Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7103
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М

Пожилой волонтер: социальные услуги и трудовая занятость

165 просмотров
84 дочитывания
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Известно, что возраст беспощаден к людям. Каждый с годами понимает это все глубже: вначале кто-то по первым морщинкам в зеркале, кто-то по мелким недомоганиям или ослабленной памяти, а потом дальше все как снежный ком добавляется новыми подарками проблем. А тут еще и эпидемия не щадит пожилых людей больше других. Так как же устоять и не только физически, на что опереться в этом водовороте и кто поможет и как помочь самому себе?

Пожилые волонтеры

Выходы ищут все по-разному, но вот одна категория людей, которая есть во всем мире независимо от места проживания, находит свое спасение от старости, одиночества и болезней в помощи другим – это волонтеры старшего возраста.

Такое движение есть и в России, называется оно «Серебряное добровольчество» и ширится это движение все больше и больше.

Так, например, в Карелии кроме столицы Петрозаводска, центры «серебряных волонтеров» открываются и в районах, где при библиотеки, где ветераны стараются привлечь пожилых активистов к активной деятельности.

Демографическая проблема старения населения с одной стороны, известная возрастная дискриминация в трудоустройстве даже для молодых пенсионеров известны давно и существуют государственные программы во многих странах, призванные решать эти проблемы, но на деле, как известно, не все так просто.

По данным Росстата в начале текущего года пенсионеры составляли четверть (25,2%) населения России. И это прогрессирующая статистика, в январе 2020-го — 36 895,7 тыс. человек против 36 628,5 тыс. человек предыдущего года. В дальнейшем число пожилых людей будет только расти, предполагается, что к 2024 году эта цифра составит 35,1 млн человек.

Молодые пенсионеры

От такой проблемы просто отмахнуться нельзя, ведь на фоне роста старения необходимо думать и о социальных проблемах таких людей. Современный ритм жизни, трансформация возрастных понятий, для людей выходящих на пенсию сегодня позволяет себя ощутить еще далеко готовым к активной и трудовой, общественной и социальной жизни в целом. Ну кто такой, например, учитель выходящий на пенсию по выслуге лет? Если

Условия для установления досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью закреплены в пункте 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, назначается страховая пенсия по старости».

Это дама, к примеру, еще очень активного возраста и совсем не готовая к тому чтобы чувствовать себя пенсионеркой, сидящей дома и с тоской вспоминающей свою молодость. Но с педагогами проще, их востребованность не составляет проблем, а вот другим категориям достаточно сложней доказать себя работодателю, что опыт и знания вполне еще могут сгодиться в современном мире. Отсюда и громадные психологические проблемы одиночества, да и ковид выходит что к этой возрастной категории не относится щадящее, наоборот.

Вот и получается, что человеку в раннем пенсионном возрасте надо думать как сохранить себя, остаться нужным и активным, каким он привык всегда себя чувствовать, особенно выросший на энтузиазме советской эпохи.

Занятость пенсионеров

Выходом в этом случае для многих и становится проверенная во всем мире практика общественной волонтерской деятельности пожилых людей. Она заключается совсем не столько в физической социальной помощи нуждающимся, а порой просто пройти к забытому одинокому человеку и поздравить с днем рождения. Есть и такие щемящие примеры, очень нужной поддержки своевременного внимания.

Ярким был в 2014 году пример «серебряного добровольчества» на Олимпиаде в Сочи, куда пригласили тех, кто кто знал иностранный язык, владел компьютерной грамотностью и готов был отправиться в Сочи. Всего там работало более 3,5 тысяч пожилых волонтеров из разных регионов России.

Сегодня практически нет регионов России, где бы не развивалось волонтерское движение пожилых людей.

Вот такая проблема занятости пожилых людей и одновременно организации социальной помощи нуждающимся стоит сегодня, требующая в своем решении не денег, а простого человеческого тепла души.

А вы встречали "серебрянных волонтеров"?

Проголосовали:43

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

26 комментариев
Понравилась публикация?
65 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
24
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг446.8к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Валерий Ш
Подписчиков 26780
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
113
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
38
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2