Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8710
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Переезд в Севастополь. Всерьёз о плюсах и минусах

309 просмотров
147 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 9,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мы переехали из Сибири в Севастополь, на Крымский полуостров два года и 4 месяца назад. Живем в квартире в Нахимовском районе, а сейчас еще купили дом, непростой, дореволюционный, с историей, каменный, но крепкий, тоже в нашем же районе.

Расскажу о плюсах и минусах ПМЖ с моей точки зрения.

Чего точно не было за эти годы:

1) длительного отключения света. Если бы это было, то для был бы крах. Мы работаем через интернет и это наш хлеб. Так вот, пару раз было предупреждение и свет отключили на 2 часа ввиду обычных ремонтных работ. Однажды нас напугали, на подъезде написали объявление, что перебои со светом будут 5 дней (неграмотно составленное объявление, нас дезинформировали), мы уехали в Евпаторию пережить этот период, но эти "перебои" оказались минутными. Родители сказали, что вы "зря удрали." Просто шло масштабное обновление электросетей района.

2) никогда длительно не отключали воду. Только на момент ремонта и не больше, чем на 4-5 часов. Может за 2 года от силы раза 3. В соседнем Симферополе дела в этом плане обстояли сильно хуже-они сидели с водой по графику. И вот это очень напряжно.

3) ни разу не сталкивались, чтобы не приехала "Скорая." Вызывали родителям несколько раз, они пожилые люди, помощь оказывалась

Что есть из нового, что появилось в последний год.

Пробки. Мощные заторы транспорта. Уехать, если ты работаешь на другом конце города, практически невозможно. Причем пробки случаются в любое время суток.

Нас, приезжих, стало больше. Комфортнее среда, вежливее продавцы в магазинах. С нами нужно считаться, создавать инфраструктуру. Мы требовательные, хотим ценников на полках, хотим понимать, что происходит, и местные порядки под это подстраиваются. Активнее работает прокуратура. Постоянно вижу в ленте сообщения о том, как кого-то ловят, наказывают. Но вместе с этим больше стало вандализма, порчи нового имущества, только что построенных скверов, парков. Ремонта стало больше, город расцветает на глазах. В сетях довольно часто пишут, как "всё плохо" на ниве благоустройства. Не верьте, не так. Стоит выйти и пройтись по районам города, чтобы увидеть новый асфальт, магазины, благоустроенные пространства. Опять же, местами крайне много мусора. И в целом в городе проблема вывоза мусора решена только в туристических местах. Стоит от них отойти и можно буквально утонуть. Больно смотреть!

Дальше из нового: климат. Видимо, как и на всей планете, грядут перемены. Бабьего лета не было. В прошлом году мы купались последний раз 26 октября. В этом году даже сентябрь был уже почти не купальный! Холодно! Отопление включают поздно, мы почти всем городом мерзнем. В социальных сетях стоны и жалобы на холод в квартирах. И это правда, очень холодно.

Теперь просто обычное:

Работа. Работы много, но она специфическая. Сезонная (продажа, гостиничный бизнес). Несезонная-врачи, учителя и снова продавцы. Текучка кадров высокая. К примеру, моя подруга работает в торговле. Она отмечает, что в текучке виноваты и хозяева предприятий (низкая зарплата, высокая нагрузка) и сами продавцы (нежелание работать, прогулы, пьянство). Еще очень много запросов на строителей. Я искала тех, кто бы вывез мусор и зашла на сайт "Шабашка." Заявок и поиска строителей тьма. Наш друг Рома работает без передышки, мастера ВСЕ заняты и расписаны на месяцы вперед. Наш друг Леша работает у нас и я его никому не отдам еще долго. Поэтому запись.

По пенсионерам. Наши родители рады, что переехали, свекровь не успевает говорить спасибо, что помогли, забрали их. ОЧЕНЬ рады переезду. Всему: морю, тихому району, возможности гулять и дышать чистым воздухом. У них дача, сад, излишки продают, сдают на рынок. В этом году отличный урожай инжира:

инжир

Сетуют на цены, но это, я так думаю, везде такое. Инфляция уже не идет, а просто бежит с высокой скоростью.

На второй год ПМЖ у меня заболели колени, ноги, спина. Было сильное обострение остеоартроза. Что выяснилось? Мы живем на 1 этаже, внизу подвал, и с ноября по май мы немилосердно мерзли. Я просто промерзла вся насквозь и организм мне отомстил. Сейчас октябрь, я уже одета как капустка и все хорошо. Но имейте ввиду-квартиры в городе очень разные. И в какой-то из них может поселиться ваша Сибирь. На улице будет теплее, чем у вас дома! И это очень, очень серьезный недостаток! И это НАШ самый мощный минус.

К минусам могу отнести так же лично моё сложное общение с некоторыми представителями коренного населения. Чаще всего такие трения возникают, когда нужно получить какую-то услугу.

Источник - https://zen.yandex.ru/media/id/5f79e70cc9931e58ecf30e40/pereezd-v-sevastopol-vserez-o-pliusah-i-minusah-61611f7d21ccb565de94d4e3

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 335
сегодня, 09:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
01:29
Поделитесь этим видео
0
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.9к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Светлана
Подписчиков 54
вчера, 22:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.1к
Дорогие друзья, с каждым днем становится всё зеленее. Все такое нежное, красивое, листочки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0