Малышев Виталий Васильевич
Малышев Виталий ВасильевичПодписчиков: 99
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к

Что делать, если на бухгалтера повесили управленческий учет?

47 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На старте любого проекта собственники бизнеса максимально увлечены процессами своей компании, запуском производств, первыми результатами деятельности. Они принимают решения как и куда двигаться и на чем акцентировать свое внимание. Финансовая часть по ведению бухгалтерской отчетности и своевременности сдачи налоговых деклараций ложится на бухгалтера. Это классический вариант бизнес-модели среднего предпринимательства.

Но вдруг оказывается, что компания удачно занимает свою нишу на рынке и объемы производства и продаж начинают расти высокими темпами. Увеличиваются производственные мощности, складские площади, штат сотрудников. Появляются новые отделы, бригады, смены, обособленные подразделения. Один бухгалтер справиться с такими финансовыми потоками не в силах и поэтому принимаются помощники, за которыми закрепляются отдельные направления: начисление заработной платы, расчеты с контрагентами, работа с кредитными учреждениями, налоговая отчетность. Чтобы собрать всю информацию воедино зачастую бухгалтерия прибегает к таблицам Excel: на первых порах это действительно спасает – возможность вести несколько вкладок, прописывать формулы автоматического расчета, подсвечивать важные данные цветом.

Некоторое время возможно удерживать контроль финансов и даже делать несложный анализ имеющихся цифр. Но бизнес растет, а с ним и объемы информации: детальное погружение собственников компании в каждое направление деятельности своего «детища» невозможен. И появляются вопросы, которые они намерены адресовать в адрес бухгалтера:

-производительность отдельно взятого подразделения и его роль в доходах компании;

-прибыль от продажи единицы продукции и требуемые объемы для достижения запланированного бюджета;

-остатки на складах и возможность внутреннего перераспределения продукции между подразделениями и есть ли от этого экономическая выгода.

Данные вопросы никакого отношения не имеют к бухгалтерии и сигнализируют о необходимости запуска и ведения управленческого учета. Но что делать, если в большинстве малых и средних компаниях нет финансового директора и бухгалтер – это специалист «на все руки». Чем выше конкуренция и экономические потрясения на рынке, тем больше руководителю требуется информации о внутренних бизнес-процессах и возможных путях решения возникающих финансовых проблем. С кого, как не с бухгалтера будет этот спрос?!

Что со всем этим делать бухгалтеру?

На многих крупных предприятиях управленческий учет ведут обособленные от бухгалтерии финансовые отделы, которые занимаются углубленным анализом финансового состояния фирмы и выстраивают прогноз ее деятельности и перспектив. На основе этих данных в оперативном режиме формируется текущая повестка и ставятся задачи на день. Поэтому функции бухгалтера сильно разнятся с той работой, которая лежит на финансистах.

Какие варианты развития событий возможны?

1. Отказать собственникам бизнеса в «управленке».

Главный плюс такой позиции, что бухгалтерия сохранит свою обособленность в части составления бухгалтерской и налоговой отчетности и не будет загружать себя управленческой документацией, анализом и составлением прогнозных сценариев развития бизнеса при принятии того или иного решения. Но, это не самый благоприятный подход для бухгалтера, поскольку руководство будет вынуждено принять на эту должность финансового директора, который станет углубляться в суть каждого процесса, финансовых потоков, целесообразности отдельных трат. Его деятельность в любом случае будет тесно сопряжена с работой бухгалтерии и многие финансовые вопросы придется обсуждать совместно: от финдиректора будут постоянно прилетать новые вопросы, уточнения, запросы, просьбы, поручения. У бухгалтера появится еще один начальник, с которым в самом деле придется «нянчиться», объяснять каждый шаг своих действий и приводить обоснования. Это приведет к дополнительному контролю, необходимости акцепта платежей, согласования внутренних бухгалтерских решений – бюрократической нагрузке, замедляющей работу отдела.

2. Стать второй рукой руководителя и взять на себя ведение управленческого учета.

Здесь есть очевидные минусы: бухгалтеру придется погружаться во все возникающие на предприятия проблемы, устанавливать взаимосвязи экономических последствий принятых решений, выявлять возможные пути выхода на заданную окупаемость и маржинальность проекта, влиять на корректировку плановых показателей. Это потребует дополнительных сил, времени, обучения новым знаниям. Но наряду с этими задачами роль бухгалтера в компании сильно возрастет. По своей сути он станет «вторым человеком» по значимости после руководителя. Владея управленческой информацией, бухгалтер вполне сможет замещать самого директора, вес его мнения в принятии решений будет иметь большое значение. Это означает, рост по карьерной лестнице, стабильность своего положения на работе и, конечно же, рост должностной ставки.

Ведь с практической точки зрения, финансовый директор получает намного больше, чем бухгалтера, в связи с возложенными на него компетенциями, ответственностью, объемом и интенсивностью проводимой работы. Поэтому, если руководитель возлагает на своего бухгалтера ведение управленческого отчета, целесообразно:

1) мотивированно запросить повышение заработной платы;

2) обосновать введение дополнительной ставки «помощник бухгалтера»;

3) постепенно выходить на позицию финансового директора этой компании.

Другого шанса не будет.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 59
03.12.2023, 03:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
- представление интересов кредитных организаций, корпоративных и государственных заемщиков,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мир розовой феи
Подписчиков 399
26.06.2023, 13:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг119.1к
Каждый из нас сталкивается с периодом, когда мы либо теряем работу, либо резко сокращают зарплату,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8236
26.06.2023, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
«45 – баба ягодка опять, 51 – баба снова мандарин», – так гласит народная мудрость, а наши женщины ей вторят.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Виталий
Подписчиков 583
25.06.2023, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422.8к
Никогда не покупайте машину. Даже при использовании в полном объеме, автомобиль ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8236
25.06.2023, 09:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Примерно десять лет назад началось обсуждение создания в России защищённого сегмента Интернета,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга Федотова
Подписчиков 42
25.06.2023, 08:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2902
Нейросети и искусственный интеллект стали неотъемлемой частью многих сфер жизни, и спорт ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ольга Федотова
Подписчиков 42
25.06.2023, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2902
В современном мире технологии нейросетей и искусственного интеллекта проникают в различные сферы жизни,...
Подробнее
Неинтересно
0
0