Владимир
ВладимирПодписчиков: 4829
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М

204 люка

107 просмотров
22 дочитывания
23 комментария
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В нашем городе Калуге есть центральная улица Кирова. Названа она в честь С. М. Кирова.

Памятник Сергею Мироновичу Кирову

В центре города стоит чугунный памятник Сергею Мироновичу Кирову.

Это не первый монумент видному деятелю большевистской партии в Калуге. Еще в 1947 году на месте пересечения улиц Кирова и Ленина, там, где сегодня стоит

городская скульптура «Городовой», должен был появиться памятник «пламенному трибуну революции», о чем сообщалось в газете «Знамя» за 21 октября 1947 года: «По решению горисполкома в Калуге начато восстановление бульвара имени Кирова. Здесь заложен памятник пламенному трибуну революции. Из Москвы привезен трехметровый бюст С. М. Кирова. Работы по установке памятника предполагается закончить к 7 ноября. Бульвар имени Кирова будет обнесен металлической оградой. В будущем году здесь намечается произвести освещение, разбивку цветников, посадку кустарников и другие работы».

Эта же газета за 10 ноября 1947 года свидетельствует о завершении установки памятника: «По решению Калужского горисполкома на улице имени Кирова в г. Калуге поставлен памятник верному сыну советского народа Сергею Мироновичу Кирову». На фотоснимках того времени мы видим бетонную скульптуру, на постаменте которой прикреплены таблички с фамилией, инициалами и годами жизни Кирова. Чуть позже здесь появился и герб СССР. На этом месте «бетонный Киров» простоял 30 лет.

К празднованию 60-летия октября решили возвести другой монумент. 18 октября 1977 года на улице Кирова в сквере Ветеранов установления Советской власти в Калуге (его официальное название не прижилось среди калужан) открылся новый, теперь уже чугунный, памятник С. М. Кирову. Авторы: московские скульпторы Г. Е. Архипов, Г. И. Гаврилов и Е. И. Кутырев.

Улица Кирова идет от площади Мира до площади Победы.

Расстояние между площадями 2200 м.

На площади Мира стоит наш Циолковский

Памятник Циолковскому в центре сквера Мира был заложен 15 сентября 1957 года и открыт 1 июня 1958 года в ознаменование 100 лет со дня рождения учёного. Вблизи Театральной (бывш. Сенной) площади находился дом с садом (Циолковского, 1), куда в сентябре 1933 года переехала семья К. Э. Циолковского. Дом был подарен Константину Эдуардовичу Калужским Горсоветом, в нём учёный прожил до самой смерти в сентябре 1935 года. Таким образом нынешняя площадь Мира стала любимым местом прогулок Циолковского в последние годы жизни.

Памятник Циолковскому представляет собой высокий постамент из серого запорожского гранита, на котором возвышается бронзовая скульптура учёного-космиста, динамично изображённого как бы шагающим в будущее, а за его спиной возвышается 18-метровая серебристая ракета из нержавеющей стали. Скульптор памятника А. П. Файдыш-Крандиевский, архитекторы — М. О. Барщ и А. Н. Колчин. Бронзовая фигура К. Э. Циолковского для памятника была изготовлена на Ленинградском заводе «Монументскульптура».

Изначально ракета была деревянной, обшита фанерой и покрашена серебрянкой, но уже в том же 1958 году её заменили на стальную. В работе по её изготовлению принимали участие коллективы Ленинградского машиностроительного завода имени Ленина, завода тяжёлого машиностроения Коломны и коллектива одного из предприятий Москвы.

На площади Победы Родина-мать

Монумент Победы (Монумент Славы, Родина-мать) составляет часть мемориального комплекса, созданного в честь воинов, павших в боях за город во время Великой Отечественной войны. Стела установлена в 1966 году (проект главного архитектора области Е. И. Киреева и заслуженного архитектора П. А. Перминова) к 25-летию со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой и освобождения Калуги. Сегодняшний облик монумент приобрел не сразу: скульптурная композиция «Родина-Мать» украсила вершину монумента спустя 8 лет (авторы скульптуры Н. Н. Клиндухов и Л. В. Присяжнюк), в начале этого века была добавлена архитектурная подсветка.

Женская фигура высотой семь метров с лентой, символизирующей реку Оку, и спутником Земли в руках имеет свою историю. Изначально статую планировали установить на въезде в Калугу по дороге Калуга-Тула на «Секиотовском кольце».

Однако, один из представителей советской власти посчитал, что скульптура слишком напоминает Статую Свободы в Америке – ей не место в городе социалистической страны – и запретил установку монумента. Фигура несколько лет пролежала на складе. Во время проектирования памятника 600-летию со дня основания Калуги в несбывшихся планах статуя должна была украшать въезд в город. И только в 1973 году «Родина-мать» нашла свое место. Кстати, монтаж трех частей скульптуры производили «на месте»: фигура была разделена на 2 половины, третьей частью был спутник.

Канализационный люк СССР

Технические характеристики: ГОСТ 8591-47. Тип люка Тяжелый. Диаметр корпуса люка, мм 850 Высота корпуса люка, мм 110. Вес корпуса люка, кг 71. Диаметр крышки люка, мм 686. Толщина крышки люка, мм 65. Вес крышки люка, кг 76. Предельная нагрузка, т/с 11,3. Марка чугуна СЧ 40.

Не нужно гадать, кто производитель, здесь все написано на крышке - чугунолитейный завод из города Киров Калужской области. "Верхнепесоченский железоделательный молотовый завод" основан в 1745 году братьями-промышленниками Золотаревыми и Фалеевыми в Серпейском уезде Калужской провинции, на реке Песоченке. Указ о создании завода был подписан Екатериной II. В 1918 году он был объединен с соседним эмалировочным заводом под старым названием "Песоченский чугунолитейный завод", выпускал сливные бачки, печные приборы, посуду, эмалированные ванны, сантехническое и отопительное оборудование. В январе 1936 г. рабочий поселок Песочня получил новое название - город Киров. С началом войны завод был эвакуирован в Катав-Ивановск, его постройки разрушены, но уже в 1942-м началось восстановление. В последующие годы завод начал поставлять продукцию за рубеж. В 1967 году открылся первый в стране механизированный цех по производству ванн и котлов.

Завод также участвовал в разработке ГОСТ 3634-99 для люков и колодцев. В 2018 году АО "Кировский завод" было признано банкротом.

История из 90 х

На улице Кирова 204 колодезных люка. В 90 е какие-то умельцы за ночь умыкнули все 204 люка. 204 шт х 76 кг=15504 кг. Грубо 15 т. То есть использовался грузовой транспорт и возможно не с одного захода.

Нетрудно подсчитать, что при средней цене за 1 канализационный люк у скупщиков черного металла в 14000 рублей за тонну (сейчас) прибыль составила 217056 руб (сейчас).

Похитители не найдены до сих пор, но история вошла в историю города.

Статья авторская

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5524
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
28
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 357
26.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.1к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Dom inzh
Подписчиков 78
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
позавчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 00:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
«Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны.Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 10:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:29
Поделитесь этим видео
0
1
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 337
вчера, 09:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
01:29
Поделитесь этим видео
0
1