Чиж Надежда Юрьевна
Чиж Надежда ЮрьевнаПодписчиков: 28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1890

Для чего сортировать мусор?

559 просмотров
361 дочитывание
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 18,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Задумывались ли вы о судьбе такой простой вещи, как ватная палочка? Скорее всего, нет.

Представьте соотношение времени на ее производство, хранение, использование и утилизацию. Время использования в этом ряду ничтожно. Можно сказать, что такая палочка уже изначально мусор. И если ее не переработать сразу, она будет лежать на свалке до скончания века.

Представьте объем товаров, которые покупаете лично вы, и объем отходов от их производства и использования. Впечатляет?

Есть мнение, что для переработки можно использовать несортированный мусор, разбирая его на заводе. Но механизированно это сделать нельзя, и кому-то придется работать вручную. Хотели бы вы оказаться работником такого завода? Ответ очевиден. Значит, сортировать мусор нужно СРАЗУ. А уже после выкидывать. Точнее, не выкидывать, а отправлять на переработку или утилизацию, то есть уничтожение.

Сегодня не каждый россиянин ответит на вопрос о пользе сортировки и переработки отходов. Когда ищешь ответ на непонятный для себя вопрос, логично спросить эксперта. Здесь можно обратиться к опыту стран, где мусор стараются переработать полностью.

Итак, зачем сортируют мусор шведы, японцы, немцы? Какие причины стоят на первом месте?

В Германии правительство повернулось лицом к этому вопросу в 1990 году. Причиной этого была очевидная проблема гигантских свалок. Германское законодательство закрепило приоритет вторичного использования материалов, бережное расходование природных ресурсов.

Каждый житель страны обязан сортировать мусор по категориям, правила при этом жесткие. Это делается для удобства переработки. Производство вторсырья при такой организации вполне прибыльно. Плюсы: забота о людях и природе, экономия ресурсов.

Жители Швеции со всей ответственностью подходят к утилизации отходов. Как и германцы, шведы сортируют мусор сразу после использования не только по категориям, но и по цветам. Правильно сортировать учатся еще в младшей школе.

Особенности сортировки мусора в Швеции во всем указывают на заботу о людях: удобные пункты раздельного приема, подземные накопители, вывоз крупногабаритных вещей и сеть пунктов приема опасных и вредных веществ.

При сжигании отходов получают тепловую энергию, она используется для отопления. От переработки выигрывают все: от простых жителей и переработчиков до правительства и самой природы.

В Японии высокая плотность населения. Логично, что японцы избавляются от отходов со всей тщательностью: для свалок просто нет свободного места.

Работа с мусором в Японии достигла уровня национальной политики, даже идеологии. Вместо свалок здесь можно увидеть искусственные острова, которые сделаны из остатков сгоревших отходов. Мусор не отнимает у людей площадь, а прибавляет ее.

Получается, что сортировка и переработка отходов имеют три основные цели: экономия пространства, экономия ресурсов, экология жизни.

Рядовой гражданин нашей большой и богатой на ресурсы страны может сказать, что экономить нам нет необходимости. Но про экологию будет вынужден промолчать. Россия занимает 58-е место в рейтинге стран по состоянию окружающей среды и устойчивости экосистем.

Насчет пространства и ресурсов тоже можно поспорить. Отсутствие культуры в отношении мусора превращает нашу любимую страну в одну сплошную свалку. А сырье для производства – нефть и уголь – очень скоро закончатся.

Эта статья не ставит целью убедить вас сейчас же бежать и разбирать свое мусорное ведро по пакетикам. Но, кидая в него использованную ватную палочку, задумайтесь, стоит ли оно того.

40 комментариев
Понравилась публикация?
37 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Сергей
Подписчиков 671
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
122
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
вчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 932
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг561.6к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2356
вчера, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
- Доченька, с кем ты дружишь в садике?
Подробнее
Неинтересно
0
8