Татарникова Марина Романовна
Татарникова М. Р.Подписчиков: 917
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107.1к

Почему нет смысла получать высшее образование в России?

95 просмотров
33 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мы живем в чрезвычайно странные временя, не находите? Наблюдая за историями успеха (будем говорить конкретно про нашу страну) соотношение вложениям в образование и полученных в дальнейшем результатах, часто не имеют между собой никакого отношения, а именно: дальнейших перспектив или карьеры.

Например? Например, полученное прекрасное образование не является гарантией успешности и вообще не является никакой гарантией. Почему так происходит и есть ли вообще смысл в его получении конкретно в нашей стране?

В советское время, все было более или менее понятно: школа, техникум, работа параллельно с которой заочно оканчивался институт, который гарантировал длительное, но планомерное восхождение по конкретной лестнице. Работник, поступавший на условный "консервный завод", принадлежащий государству постепенно обучался за всем азам лести и подхалимажа начальнику отдела, директору, а потом иногда приезжающим проверяющим. Так и шла вся его работа, а высшее образование гарантировало занятие то и иной должности на протяжении десятилетий. В СССР технологии были отсталыми, да и сама система не толкала людей к смене работы или места жительства, часто люди держались за льготы и стабильность, которую давала то или иное место. Так шли годы, а нужды в развитии не было.

Что сейчас? Армия или родители вынуждают выбор сделать сразу после окончания школы, так как если делать его потом (например, через несколько лет, сменив несколько профессий), то автоматически записывают в неудачники. Нет времени думать, часто выбор профессии спонтанный и совершенно не обдуманный и на него толкает окружение. Далее, что из себя представляет институт? Если взять обычный гуманитарный вуз, чаще сотрудники кафедры люди, которые никогда не занимались на практике предметом, с которым они выступают на кафедре и в целом имеют о нем слабое представление. В большинстве своем родственники или знакомые ректоров, преподавателей или тех же самых заведующих кафедры, чаще люди случайные или вообще ошибочно там находящиеся.

Что получается знание, которые дает вуз вообще не имеют никакого отношения к жизни или дает чрезвычайно низкий уровень подготовки. В условиях того, что идут туда также рандомно выбравшие эту профессию школьники в стенах университета никаких знаний или хотя бы интереса к будущей профессии они не приобретают.

В дальнейшем при поиске работы наталкиваются на большое агрессии со стороны будущих работодателей и вообще начинают отчаиваться. Сейчас даже государственные предприятия в целом настроены к работнику не дружелюбно: не соблюдается трудовое законодательство, нет технической безопасности, корпоративная культура также страдает.

Часто образование через пару лет уже теряют свою ценность, а навыки за столь короткий период времени работников еще не приобретены.

Вопрос в том, что в современной России давно уже образовалась каста профессиональных управленцев - детей высокопоставленных чиновников или к ним приближенным, которые занимаются места из-за "близости к телу". А большинству остальных высшее образование в целом не нужно, так как она с течением времени теряют вообще всякую ценность. Сейчас огромное количество вакансий: бровистов, сфера бьюти, менеджеров по продажам, обслуживаний персонал, отделка и т.д. не требует высшего образования, а реальных навыков.

Поэтому в целом, если пока вы не определись с тем, чем вы хотите заниматься, то не стоит получать высшее образование, так как в нем не будет никакого смысла.

Высшее образование в огромное количестве случаев является потерей времени, часто огромного промежутка времени жизни, денег и нервов, а человек в указанной сфере никогда не будет работать. Часто навыки и реальные знания проще приобретать самому или на реальном опыте.

Поэтому чаще всего высшее образование даже стоит вложенных в него инвестициях.

3 комментария
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8712
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Андрей
Подписчиков 7173
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
13
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
29
Дереберг Фируза
Подписчиков 3402
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
13
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6407
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
30
Валерий Ш
Подписчиков 26791
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
21