Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9134
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М

Школы, ВУЗы и детские сады в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021: как будут работать, выходные в России

7 683 просмотрa
5 563 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 553,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий с 30 октября по 7 ноября 2021 года в России нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты. Документ опубликован на сайте Кремля.

В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

При этом, как отметил президент, в тех регионах, где обстановка совсем сложная, режим нерабочих дней может быть не только и дальше продлен, но и начаться на неделю раньше. Необходимость введения такой меры местные власти должны оценивать самостоятельно, полномочия для этого у них есть, подчеркнул Владимир Путин.

После окончания нерабочих дней регионы должны расширять практику QR-кодов, добавила вице-премьер Татьяна Голикова. По мнению вице-премьера, необходимо передавать данные о вакцинации, переболевших и ПЦР-тестов день в день и «привлечь к этому студентов и волонтеров».

Также Голикова предложила Путину:

  • ввести «нерабочие дни» в регионах с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией уже с 23 октября;
  • расширять применение QR-кодов даже после нерабочих дней;
  • нарастить вакцинацию и ревакцинацию, включая вакцинацию против гриппа;
  • ввести режим самоизоляции для невакцинированных граждан из групп риска.

Вице-премьер также рекомендовала прекратить работу зрелищных мероприятий и ночных ресторанов, а также сохранять масочный режим и дезинфекцию транспорта.

Давайте узнаем как будут работать школы, ВУЗы, техникумы и детские сады в период "локдауна" нерабочих дней с 30 октября 2021 года.

Кто будет работать в период "локдауна" с 30 октября 2021 года - обзор Указа Президента

В время ноябрьских коронавирусных «каникул», объявленных президентом накануне, продолжат работать продуктовые магазины и точки продаж товаров первой необходимости. Кроме того, не будут останавливаться предприятия непрерывного цикла — в первую очередь, объекты энергетики, коммунального хозяйства. Нерабочие дни не распространяются и на системообразующие производства, перечень которых установлен Минпромторгом.

Часть предприятий и организаций продолжат свою деятельность в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, о котором накануне объявил президент России Владимир Путин. Об этом РБК сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Во-первых, работу не прекратят системообразующие предприятия из перечня Минпромторга. К ним относятся в том числе предприятия авто-и авиапрома, радиоэлектроники, станкостроения, нефтегазовое производство, судостроение, машиностроение, предприятия оборонного комплекса. Сюда же входят сельхозпредприятия, металлургия, народный промысел, автодилеры.

Во-вторых, работать в нерабочие дни будут производства непрерывного цикла. В первую очередь, это предприятия энергетики, тепло-и водоснабжения, коммунального хозяйства, гидротехнические сооружения, гостиницы, службы и организации связи.

В-третьих, как пояснил Мантуров, прежний график работы сохранят все предприятия, которые задействованы в цепочках производства «антиковидной номенклатуры»: фармкомпании, аптеки, предприятия, производящие средства защиты во время пандемии, медицинский кислород и другие сопутствующие товары. Само собой, продолжат работать и логистические, транспортные организации.

В-четвертых, не будет закрываться продуктовый ретейл. «Важно также предусмотреть возможность для граждан беспрепятственно приобретать все товары первой необходимости», — заявил глава Минпромторга.

Как заявил в среду Путин, на фоне подъема заболеваемости по всей стране (в 35 регионах зафиксирован критический рост числа новых случаев COVID-19, коечный фонд в российских больницах заполнен почти на 87%) необходимо «сбить пик новой волны» пандемии. Поэтому он объявил нерабочие дни с сохранением зарплаты с 30 октября по 7 ноября. Однако главам субъектов федерации даны полномочия расширять этот период. В частности, президент рекомендовал в особенно проблемных с эпидемической точки зрения регионах ввести нерабочие дни уже с ближайшей субботы, 23 октября.

С предложением ввести нерабочие дни 19 октября выступили вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Глава государства поддержал инициативу, объявил о ней официально и подписал соответствующий указ.

Путин отметил, что многие малые и средние предприниматели в этот период понесут убытки (вице-премьер Андрей Белоусов оценил ущерб бизнеса в 4 млрд руб. ежедневно). Поэтому президент поручил правительству оказывать бизнесу поддержку по аналогии с прошлым годом. В частности, речь идет о грантах в 1 МРОТ на каждого работника, если предприятия не будут увольнять персонал. Кроме того, обсуждается возобновление льготного кредитования. Дополнительно Путин потребовал не допустить роста цен на продовольственные товары.

Глава государства подчеркнул, что у граждан есть только две возможности пройти через пандемию: привиться или переболеть коронавирусной инфекцией. «Но лучше вакцинироваться, зачем дожидаться болезни и ее тяжелых последствий», — добавил Путин.

Работа учебных заведений с 30 октября, ВУЗы и колледжи в нерабочие дни 2021 года - карантин

Обучение и работа в ВУЗах и средних профессиональных училищах (колледжи, техникумы) в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года будет проходить двумя способами:

1. Закроются на период выходных дней.

2. Перейдут на дистант (дистанционное обучение).

Каждый регион и даже каждый ВУЗ будет определяться самостоятельно какой из двух способов выбрать.

"В связи с введением нерабочих дней по всей стране вузы вправе предусмотреть обучение студентов в форме самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий, - сказал министр. - Возможность продолжения обучения в этот сложный период позволит обеспечить качество образования".

При этом Валерий Фальков отметил, что самостоятельная работа студентов должна быть методически обеспечена вузами и сопровождаться проверкой.

"Мы видим, что эпидемиологическая ситуация во многих регионах обостряется, поэтому считаем важным еще раз напомнить: лучшее средство для защиты себя и близких от коронавирусной инфекции - это вакцинация", - подчеркнул Фальков.

Таким образом, большинство высших учебных заведений в России в период нерабочих дней перейдут на дистанционное обучение.

Что касается колледжей и техникумов, то российские заведения среднего профессионального образования могут уйти на каникулы с 30 октября по 7 ноября.

Об этом сообщается на сайте Министерства просвещения РФ. Ранее Минпросвещения рекомендовало регионам организовать в школах каникулы с 30 октября по 7 ноября.

«Колледжи также могут уйти в этот период на каникулы, с аналогичным учетом сохранения полноты образовательного процесса, обеспечив корректировку дальнейшего учебного плана»,— говорится в сообщении.

В принципе, все мы понимаем, что большинство учебных заведений будут следовать рекомендациям, а это значит, что большинство ВУЗов перейдут на дистант, а большинство техникумов уйдут на каникулы.

Как будут работать школы и детские сады с 30 октября 2021 года в период нерабочих выходных дней - разъяснение

Период с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлен нерабочими днями. Будут отдыхать и школьники — у них каникулы, сообщает Минпросвещения РФ.

Важно, что каникулы в указанные дни будут во всех школах России, даже в тех регионах, где это не предполагалось. Например, в Московской области, где ученики занимаются по модульной системе и каникулы у них начинаются 15 ноября, школьники получат дополнительную неделю отдыха.

«Особо стоит отметить: никакого дистанта в эти дни не предусматривается — дети будут отдыхать с родителями», — подчёркивается в сообщении Telegram-канала министерства.

Также Минпросвещения порекомендовало школам пересмотреть в этой связи образовательную программу.

Вместе с родителями будут отдыхать и малыши: в детских садах нерабочие дни будут в эти же даты, с 30 октября по 7 ноября. А для детей, чьи родители будут заняты на непрерывном производстве, организуют дежурные группы.

Как рассказали в минпросвещения, ведомство готовит документ с рекомендациями школам. Суть: с 30 октября по 7 ноября отпустить школьников на внеплановые каникулы. Никакого дистанционного обучения на эти дни не предусмотрено. Да и рабочих дней, которые для школьников превратятся в нерабочие, по сути, всего три - 1, 2 и 3 ноября, или четыре, включая субботу, 30 октября для тех, у кого в школе шестидневка. А с 4 по 7 ноября в стране и так официальные государственные праздники в честь Дня народного единства.

Более того, у большинства российских школьников, которые учатся по четвертной системе, каникулы как раз и попадают на нерабочие дни: 29 октября заканчивается первая четверть. Так что им волноваться и вовсе не стоит - как были каникулы, так и будут. А вот, к примеру, школьники Московской области и других регионов, где введена модульная система обучения "5:1" (пять недель учишься, одну отдыхаешь), получат три дополнительных выходных. А по графику у этих ребят каникулы начнутся 15 ноября. Действующая каникулярная сетка не изменится. Так что, получается, кто-то будет отдыхать на три дня больше? Выходит, так, но, по мнению специалистов, завидовать здесь не стоит. Школам нужно будет предусмотреть корректировку образовательных программ, чтобы после окончания внеплановых для кого-то каникул ни у кого не было пробелов в объеме и качестве знаний. Если в каких-то регионах нерабочие дни будут объявлены раньше 30 октября, то по рекомендации минпросвещения их также следует включить в каникулы.

Данная информация касается жителей всех регионов России, в том числе: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

Вакцинация: какую прививку выбрать чтобы сохранить свое здоровье

– Любая вакцина создает иммунологическую память, – объясняет врач аллерголог-иммунолог высшей категории, к.м.н. Ксения Бочарова. – То есть при введении вакцины формируется группа Т-и В-лимфоцитов (клетки "памяти"), которые в течение определенного времени хранят информацию об этой инфекции. Плюс к этому В-лимфоциты вырабатывают защитные антитела, поэтому при попадании патогена – самого коронавируса – в организм человека, клетки выдают более мощную иммунологическую реакцию, ведь имеются уже готовые защитные антитела, а значит, заболевание либо не развивается вообще, либо развивается в легкой форме.

Виды вакцины от коронавируса:

На сегодняшний день в России для вакцинации граждан старше 18 лет применяется пять официально зарегистрированных препаратов:

  • Вакцина "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V);
  • Вакцина "Спутник Лайт";
  • Вакцина " ЭпиВакКорона";
  • Вакцина "ЭпиВакКорона-Н";
  • Вакцина "Ковивак"1.

В составе этих вакцин нет живых коронавирусов, поэтому они не опасны в плане заражения или распространения инфекции среди окружающих. Среди них есть двухкомпонентные и однокомпонентные препараты, которые имеют свои особенности применения.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации. На это указывали и в Роспотребнадзоре: по данным руководителя ведомства Анны Поповой, в числе умерших почти нет вакцинированных.

В нашей стране официально зарегистрировано четыре двухкомпонентных вакцины. Для создания полноценного иммунитета их вводят дважды с интервалом в две или три недели. Наиболее известная и широко применяемая двухкомпонентная вакцина – это "Спутник V". Ее вводят с интервалом в 21 день, полноценный иммунитет формируется к 40-42 дню с момента вакцинации 3.

Вакцины "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона Н" также вводятся с интервалом в три недели. Иммунитет формируется к 42 дню с момента первого укола 4.

Вакцину "Ковивак" вводят с интервалом в две недели, на протяжении месяца с момента второго укола 5 происходит формирование иммунитета.

Критерием эффективности любой вакцины служит создаваемый ею иммунитет. Чем он более устойчив и выражен, тем лучше препарат защищает от инфекции. Пока не разработано таких препаратов, которые бы на 100% защитили от заражения. Иммунный ответ зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста, общего состояния здоровья и многих факторов. Достаточно большой объем опубликованных исследований на сегодняшний день есть только по вакцине "Спутник V". Эффективность ее оценивают на уровне 91,6%. Даже если прививка не защитит от заражения, она снижает риски тяжелого течения инфекции и госпитализации.

Относительно эффективности "КовиВак" ясности мало, публикаций в научных журналах пока нет, вакцина проходит 3-ю стадию клинических испытаний. Анализы среди групп добровольцев показывают, что антител вырабатывается немного, поэтому сложно назвать ее эффективность высокой.

"ЭпиВакКорона" – вакцина, эффективность которой оценивалась только в одном небольшом исследовании, опубликованном в научном журнале 6. У многих специалистов возникли вопросы относительно результатов, поэтому говорить, что этот препарат активно защищает от инфекции, пока сложно.

Источники:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

7 комментариев
Понравилась публикация?
9 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-2
8
Сергей
Подписчиков 1607
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг260.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
10
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
47
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
21
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
17
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-2
8
Виталий Борисович
Подписчиков 872
сегодня, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
2
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4