Руслан
РусланПодписчиков: 1791
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг800.5к

Массовое образование в России мертво

138 просмотров
36 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую всех! Снова невесёлая тема…

Катастрофа образования в России зашла слишком далеко

Среднее образование в стране разрушено практически полностью, заявляет известный математик и популяризатор, профессор Алексей Савватеев.

Он ездит по самым отдаленным российским школам, общается с учителями, директорами и начальниками и знает, что творится на самом деле. А происходят ритуальные пляски вокруг трупа среднего образования, которое уже давно мертво. И это сознательное убийство, убежден Савватеев.

Средняя школа в России распадается на две группы. Первая — элитный сегмент: небольшое количество супершкол и лицеев, спецшкол, некоторых кадетских училищ, физмат-школ, частных школ разного вида, очень неплохих, вплоть до превосходных. Этот сегмент занимает, на мой взгляд, 5–10% от числа средних школ, а может, и меньше. Такие школы попадают в новости, в отчеты чиновников, в любые разговоры о том, как у нас все хорошо. Этот сегмент — высочайший в мире, может быть, не считая Китая.

А вторая группа — это массовая школа, все остальное. Не менее 90% школ, почти все школьники России. Вот что про нее можно сказать тремя словами: массовая школа умерла. Это диагноз.

От трети до половины учительских позиций (мы не можем пока оценить точнее) в России физически пустуют. Их нет, уроки не ведутся. Бывает, что ребенок идет в школу, первый раз в первый класс, и у него нет учителя — просто нет, потому что их нет.

Потому что зарплата учителя несовместима с жизнью. Потому что у него нагрузка такая, что приходится брать две-три ставки. Три — в экстремальных ситуациях, а две — это сплошь и рядом. Берут 36 часов в неделю учителя по всей стране, потому что на зарплату в 15 тыс. не прожить, а на 30 тыс. еще можно хоть как-то существовать.

Да, Росстат будет рассказывать про среднюю зарплату в 40 тысяч, но там есть миллион способов создать вранье из ничего, а типовая зарплата — это 15–20 тысяч рублей. Сейчас, может быть, подросла до 25 тысяч руб. в благополучных местах. Никакими 40–50 тысяч не пахнет нигде, кроме, может быть, элитного сегмента, ну и понятно, в Москве — за 100 тысяч у большинства или около 100 тысяч рублей.

Из Тувы, например, есть сигнал от учителя: оклад 5600 рублей. Человек брал три оклада, до 20 тысяч рублей еле-еле доводил и как-то существовал.

Но это полная профанация.

Понятно, что человек не будет вести 50 уроков в неделю. Он запускает в одном классе урок, дети заглядывают в учебник, он бежит в другой класс, там параллельно ведет урок, сдваивает, страивает. И все происходит на полном автоматизме.

Ничего, кроме отторжения и неприязни, у школьника не могут вызвать такие уроки, которые ведет задерганный учитель, который нигде себя больше не нашел. Плюс он по голову завален «необходимыми курсами повышения квалификации», отчетными бумажками, «компетенционными навыками» испещрен его предмет.

Идет формальный бессмысленный процесс, когда учитель что-то говорит или пытается разбирать с двумя-тремя энтузиастами, а остальные просто перекидываются эсэмэсками. Это — если не хуже, в некоторых местах — просто буллинг. То есть хамское, по-русски говоря, поведение учеников. То, за что в любой нормальной системе, — что в Российской Империи, что в Советском Союзе — ну просто сразу давали пощечину.

Самое главное — надо наделить учителей государственным статусом, может быть, так и назвать: «Государственный учитель». И сделать крайне сложной процедуру их увольнения — сделать так, чтобы просто нельзя было выгнать их из школы или, по крайней мере, очень затруднить эту процедуру. Это сразу решит проблему удушения учителей…

Спасибо за внимание. Всем здоровья, хорошего настроения и всего наилучшего!

Источник публикации: https://www.business-gazeta.ru/article/528828
6 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Казак Анатолий
Подписчиков 6974
24.08.2023, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели! Предлагаю новую публикацию
Подробнее
Неинтересно
0
56
Осинкин А. В.
Подписчиков 1744
04.08.2023, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Научный руководитель Института океанографии РАН имени П.П.Ширшова, академик Роберт Нигматулин считает,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Анна
Подписчиков 10759
25.05.2023, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Учиться, учиться и ещё раз учиться!Закончился учебный год и скоро бывшим школьникам ...
Подробнее
Неинтересно
-5
122
Максим Владимирович Косенков
Подписчиков 385
10.03.2023, 16:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Что же нужно народу россии? Россия - самая большая страна в мире по площади, охватывающая ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Марина Владимировна
Подписчиков 24705
20.04.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Многочисленные санкции и запреты, с которыми в последние месяцы столкнулась ...
Подробнее
Неинтересно
-20
152
Оксана Дмитриевна
Подписчиков 601
28.02.2022, 17:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг336.8к
Появились сообщения об отчислении студентов-россиян из европейских вузов. Данные ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Казак Анатолий
Подписчиков 6974
26.11.2021, 16:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
-7
316