Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26290
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М

Что в России подорожает на 15-20% в октябре-ноябре 2021 — новости о росте цен на продукты и другие товары

2 017 просмотров
1 292 дочитывания
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 115,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К концу текущего года в России подорожают многие товары, в том числе непродовольственная продукция и продукты питания. По данным Минэкономразвития инфляция по состоянию на 31 декабря 2021 г. составит 5,8%. Однако некоторые товары будет стоить дороже на 15-20%.

К концу года россиян ждет подорожание товаров на 15-20%

Насколько подорожают картофель и сигареты в октябре – ноябре 2021 г. «Рекорд поставлен!»: в России зафиксирована рекордная инфляция за последние 40 лет Какие еще товары вырастут в цене? К концу года россиян ждет подорожание товаров на 15-20% В 2021 году российская экономика до сих пор не оправилась от кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Россияне все чаще жалуются на подорожание продуктов, увеличение цен на коммунальные услуги, медикаменты. Но больше всего, по официальной информации, к концу текущего периода, увеличатся в стоимости непродовольственные товары. Рост цен составит 7,2%. Всех больше вырастут в стоимости: табачные изделия; бензин; строительные материалы; текстильная продукция, в том числе ткани

На втором месте расположились продукты питания, за исключением овощей. Увеличение стоимости последних приостановилось после сбора нового урожая в сентябре 2021 года. Также, на стабилизацию цен овощей оказало влияние то, что многие регионы отказались от привозных продуктов, а заполнили рынок выращенной на собственных полях. В целом, продукты уже подорожали в среднем на 6,6%. Специалисты отмечают, что к концу года цены увеличатся до 7% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. Минэкономразвития предполагает, что в 2022, 2023 и 2024 году инфляция в данном экономическом секторе замедлится и составит от 3 до 3,6%.

Насколько подорожают картофель и сигареты в октябре – ноябре 2021 г.

Ибрагим Рамазанов, профессор университета имени Плеханова, предположил, что в ноябре 2021 года значительно вырастет плата за кг. картофеля. И на это есть несколько причин: плохая урожайность текущего сезона; сокращения посевных площадей; сокращение численности населения, занимающихся овощеводством; увеличение доли импорта картофеля; подорожание энергоносителей; привоз картофеля для реализации из других регионов. По его мнению, в октябре подорожания корнеплода ждать не стоит. Первые скачки стоимости произойдут к середине ноября. В России подорожал не только картофель, но другие продукты. Например, значительно выросли в цене куриные яйца, мясо, полуфабрикаты, консервы, некоторые виды хозяйственных товаров, а также непродовольственная продукция. А по данным ОFD.ru скоро ожидается и увеличение стоимости табачной продукции. Все дело в том, что с января 2021 г. выросли акцизы. На протяжении нескольких месяцев производители реализовывали товарные запасы, изготовленные до вступления в силу законодательных поправок, а к ноябрю в ход пойдет уже новая продукция. В среднем сегодня, за пачку сигарет придется отдать 155 рублей. Для сравнения, в конце прошлого года стоимость аналогичного товара составляла 130 руб. А уже через пару месяцев цена на табачную продукцию увеличится до 10%.

«Рекорд поставлен!»: в России зафиксирована рекордная инфляция за последние 40 лет

Иван Федяков, гендиректор информационно-аналитического агентства «INFOLine» заявил о рекордной инфляции в сфере продовольственной продукции. Он назвал ошеломляющие цифры. По его мнению, цены выросли не на 6,6%, как об этом говорит Минэкономразвития РФ, а на 27%. Федяков считает, что рост стоимости одних продуктов прямо взаимосвязан с увеличением цен на другие. К примеру, при подорожании зерна, поднимается себестоимость хлебобулочных и макаронных изделий. По мнению эксперта, покупательская способность небезгранична. В конце концов настанет такой момент, когда все больше и больше людей будут отказываться от покупки того или иного товара. Это приведет к падению спроса, что остановит спиральную инфляцию. Какие еще товары вырастут в цене?

Какие товары подорожают в России больше всего

К концу года россиян ждет неприятный «новогодний подарок». Многие товары вновь вырастут в цене. По прогнозу Министерства экономического развития РФ, в первую очередь подорожает непродовольственная продукция. Стоимость поднимется до рекордных отметок, и перебьют ранее установленные рекорды в 2015 году. К концу ноября 2021 года стоит ожидать подорожания фруктов, колбасных изделий, консервов. Также немного вырастут цены на рыбу и рыбные полуфабрикаты. Станет дороже электроника. Летом 2021 г. уже был зафиксирован новый рекорд по увеличению цен на компьютеры, смартфоны и другие устройства, оснащенные процессорами и видеокартами. А к середине ноября их стоимость поднимется еще минимум на 4%. Инфляция не обойдет и алкоголь. Предполагается, что цены на вино увеличится уже к середине октября. Также стоит обратить внимание на некоторые медикаменты. С геометрической прогрессией в цене растут противовирусные, жаропонижающие препараты, антибиотики и некоторые витамины. В целом, совокупная инфляция в России к концу 2021 г. составит 5,8%. Эксперты уверяют в том, что в будущем году ситуация стабилизируется, рост цен немного замедлится, а в некоторых секторах – остановится.

Подробнее ➤

31 комментарий
Понравилась публикация?
162 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6347
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.9к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
46
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
75
Сергей
Подписчиков 1616
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.9к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
21
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Алексей
Подписчиков 182
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.7к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5