Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг994.7к

ПРО ДОМ: почему русскому человеку это важно

39 просмотров
5 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

И почему государству это не нравится...

Посмотрела я тут с любимым Пелевина "Поколение Пи", а там как бы случайно проскальзывает такая ненавязчивая (раз восемь) мысль, что у русских нет духовной идеи, и за то их все другие народы презирают. А основное, что нами движет – это тот сакральный факт, что мы являемся тем самым пи... пятиногим псом, который смерть Иштар, а в ее лице процветания и материального достатка. Короче, русский народ = песец красивой богатой жизни... и в этом его суть.

Вот не буду сейчас риторически вопрошать, откуда столько святых у бездуховного народа, вообще не буду никого критиковать, хотя очень хотелось бы видеть у современных авторов несколько меньшую историческую безграмотность и несколько больший интерес к своим корням.

Спрошу другое. Что было общего у Серафима Саровского, Сергия Радонежского и подобных им любимых народом святых? Умение жить в лесу, способность уйти сам-друг с топориком от суеты подальше и не сгинуть, а выстроить лавру, питаясь чем Бог пошлет, в том числе травой. Это ж не в поход сходить. Это ж нужно руками уметь завести постоянное хозяйство, отвечающее всем нуждам человека (постирать и помыться зимой, запасти на зиму солений, построить крепкий дом с печью и т.д.)

И вот эти люди, которых позвала внутренняя потребность побыть наедине с собой, найти свой путь, познать мироздание... они могли спокойно это сделать. Ничто совершенно им не мешало сняться с места и уйти в глушь. Так было всегда принято на Руси, что русский человек может прожить в лесу своим трудом, если не лентяй и руки-ноги целы. Это и была русская национальная идея. "Если мне потребуется пойти Бога искать, я всегда могу пойти. Я свободен пойти искать Бога".

А сейчас я говорю мужу: переедем за город, пчел заведем, а он мне: не знаю, справимся ли мы, городские птенцы... И это то поколение, которое еще гоняло по стройкам и жевало гудрон.

А начиналось с колхозов... С того, что нажитое хозяйство отобрали и велели работать за трудодни, а за взятый с поля колосок судили и сажали.

Нет, я не фанат царской России, где тоже творилось много несправедливости. Я в целом за равенство и братство. Вот только равенство какое-то неравное получается. Причем оно сразу было неравное, дед с бабушкой рассказывали. Так что советские времена у меня на божничке не стоят. У меня там свобода. Моя личная свобода пойти искать Бога, черта или приключений на свою голову.

И если десять лет назад в моем распоряжении был лес, поле и огород (делай что хочешь), то сейчас все с оглядкой. Грибами-ягодами не торгуй, открытый огонь у себя в огороде не разводи, птицу и скотину не держи, если земля садовая, а лучше всего – не высовывайся. Сиди тихонько в городе, езди на кредитной машинке, живи в ипотечной квартирке, думай общепринятые думки. В Сибирь собрались? Нет, не собирайтесь, мы там города построим, мы одной опой на всех стульях сразу сядем, а вам ничего не дадим. Захотим – по домам запрем и штрафовать будем, кто выйдет. Захотим – что хотим привьем. Вы все одно как растения, или скот какой, чего с вами церемониться. В стойло пошли!

И вот где на это люди согласились, там русская национальная идея и закончилась. Русская идея всегда была и остается не в разгильдяйстве и пьянке, не в способности нести в себе неотвратимый хаос, а в умении и желании не быть общественными животными, поголовье которых можно размножать или сокращать по указанию сверху. Русская идея – в том, что государство не должно быть Вездесущим, Всеведущим и Всемогущим, по крайней мере, пока не станет безгрешным.

И да, я знаю, что ужасно наивно с моей стороны рассчитывать, что жизнь в доме на краю леса хоть чуть-чуть приблизит меня к той старинной русской свободе, но хоть что-то же делать надо... чтоб не рехнуться, чтоб не потерять тот старинный волшебный ген, в котором наша идея.

Ваши лайки и комментарии помогают.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 357
26.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.1к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Руслан
Подписчиков 9107
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
79
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32346
23.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Dom inzh
Подписчиков 78
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 184
вчера, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.5к
Джордж Мэллори известен тем, что был одним из первых британских альпинистов, попытавшихся ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 112
позавчера, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.2к
В королевстве Эльдория, где изумрудные леса шептали древние тайны, а сапфировые реки струились волшебством,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 103
позавчера, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
В глубокой осенней угрюмости 1890-го с нешироких платформ Варшавской колеи, в шаге от Гатчинских владений,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Олег
Подписчиков 202
позавчера, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
позавчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
1