Иванов Андрей Валерьевич
Иванов А. В.Подписчиков: 55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1397

Работодателя не всегда имеет право взыскать расходы на обучение сотрудников по ученическому договору, который уволился досрочно!

47 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ученический договор - это договор на получение образования, заключенный между работодателем с одной стороны и учеником с другой стороны, по которому первый обязуется обеспечить возможность обучения, а второй - пройти такое обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору в течение установленного сторонами срока. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительной причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).

Увольнение работника раньше срока, указанного в ученическом договоре, неизбежно приводит к нарушению им обязательства по отработке. Однако, стоит отметить, что ответственность наступает только за неисполнение работником своих обязательств по ученическому договору без уважительных причин. Тут же стоит отметить, что перечня уважительных причин прекращения трудового договора законодательство не содержит.

В связи с данным фактом, суды, оценивая уважительность причин увольнения, руководствуются исключительно по своему внутреннему убеждению.

К примеру уважительной причины увольнения можно увидеть в определении Верховного Суда РФ.

Между больницей и гражданином был заключен ученический договор. После прохождения обучения, гражданин обязан был заключить с больницей трудовой договор и отработать в этой самой больнице не менее 5 лет, а в случае неисполнения обязательств по договору, возместить больнице расходы, связанные с оплатой его обучения, и выплатить штраф.

Гражданин успешно освоил обучение, после чего был принят на работу. Однако спустя 3 месяца после трудоустройства был уволен с работы по п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ за грубое нарушение трудовых обязанностей. В связи с данным фактом, гражданин обратился с иском в суд о признании увольнения по названному основанию незаконным, а также об изменении даты и формулировки основания увольнения.

Районный суд признал увольнение по п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ незаконным., на больницу возложена обязанность изменить дату увольнения гражданина и формулировку основания увольнения на увольнение по п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию). На основании решения суда работодатель прекратил трудовые отношения с работником по п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Затем направил гражданину требование об оплате расходов, понесенных работодателем на обучение, и в связи с досрочным прекращением трудовых отношений - штрафы. Суды трех инстанций посчитали такое требование обоснованным.

Верховный суд отправил дело на пересмотр. Он пояснил, что работник не возмещает расходы на обучение при наличии уважительной причины, которая препятствовала ему выполнять трудовую функцию, т.е. при отсутствии его вины. Судам было необходимо принять во внимание, что ранее данный сотрудник был уволен больницей за грубое нарушение. В рамках иного дела суд признал такие действия работодателя незаконными и изменил формулировку на увольнение по инициативе ответчика. На данные обстоятельства указывал гражданин и его представители, приводившие доводы об уважительности причины, по которой работник не мог продолжать работу в больнице. Именно данные обстоятельства Верховный Суд РФ и посчитал уважительной причиной неисполнения обязательств по ученическому договору, поскольку они не позволяли работнику осуществлять трудовую функцию.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Иванов Андрей Валерьевич
Григорий
Подписчиков 5525
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
29
Сергей
Подписчиков 674
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
127
Андрей
Подписчиков 302
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.8к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0