Алексеева Елена Алексеевна
Алексеева Е. А.Подписчиков: 1238
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.6к

Предложение Минздрава - Ковидные комиссары

62 просмотрa
13 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ведомство предлагает создать специальные комиссии (практически, чрезвычайные!) для выявления и предотвращения случаев возникновения инфекционных болезней в медучреждениях.

Официальной статистики числа подхвативших COVID-19 в ходе лечения в больнице или поликлинике от другого заболевания на сегодня нет. Но есть факты регулярных вспышек коронавируса среди персонала и пациентов стационаров во всех регионах. Как и дикие очереди в городских поликлиниках по всей стране, где люди вынуждены часами стоять в очереди рядом с потенциальными «ковидными».

Более того, далеко не все вспышки инфекции в больницах становятся предметом для обсуждения в СМИ или социальных сетях. Ситуация многим кажется уже чуть не логичной: конечно, при большом скоплении людей в палатах и коридорах практически нереально обеспечить отсутствие «перекрестного опыления» вирусом.

В итоге, даже сложно сказать, где наиболее массово передается сегодня коронавирус - в общественном транспорте или медучреждениях. Конечно, в метро и автобусах плотность толпы выше. Но зато в медучреждениях почти гарантированного всегда найдется один инфицированный. К тому же, иммунитет среднестатистического пациента не достаточно высок. А, значит, и риски печального итога в массовых масштабах сильно возрастают.

Поэтому борьба с распространением инфекций среди персонала и больных – дело чрезвычайное. В Минздраве это понимают, и пытаются ситуацию исправить. Понятно, что в условиях переполненности стационаров, острой нехватки врачей и медсестер в поликлиниках, роста числа зараженных и критических больных организационными мерами проблему не снять. Но какого-то положительного результата добиться, наверное, можно. Особенно, если воплотить идею Минздрава на практике не формально, а что называется, с учетом законов «военного времени» с COVID-19. А предлагаемый ведомством порядок разработан именно в рамках закона «О биологической безопасности».

Суть инициативы, размещенной на портале проектов нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти - проведение профилактических мероприятий по выявлению ‎и регистрации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи.

Задачи, которые ставит Минздрав, это «снижение риска заноса возбудителя инфекционных болезней в медицинскую организацию, обеспечение безопасности внешней среды медицинской организации; предотвращение заражения пациентов при получении медицинской помощи ‎и медицинских работников при оказании медицинской помощи; предотвращение распространения (выноса) инфекционной болезни за пределы медицинской организации».

Инструментом для достижения поставленных целей должна стать специальная Комиссия, в состав которой включаются врач-эпидемиолог, главная медицинская сестра, заведующие структурными подразделениями и другие специалисты медицинской организации. Председатель же Комиссии по праву сможет носить звание «комиссара».

Комиссары будут вырабатывать предложения по снижению риска инфекционных болезней, необходимым противоэпидемическим мероприятиям, укреплению материально-технического обеспечения учреждений для профилактики заболеваний. Все решения комиссии оформят в виде протоколов, которые подлежат хранению в течение 10 лет!

Работники медицинской организации будут обязаны давать комиссарам письменные и устные объяснения по существу вопросов. А если комиссару поступит информация о подозрении на случай инфекционной болезни, то в медучреждении немедленно будет проводиться эпидемиологическое расследование.

Впрочем, как сообщил на условиях анонимности «Блокноту» заместитель главного врача одной из московских больниц, медики смотрят на инициативу своего руководства достаточно скептически.

Те задачи, которые ставятся в документе, решаются в оперативном порядке и сегодня. Вот только без дополнительных площадей больниц и поликлиник, без серьезных кадровых вливаний, без обновления оборудования и поставок эффективных лекарств, никакие организационные меры к серьезному прорыву привести не смогут. Более того, инициатива предполагает значительное увеличение бюрократической нагрузки на медперсонал. Многие итак работают на пределе возможностей. А тут, и без того колоссальный, объем бумажной работы существенно вырастет.

https://bloknot.ru/obshhestvo/kovidny-h-komissarov-v-bol-nitsah-i-poliklinikah-predlozhil-vvesti-minzdrav-836160.html

2 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1537
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.4к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Галина
Подписчиков 77
позавчера, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.9к
Увы, но с наступлением осени приходит сезон острых респираторных вирусных инфекций ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 299
25.04.2024, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг387к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Andrei
Подписчиков 128
23.04.2024, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.4к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 433
20.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг523.9к
Конъюнктивит является одной из наиболее частых глазных инфекций. Хотя это настолько распространено,...
Подробнее
Неинтересно
0
0