Владимир
ВладимирПодписчиков: 4828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М

«Не умеешь — научим, не хочешь — заставим». День призывника

149 просмотров
25 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда слышишь слова «призывник», «призыв», вспоминаются молодые испуганные щеглы, обритые «под бобрик», то есть — почти наголо, в необмятых гимнастерках с робостью и азартом в глазах, впервые вставшие в армейский строй.

В армии все строго, здесь царит правило «не умеешь — научим, не хочешь — заставим», здесь не место лени и разгильдяйству. Согласно закону о призыве, принятому в 1967 году, срок службы сократили в сухопутных войсках до двух лет, а на флоте до трех, призыв стал осуществляться два раза — в мае и в ноябре.

Эмблема вооружённых сил Российской Федерации.

В конце 1970-х в армии уже были и дедовщина, и разгильдяйство, но далеко не во всех родах войск. В технических родах войск солдатам-срочникам хватало сложностей и без издевательств старослужащих, хотя у тех были какие-то привилегии, но зато в боевых расчетах на учениях их знания, умение и отработанная за два года службы реакция — как раз и были основой успеха работы боевого расчета. И то, что им попадался в столовой самый сладкий кусок — небольшая плата за успех на учениях и за обучение молодых.

После падения СССР, в России, в 1993, 1996 и 2007 годах было произведено изменение сроков службы. В наше время по призыву в армии служат всего год. За это время солдата можно успеть научить только самым простым навыкам, поэтому на флоте (на кораблях и подводных лодках), в авиации, связи, РВСН, во всех технических родах войск служат только офицеры и контрактники.

День призывника, как общероссийский праздник, был установлен президентом РФ Борисом Ельциным в 1992 году. Дата праздника, 15 ноября, совпадает с началом осеннего призыва в армию. Праздник пока молодой, но за это время успели установиться некоторые традиции. В этот день производится работа с допризывниками — дни открытых дверей в некоторых воинских частях, проводится работа с родителями будущих призывников, которым объясняется, что армия — вовсе не так страшно, как можно прочитать в интернете или как рассказывали знакомые знакомых.

Память забавная штука. Я отлично помню свою службу, помню, что было нелегко, помню, как было тяжело поначалу, и как строгость сержанта отличить от самодурства было крайне сложно. Вначале все его требования казались самодурством. А потом выяснилось — что большинство требований нашего отделенного командира были тем самым, что обязательно надо было делать.

В самом начале, в 1920—1930 годы призывники, часть которых были неграмотными, а большая часть остальных малограмотными, были счастливы встать в строй и получить новую профессию. В те времена парни, уволенные в запас после прохождения срочной службы в армии, занимали значительно более высокую позицию в обществе, чем допризывники. Службой в армии гордились, тем более, что принимали туда далеко не всех.

После Великой Отечественной войны такое положение дел долгое время сохранялось, но в 1960-е все начало портиться, в армии началась «дедовщина», от армии начали стараться как-то «откосить», в некоторых случаях — даже откупаться.

Были отработаны некоторые способы для того, чтобы «откосить» от армии — молодые люди обращались в психоневрологический диспансер и за небольшую мзду им ставили диагноз лунатизм или эпилепсия, что освобождало молодых людей от срочной службы в армии.

Со временем условия службы для молодых ужесточались, формы дедовщины усугублялись, но самый беспредел в армии начался в 1990-е. В эту эпоху, по слухам, у работников военкоматов существовал даже прайс-лист, сколько стоит «откосить» от армии на какой-то срок, или навсегда (и с каким диагнозом)...

Только после 2000 года, постепенно и медленно, армия начала меняться, от призыва откупаться в наше время далеко не так просто — я сужу не по статистике, просто по разговорам в курилке или за чаем. Так говорят мои коллеги, у которых дети должны вскоре призываться.

В настоящее время существует до 20 различных поводов получить отсрочку:

  • если нездоров;
  • если здоров, но учишься в государственных вузах на очной форме обучения или в аспирантуре;
  • если женат и имеешь ребенка;
  • если жена беременна сроком более 22 недель;
  • если являешься опекуном несовершеннолетнего.

Еще есть возможность не попасть под призыв по здоровью — с инвалидностью, эпилепсией, бронхиальной астмой, онкологией, ВИЧ, сифилисом — и некоторыми другими болезнями. Например, при близорукости больше 6 диоптрий или дальнозоркостью — больше 8 диоптрий. Даже сильное плоскостопие дает освобождение от призыва.

Количество призывников снижается. В настоящее время мы как раз проходим очередную демографическую яму — в 2018 году весенний призыв составлял 128 тысяч человек (против 271 тысячи в 2010 году), а осенний — 132,5 тысячи (против 278 тысяч в 2010-м)...

За год срочной службы юноши могут успеть научиться только азам солдатской науки. Если повезет, то за время службы юноша может понять — стоит ли ему перейти на контракт, чтобы стать специалистом и служить, уже получая неплохие деньги, на обслуживании сложной техники, стоящей в наше время на вооружении. Для некоторых это — вполне разумное решение.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы,-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

*****

Вплоть до 1960-х большая часть призывников с радостью шла в армию — служба в ней давала дополнительные возможности для образования и профессионального роста. Что сегодня надо сделать для того, чтобы призыв перестал быть каким-то пугалом для юношей страны?

Источник

интересно?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

27 комментариев
Понравилась публикация?
16 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
сегодня, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг451.7к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-9
44
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
27
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 180
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5