дистанционное обучение с 11 октября 2021 года?

Список вузов Москвы где проходит дистанционное обучение:

МГУ — один факультет полностью ушел на «дистант», а остальные совмещают (лекции проводятся в дистанционном формате, а семинары в очном);

Государственный университет управления продолжает находиться полностью на дистанционном формате «до особого распоряжения ректора»;

На смешанный формат уже перешли многие вузы Москвы. В частности, РУДН, Высшая школа экономики, ПМГМУ, МГСУ, РАГУ-МСХА. Правда, в последнем, студенты технических направлений учатся полностью очно.

Вузы и колледжи Москвы могут уходить на «дистант» в индивидуальном порядке при выявлении заболевших среди учащихся. Единовременный перевод всех учебных заведений на «дистант» возможен только по решению местных властей. По состоянию на 11 октября его пока нет.

«Тотальный Дистант» в Москве с 11 октября 2021 г. введут или нет?

Тотальный «дистант» для всех учебных заведений могут вводить в случае «угрозы возникновения чрезвычайной ситуации» и при её возникновении. Так говорится в Приказе Минобрнауки.

В мае 2020 года при меньших показателях заболеваемости уже был введён «дистант», а дни с 1 по 11 мая, когда показатели были ниже сегодняшних (кроме 7 и 11 мая), даже объявлялись выходными.

На момент выхода материала (воскресенье, 10 октября) заявлений о переводе всех вузов и колледжей Москвы на «дистанционку» с понедельника, 11 октября, власти Москвы не делали. В связи с выходными днями, официальный комментарий получить тоже пока не удалось. Будем следить за развитием событий.

Заявление на дистанционное обучение в школе

Каждый учащийся может перейти на дистанционное обучение по желанию родителей. Для этого нужно написать заявление. Даже если решение о переходе школы на удаленку принято на уровне местных властей, родители все равно должны заполнить заявление с просьбой о переводе своего ребенка на дистанционное обучение. Это формальное согласие.

В заявлении в правом верхнем углу следует указать, кому и от кого составлено обращение. После слова «заявление» по центру листа нужно написать само прошение на организацию дистанционного обучения с указанием периода. Также в письменном виде надо дать гарантию, ребенку будут обеспечены условия для учебного процесса. В конце заявления ставится дата и подпись.

Введут ли дистанционное обучение в школах Москвы с 11 октября 2021 года

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова заявила, что несмотря на увеличение количества заболевших, столичные власти не планируют в полном объеме переводить школы региона на дистанционное обучение. Напомним, Москва по-прежнему остается лидером по количеству инфицированных COVID-19.

Однако горожан возмущает тот факт, что школы продолжают работать в привычном режиме. Местные власти успокоили родителей и объявили, что если в ближайшее время ситуация с коронавирусом в городе не улучшится, то с 11 октября 2021 года московские школы отправятся на дистант.

Если 25% учащихся учебного заведения заболеют, школу полностью закрывают и отправляют на карантин. В других ситуациях только отдельные классы можно переводить на дистанционное обучение.

Учащиеся 6-10 классов в Самаре перешли на дистанционное обучение

Число заболевших COVID-19 в Самарской области стабильно держится на отметке выше 600 человек. В связи с этим с 6 октября 2021 года учащиеся 6-10 классов в Самаре перешли на дистанционное обучение.

В двух крупных городах Самарской области закроют на карантин все школы. Речь идет о Самаре и Тольятти. По предварительным данным, учащиеся будут находиться на дистанционном обучении пока только 2 недели. Подобную меру анонсировали в оперштабе из-за обострившейся эпидситуацией в регионе. Онлайн обучение пока грозит только учащимся 6-10 классов. Так, по распоряжению Дмитрия Азарова, заключение о переводе образовательных учреждений на дистанционное обучение могут принимать муниципалитеты.

Воронежских школьников 5-8 и 10 классов переведут на дистант с 11 октября

С понедельника, 11 октября, учащиеся 5−8-х и 10-х классов всех школ Воронежа перейдут на дистанционный формат обучения. Такое решение регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом передала пресс-служба правительства Воронежской области в пятницу, 8 октября. Ученики 9-х и 11-х классов, которым предстоят выпускные испытания, продолжат учиться очно.

Указанное решение оперштаба коснулось только школ областного центра. Районы Воронежской области продолжат мониторить ситуацию с заболеваемостью на территориях и самостоятельно принимать решения по отдельным учебным заведениям.

Дистанционное обучение продлится до воскресенья, 24 октября. С понедельника, 25 октября, все школьники отправятся на досрочные осенние каникулы. Они продлятся с 25 октября по 3 ноября включительно. С учетом праздников ожидается, что дети вернутся к учебе в понедельник, 8 ноября.

Таким образом, детей получится разобщить практически на месяц. Власти рассчитывают, что в этот период также сократится число пассажиров в общественном транспорте. Это в комплексе снизит темпы распространения заболевания, а значит, даст системе здравоохранения шанс перестроиться и справиться с все возрастающей нагрузкой, спасет жизни.

С 11 октября детей до 18 лет больше не будут допускать в торговые центры без сопровождения родителей или иных законных представителей. С этой же даты в регионе начнет действовать система QR-кодов: без предъявления QR-кодов о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании на электронном или бумажном носителе воронежцев больше не будут пускать в здания спортклубов, фитнес-центров, а также зоопарков и океанариумов, музеев и музеев-заповедников, дворцово-парковых музеев, кинотеатров, театрально-концертных организаций, цирков, санаториев, гостиниц, баз отдыха, домов отдыха.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
1 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6348
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.5к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
50
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
80
Сергей
Подписчиков 1618
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Елена
Подписчиков 8144
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11