Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8710
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Ваша внешность – это преступление.«Закон уродливых» в США и как два друга с инвалидностью его отменили

113 просмотров
28 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото: Brian Brainerd, The Denver Post/denverpost.com.41-летняя член Атлантиды Беверли Фернис показывает табличку во время собрания PUC 25 ноября 1984 года.

– Я не буду вас обслуживать. Уходите, вы самое отвратительное, что я видела в жизни! Такие, как вы, должны умирать при рождении. Убирайтесь, вы распугаете мне всех посетителей.

Дело происходит в США, в городе Портленде, в кафе. Два молодых человека с ограниченными возможностями, к которым обращала свою гневную речь официантка, не то чтобы шокированы. Они давно поняли, что жизнь груба и несправедлива, особенно к таким, как они.

У одного – черепно-мозговая травма и он почти глухой, но научился читать по губам. Другому церебральный паралич изуродовал все тело и отнял способность внятно говорить, к тому же время от времени он непроизвольно пускал слюни.

«Я вызову полицию», – бушевала официантка. Два друга решили остаться и посмотреть, что будет.

Приехали полицейские и велели им уйти – в противном случае их арестуют. Отлично, мы хотим в тюрьму, – заявили друзья, уверенные, что арестовывать их, конечно, не за что. Хотелось бы посмотреть, как полицейские собираются снимать отпечатки с изуродованных спастических пальцев одного из них!

Настоящий шок они испытали, когда их действительно арестовали. И признали виновными. Они нарушили «Закон уродливых», запрещающий «калекам, искалеченным или изуродованным, чей внешний вид вызывает отвращение», находиться в публичных местах. На дворе стоял 1974 год.

Первое американское постановление, запрещающее людям с ограниченными возможностями появляться на публике, было принято в 1867 году в Сан-Франциско, штат Калифорния.

В городе открыты шоу уродов – вот там милости просим на работу. А так нечего болтаться по городу, выпрашивая милостыню на пропитание и пугая утонченных горожанок и детей с хрупкой психикой.

Никого не смущало, что эти шоу пользовались бешеной популярностью, в том числе у дам с хрупким здоровьем. Чиновники разрешали и поддерживали так называемые «выставки монстров или уродов природы». В 1899 году в Иллинойсе попытались запретить подобные шоу, но быстро сняли запрет – выяснилось, что это единственная возможность для «монстров» зарабатывать себе на хлеб честным путем.

Реформаторы, сочинявшие разные версии «Закона уродливых» по всей стране, искренне верили, что поступают правильно – они пытались избавить город от грязных и опасных нищих. Поэтому в законах говорилось, что «человек искалеченный или каким-то образом деформированный, неприглядной или отвратительной наружности… не имеет права выставлять себя на обозрение горожан под угрозой штрафа или тюремного заключения (Кодекс города Чикаго 1881 года).

Эти законы действовали вплоть до конца ХХ века – и продолжали бы дальше, если бы арестованные молодые люди, Артур Ханеман и Ричард Пиментель, не поклялись друг другу, что сделают все, чтобы искоренить этот позор.

В Америке, стране, которая гордилась своей демократией, люди с ограниченными возможностями подвергались дискриминации во всех сферах жизни. Позорный закон о евгенической стерилизации в Вирджинии от 1924 года нацистские врачи-преступники гордо цитировали в свою защиту во время Нюрнбергского процесса. Принудительная стерилизация в США применялась вплоть до 1974 года.

Жертвами становились люди с психическими расстройствами, умственно отсталые, в некоторых штатах глухие, слепые, эпилептики и люди с физическими уродствами, а так же хронические алкоголики и преступники-рецидивисты.

Иногда для того, чтобы подвергнуть человека стерилизации, достаточно было заявления опекуна. В некоторых штатах запрещались брак и совместное проживание с больными людьми или людьми разной расы. За нарушение мог быть назначен тюремный срок до трех лет.

Вместе с другими активистами Ханеман и Пиментель организовали ряд масштабных демонстраций по всей стране. Несколько из них вошли в историю – например, знаменитая «Ползком к Капитолию» (Capitol Crawl) 13 марта 1990 года, когда более тысячи человек прошли маршем от Белого дома к Капитолию, зданию Конгресса США, с требованием, чтобы Конгресс отменил все дискриминационные законы о людях с инвалидностью и принял Закон об американцах с ограниченными возможностями (ADA), поддерживающий их права.

Когда участники добрались до места назначения, около 60 из них бросили свои инвалидные коляски и другие средства передвижения и поползли по ступеням Капитолия – чтобы самим своим видом «прокричать» о необходимости доступной инфраструктуры.

Эти протесты считаются уникальными не только потому, что цель была достигнута, но и потому, что люди с различными формами инвалидности впервые объединились в требовании принять законодательство, которое повлияло на всех инвалидов страны, а не только на отдельные группы.

В 1990 году, накануне ХХI века, федеральное правительство наконец впервые признало, что у людей с ограниченными возможностями есть права, и они больше не могут подвергаться сегрегации и дискриминации. «Закон об американцах с ограниченными возможностями» (ADA) Джордж Буш подписал 26 июля 1990 года, отменив тем самым и «Закон уродливых» во всех штатах.

Пиментель и Ханиман помогли заложить фундамент этого закона.

В 2007 году кинокомпания Warner Bros. сняла художественный фильм «Музыка внутри» про жизнь Ричарда и Артура. Пиментель вспоминал, что был потрясен, когда увидел на предварительном показе, сколько людей на инвалидных колясках смогли приехать в кинотеатр – 15 лет назад не было ни пандусов, ни средств передвижения, ни слуховых аппаратов для глухих, ни аудио-описаний для незрячих. «То, чего мы достигли, потрясающе».

Артур Ханеман умер в 2008 году на вечеринке у друзей – и в этом весь Арт, говорят о нем близкие.

Ричарду Пиментелю сейчас 74 года, и он собирается работать до гробовой доски – пандемия только прибавила работы. Семь лет назад Ричард с женой усыновили четырех девочек с особенностями развития – «их хотели разделить, а мы не могли этого позволить». Теперь у Ричарда и его жены вместе с родными – 12 детей. И они абсолютно счастливы.

Источник - https://zen.yandex.ru/media/miloserdie.ru/vasha-vneshnost--eto-prestuplenie-618a4e9b713c432296dc7f58

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
позавчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Алексей
Подписчиков 22
сегодня, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.5к
Подробнее
Неинтересно
0
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 477
позавчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.9к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
позавчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 г:Земля под ударом «супервзрывов» на Солнце.Что рекомендуют врачи.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Игорь
Подписчиков 5302
позавчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
1