Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8710
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Чего ожидать от канадских соседей русскому эмигранту

73 просмотрa
24 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уже третий раз переезжаю в другое жилье и все никак не устаю удивляться поведению наших соседей. А мои коллеги по работе, эмигранты из других стран, рассказывают еще более забавные случаи. Ведь некоторые их них живут в частных домах, а там всякое случается. Канада преимущественно одноэтажная, как и США, с вкраплениями небоскребов в активных деловых районах. Так что публика разношерстная.

Незваный гость и проверка

Нет, в многоэтажных домах не принято встречать новых соседей и приносить им домашний пирог с яблоками, как в старых американских фильмах. Хотя и в частном секторе эта традиция постепенно отмирает, поскольку живут там, чаще всего, арендаторы. Ведь владение домом в крупных городах Канады - теперь скорее выгодная инвестиция, чем образ жизни. А квартирантов обычно не сильно интересует чужая жизнь. Во всяком случае, мне по большому счету все-равно кто живет рядом, если район считается более-менее приличным.

Однако в первый же день на соседнем балконе «нарисовался» сосед. И, заглянув за перегородку, разделяющую наши пространства, спросил: «Что, только недавно переехал сюда?» Но это был не первый и не последний его вопрос.

Вопросы как на допросе

Говорят, что канадцы предпочитают не задавать неудобных вопросов. Но на самом деле это миф. Мой сосед устроил настоящий допрос: как давно я переехал, один или с семьей, купил квартиру или арендую.

Немного устав от его внимания и любопытства, я решил продолжить свое занятие. В тот момент я просто хотел почистить террасу от условного «борщевика», или что там между плиткой выросло с человеческий рост пока владелец квартиры искал новых жильцов. Кстати, на моём канале есть видеоролик как я это делаю.

Он посмотрел на это дело и сказал: «Ну, мне тоже стоит этим заняться. Сорняки уже большие выросли. Ты, если мы будем шуметь с моим сожителем, то говори, не стесняйся». В будущем, когда они реально мешали мне спать, то никто не открыл дверь. Пришлось просить охрану и через них решать этот вопрос.

Так что не стоит радоваться повышенному интересу со стороны соседей. Они просто узнают кто будет жить рядом, исключительно в своих собственных интересах. А именно: насколько можно переходить черту дозволенного. Если ты какой-то простак, они легко и с удовольствием «сядут на голову».

Семейное положение

Это может, скорее всего, заинтересовать ваших соседей с детьми. У многих здесь проблемы с послешкольными программами и люди пытаются «сотрудничать» в плане раннего забора из учебного заведения. Так что если у вас тоже есть дети и свободное время, вас будут пытаться использовать в качестве няни. Либо бесплатно, либо за конфеты детям и хорошее отношение.

С одной стороны это неплохо и у людей должно быть общение на почве совместных интересов. Вот только слегка напрягает, что интересы эти обычно корыстные. Точно также бывает и с домашними животными. Лично знаю пример, когда один сосед просил другого выгуливать его собаку, когда тот проходил мимо по коридору каждый день в определенное время со своим питомцем.

Внешний вид дома

Коллеги рассказывали, что часто трения между соседями возникают на почве внешнего вида дома. Например, кто-то решил покрасить фасад в другой цвет или же как-то нестандартно его украсил. Уже не удивляет ситуация, когда после реноваций соседи бросают в почтовый ящик анонимки с гневными речами.

Но иногда все заходит дальше комментариев, способных испортить настроение. Помню, была одна история в американском интернете, когда соседям не понравилось как покрасили веранду в доме на их улице. Даже просили перекрасить, но собственник не соглашался. Тогда они просто дождались когда тот уедет в отпуск с женой и наняли маляров, вернувших веранде первоначальный цвет. Владельцу недвижимости не оставалось ничего другого, как оставить все как есть. Несмотря на видео с камер наблюдения, ему нечего было предъявить бригаде людей, которых наняли для малярных работ, они были ни в чем не виноваты.

Источник - https://zen.yandex.ru/media/colonist/chego-ojidat-ot-kanadskih-sosedei-russkomu-emigrantu-617eeb437971f70793b74e95

5 комментариев
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Нина Сергеевна
Подписчиков 2215
25.04.2024, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Здравствуйте дорогие читатели.
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-2
84
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
вчера, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг926.4к
Вид из кабины машиниста 🚂
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей
Подписчиков 934
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг564.8к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 38
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.7к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
0
0
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28