Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10810
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М

Что такое ЮНЕСКО?

248 просмотров
63 дочитывания
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые, сударыни и судари, планеты Девятьтрикола.

Каждый из вас наверняка да слышал слово ЮНЕСКО. В последнее время это слово произносится всё реже и реже. Изредка оно промелькнёт в сводке культурных новостей, в свете сохранения культурного наследия, и всё. Поэтому целью этой статьи я поставила проинформировать вас, уважаемые, об этой организации, о том какие задачи и направления деятельности стоят перед этой организацией.

Местонахождение штаб-квартиры - Париж, Франция.

Тип организации - международная.

Официальные языки - английский, испанский, русский, китайский и арабский.

Флаг ЮНЕСКО по аналогии с флагом Организации Объединённых Наций представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 2:3, в центре которого расположена эмблема организации.

Эмблема ЮНЕСКО и Комитета культурного наследия расположены на фасаде штаб-квартиры.

Определение.

ЮНЕСКО (англ. UNESCO; United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Цели, декларируемые организацией, — содействие по укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии.

История возникновения.

Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции 16 ноября 1945 года и вступил в силу 4 ноября 1946 года после сдачи на хранение актов о его принятии двадцатью подписавшими его государствами.

Первая сессия ЮНЕСКО с действующим уставом прошла в Париже с 19 ноября по 10 декабря 1946 года. В ней приняли участие представители 30 государств.

Преамбула

Преамбула Устава раскрывает суть миссии ЮНЕСКО – укоренять в сознании людей идеи защиты мира, развивать и расширять связи между народами в целях взаимного понимания и предоставления всем людям полных и равных возможностей для получения образования, беспрепятственных исканий объективной истины и свободного обмена мыслями и знаниями.

Цели и обязанности

В первой статье Устава Организация обозначает свою главную задачу — укрепление мира и безопасности через расширение сотрудничества народов в области образования, науки и культуры, а также обеспечения справедливости, законности и уважения прав человека вне зависимости от расы, пола, языка и религии.

Членский состав

Согласно Уставу, ЮНЕСКО открыта для государств-членов ООН. Государства, не входящие в состав ООН, могут быть приняты в Организацию по предложению Исполнительного совета. При выходе из ООН, государство автоматически выходит и из ЮНЕСКО.

Органы

Организация состоит из трёх взаимосвязанных органов – Генеральной конференции, Исполнительного совета и Секретариата, каждый из которых выполняет свои функции.

  • Генеральная конференция
  • Исполнительный совет
  • Секретариат

Организация была создана 16 ноября 1945 года, её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 193 государства-члена, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов — территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику. 182 государства-члена располагают постоянным представительством при организации в Париже, где также находятся 4 постоянных наблюдателя и 9 наблюдательных миссий межправительственных организаций. В состав организации входит более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.

Среди вопросов, которые охватывает деятельность организации: проблемы дискриминации в области образования и неграмотности; изучение национальных культур и подготовка национальных кадров; проблемы социальных наук, геологии, океанографии и биосферы. В центре внимания ЮНЕСКО находятся Африка и гендерное равенство.

Приоритетные направления деятельности.

ЮНЕСКО считает образование своим приоритетным направлением деятельности с момента основания организации. После войны организация занималась восстановлением разрушенных школ и налаживанием прерванных контактов в сфере образования в Западной Европе. В 1950-х годах организация стала также заниматься защитой прав человека в области образования. В 1960 году была принята Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. До этого момента деятельность в отношении развивающихся стран была бессистемна и в основном направлена на сообщение элементарных сведений из различных областей. После того, как в начале 1960-х годов в организацию вступили новые африканские государства, основное внимание ЮНЕСКО стала уделять развивающимся странам.

Естественные науки. ЮНЕСКО является единственным подразделением ООН, у которого науки вынесены в название. В соответствии с этим организация рассматривает естественные науки в контексте междисциплинарного взаимодействия с образованием и культурой. ЮНЕСКО стояла у истоков таких международных проектов как Европейский центр ядерных исследований и Международный союз охраны природы

Социальные и гуманитарные науки. Миссией ЮНЕСКО в области социальных и гуманитарных наук является продвижение знаний, стандартов и интеллектуальной кооперации, направленных на социальные преобразования, права и свободы человека[ю. 16]. Помимо основной цели, претворения в жизнь положений Всеобщей декларации прав человека, организация работает с такими аспектами как равенство полов и право на образование. ЮНЕСКО занимается определением текущей ситуации в обществе, перспективными исследованиями и философией,


Культура. Основой работы ЮНЕСКО в области культуры является содействие культурному разнообразию, основанное на человеческих взаимоотношениях.

Коммуникация и информация. Деятельность ЮНЕСКО в области коммуникации направлена на сокращение разрыва в данной области между развитыми и развивающимися странами. Кроме того, ЮНЕСКО осуждает нарушения свободы прессы и расправу над сотрудниками СМИ.


Специальные темы. Помимо Африки и гендерного равенства, другими специальными темами являются изменения климата, диалог между цивилизациями, малоостровные государства, молодёжь, языки, решение проблем-последствий конфликтов и природных бедствий.


Программы ЮНЕСКО:

Человек и биосфера. Улучшить взаимодействие человека с его природным окружением.

  • Всемирное наследие сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде. Ряд объектов Всемирного наследия находится под угрозой уничтожения из-за природных или человеческих факторов, таких как землетрясения, вооружённые конфликты, бесконтрольный туризм и другие. Целью организации является подготовка программы активных действий и мониторинга объекта с целью скорейшего исключения его из списка. Список объектов всемирного наследия под угрозой уничтожения появился вместе с основным списком, однако не все страны испытывают желание номинировать в него объекты, так как включение в список привлекает международное внимание к проблеме.
  • Нематериальное культурное наследие Память мира

Программа призвана охранять документальное наследие, исторические документы, архивы и т. д., оказывать помощь в доступе к информации, привлекать всеобщее внимание к значимости существующих объектов.

История

установление подлинной культуры мира и препятствование развязыванию новой мировой войны, реализуемые посредством содействования обеспечению «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества»[18][44].

Награды и премии.

ЮНЕСКО присуждает международные премии в сферах своей компетенции. Среди них:

• Премия имени Ханса Кристиана Андерсена — литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы.
• Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати учреждена ЮНЕСКО в 1997 году в память о погибшем колумбийском журналисте Гильермо Кано. Премия присуждается за содействие свободе печати.
• Премия Калинги — ежегодная премия, присуждаемая за достижения в области популяризации науки. Награда учреждена всемирной организацией ЮНЕСКО за исключительные навыки в представлении научных идей для широкого круга людей.
• Международная медаль ЮНЕСКО имени Альберта Эйнштейна — присуждается выдающимся научным деятелям, внёсшим большой вклад в науку и международное сотрудничество в научной области.
• Международная премия имени Симона Боливара учреждена в 1983 году и присуждается в признание выдающихся заслуг, в соответствии с идеалами героя Латинской Америки Симона Боливара, за вклад в свободу, независимость и достоинство народов.
• Премия имени Н. К. Крупской учреждена ЮНЕСКО в честь советского государственного, партийного, общественного и культурного деятеля Надежды Константиновны Крупской. Спонсором премии выступало правительство СССР в 1970—1992 годах.

  • • Премия Л’Ореаль — ЮНЕСКО «Для женщин в науке» — премия, целью которой является улучшение позиций женщин в науке путём признания заслуг выдающихся исследовательниц, внёсших вклад в науку.
  • • Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева выдается за достижения в области фундаментальных наук, к которым относятся химия, физика, математика и биология. Премия позволяет понимать происходящие в окружающей природе явления и являются определяющим фактором инновационного развития.

Ваша Геннадьевна.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/ЮНЕСКО

16 комментариев
Понравилась публикация?
49 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45707
вчера, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
Как гражданам приходится несколько лет добиваться справедливостиДобрый день, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
33
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8716
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
35
Дереберг Фируза
Подписчиков 3406
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
23
Бабъяк Светлана Васильевна
Подписчиков 202
сегодня, 20:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.8к
Друзья мои, я никогда не думала, что площадка или соц.сеть может у меня у взрослого ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Наталья
Подписчиков 3894
сегодня, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Бизнес мигрантов заключается обычно на продаже орехов, фруктов, риса, специях и других продуктов,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Валерий Ш
Подписчиков 26795
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-6
68
Валерий Ш
Подписчиков 26795
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
33
Андрей
Подписчиков 7175
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
10