Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10810
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Что такое Европейский союз?

536 просмотров
137 дочитываний
33 комментария
Эта публикация уже заработала 7,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые, сударыни и судари.

Я тут недавно рассказывала вам про голубую карту ЕС, Подробнее ➤ обладание которой даёт право жить и работать в одной из стран ЕС. Сегодня я расскажу вам о том, что же такое Европейский союз или Евросоюз. Письменно он обозначается аббревиатурой ЕС.

Немного истории о создании ЕС

На фоне распада самого большого объединения Евразии – СССР, 28 европейских держав организовали свое объединение – Евросоюз. Что это такое, сегодня известно, пожалуй, всем более или менее грамотным людям. Однако, есть ряд тонкостей во взаимоотношениях стран внутри него, а также в отношениях этого объединения с Российской Федерацией.

Что такое Европейский союз. Досье

Европейский союз (Евросоюз, ЕС; European Union, EU) - крупнейшее экономико-политическое объединение европейских стран. Его предшественником было Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), основанное в 1951 г. по инициативе Франции шестью европейскими странами (Франция, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Италия). Основными задачами объединения были создание общего рынка для модернизации промышленности и решения проблем занятости в угольной и металлургической отраслях. В 1952 г. был создан парламент ЕОУС (с 1962 г. называется Европейским парламентом) и суд (с 1993 г. - Суд ЕС). 25 марта 1957 г. члены ЕОУС заключили в Риме договоры об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). В 1967 г. возникла новая структура - Европейские сообщества, которая объединила руководящие органы ЕОУС, ЕЭС и Евратома. В 1974 г. создан высший руководящий орган - Европейский совет на уровне глав государств и правительств.

В 1992 г. подписан Договор о Европейском союзе (Маастрихтские соглашения). Цель этого документа - создание экономического и валютного союза, а также переход к общей внешней политике и политике безопасности. С вступлением в силу этого документа, 1 ноября 1993 г. организация получила нынешнее название - Европейский союз.

С 1995 г. действуют Шенгенские соглашения (подписаны в 1985 и 1990 гг.), предусматривающие отмену визового контроля на внутренних границах большинства стран ЕС. Сегодня в шенгенской зоне 26 стран: 22 страны-члены ЕС (все, кроме Великобритании, Ирландии, Кипра, Болгарии, Румынии и Хорватии) и 4 страны - не члены ЕС (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн).

В 1998 г. создан Европейский центральный банк, основная задача которого - выработка и осуществление единой валютной политики союза.

В 1999 г. введена в безналичное обращение европейская валюта - евро, в том же году создан Экономический и валютный союз. С 2002 г. евро находится в наличном обращении, в настоящее время эта валюта употребляется в 18 странах.

В декабре 2007 г. был принят Лиссабонский договор (вступил в силу 1 декабря 2009 г.), согласно которому ЕС получил право координировать экономическую политику стран-членов еврозоны и проводить единую энергетическую политику. Граждане стран-членов союза в дополнение к своему гражданству получили гражданство Европейского союза. Новый договор предусматривает возможность выхода из организации, а также реформу руководящих органов. Так, в 2009 г. был введен пост председателя Европейского совета (высшего политического органа ЕС). Председатель избирается главами всех стран союза на 2,5 года, он представляет ЕС на международных встречах. В настоящее время эту должность занимает Херман Ван Ромпёй (Бельгия). С января 2011 г. функционирует Служба внешнего действия ЕС (МИД ЕС).

История и значение флага ЕС

Голландским архитектором был предложен в 2002 году новый внешний вид официального флага Европейского союза. В соответствии с проектом, он выглядел бы, как полотно прямоугольной формы, разделённое вертикально на множество равных частей разных цветов. Он олицетворял бы разносторонность Евросоюза. На предложенном полотнище отображались национальные цвета государств, состоящих в Европейском союзе. Но идею создания такого символа отклонили по причине того, что из-за схожести со штрих-кодом его нельзя было уменьшать или тиражировать. Именно поэтому был утверждён, имеющийся флаг Евросоюза. Фото этого полотна можно найти на многих политических съездах, которые проходят каждый год с участием стран, входящих в этот союз.

Значение символа Евросоюза

Синий цвет полотна флага Европейского союза означает мир и чистое небо. А вот версий значения двенадцати звёзд, расположенных на флаге, существует две:

  • Первая. Согласно ей, звёзды на флаге Евросоюза обозначают первые двенадцать стран, вошедших в организацию Европейского союза. Со временем стран стало больше, но эмблему не поменяли.
  • Вторая. Она утверждает, что звёзды выступают символом всей Европы. Они выбраны в качестве эмблемы по аналогии с 12 знаками зодиака.

Официально принята вторая версия значения звёзд на флаге Евросоюза.

FB.ru: https://fb.ru/article/242956/flag-evrosoyuza-istoriya-i-znachenie

Органы власти ЕС

Функции исполнительной и законодательной власти осуществляет Совет ЕС (пост председателя занимают государства в течение 6 месяцев в порядке ротации). Роль правительства выполняет Европейская комиссия, а законодательным органом является Европейский парламент.

Большинство институтов ЕС расположено в Брюсселе, однако некоторые органы проводят заседания в Люксембурге и Страсбурге. Все материалы и документы ЕС переводятся на 23 рабочих языка.

В истории Европейского союза было семь расширений - первое в 1973 г., когда его членами стали Великобритания, Дания и Ирландия, и последнее в 2013 г., когда присоединилась Хорватия. Сегодня организация насчитывает 28 членов.

В 2012 г. ЕС был удостоен Нобелевской премия мира "за шесть десятилетий усилий по продвижению дела мира, примирения, демократии и прав человека в Европе". /ТАСС-ДОСЬЕ/.https://tass.ru/info/1222667

Валюта ЕС

Е́вро (знак валюты — €, банковский код: EUR) — официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Кроме того, евро используется в Черногории и Косово. Евро также является национальной валютой ещё 12 государств, 7 из которых расположены в Европе.


В чём смысл существования Евросоюза (ЕС)?

В принципе, создание Евросоюза, было неплохой идеей. Ведь когда люди объединяются, они становятся более защищёнными, сильными, экономически развитыми, обогащёнными разными языками и культурой. Но такой союз возможен. Как минимум, при двух условиях:

  • 1.когда все страны находятся в равном положении, когда нет приоритетов для отдельных государств, когда один за всех и все за одного!
  • 2.Тщательная подготовительная работа, анализ и создание стратегических планов развития ЕС, хотя бы на несколько лет; возможно единый координационный план и прочее.

Отрицательные нюансы ЕС

Действительность же диктует, что ни того ни другого в ЕС нет! И вряд ли будет! Так возьмём хотя бы пример Греции: кому в Евросоюзе есть дело до того, что благодаря его директивам, Греция полностью утратила возможность экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию, потому что была, как и все члены ЕС, обязана выполнять данные директивы, а ещё точнее введённые для неё квоты.

Пример

До вхождения в Евросоюз, Греция была аграрной страной, экспортирующей свои оливки и оливковое масло, фруктовые и овощные консервы, изюм, вино, табак и т.д. во многие страны мира. Евросоюз установил без согласования с Грецией убийственные для неё квоты: производить виноград например, не в том объёме, в котором страна уже производила, а так, как надо ЕС. Греция обязана была это выполнять и она вырубала "лишние" виноградники, нанося ущерб собственной экономике. И так было во всём и не только в Греции. Поэтому всё чаще не только Греция, но и другие члены ЕС задумываются: зачем им этот союз? Проявляются и другие проблемы: например, этнического плана, а решать их, судя по всему, некому. Как говорят сейчас всё чаще: население "бедных" стран не понимает население "богатых".

ВЫВОД.

Евросоюз слишком быстро разросся: почти в два раза, но многое до этого не было учтено и теперь приходится "пожинать" плоды этой необдуманности. Это привело и к экономическому спаду; и неизвестно, что ждёт в будущем пенсионеров ЕС; и много-многое другое. Если ещё учесть и внутренние противоречия в каждой стране, то картина получается очень незавидная. Правы опять русские народные пословицы, утверждающие:

  • лучше семь раз отмерить и один раз отрезать;
  • лодку лучше чинить пока она на берегу, а не во время плавания.

Не знают выдержит ли Евросоюз все испытания, которых ему не избежать, но что они есть и ещё будут - это ясно и так! Я, например, смысл такого существования не вижу. Особенно, когда кто-то из лидеров ЕС, вместо того, чтобы на самом деле создавать единый Европейский блок вместе с Россией и понять раз и навсегда, что Россия не агрессор, разжигает самую настоящую войну против нашего государства. Хотя с Россией можно горы свернуть и многое улучшить во всех сферах жизнедеятельности европейцев. Россия - в Европе-главный страж мира и стабильности, а не пресловутая, американская миролюбивая политика с ядовитым привкусом пирожков Нуланд. Европа поймёт ещё, в какой капкан она сама себя загоняет, благодаря политике её некоторых лидеров, подчиняющихся требованиям США и Д. Байдена, но будет поздно и вполне возможно это станет моментом распада Евросоюза.

Ваша Геннадьевна.

https://znay.co/384-evrosoyuz-chto-ehto.html

33 комментария
Понравилась публикация?
88 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг451.9к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-11
44
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
28
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 181
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.1к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5