Вася
ВасяПодписчиков: 1670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Претензии на лунные ресурсы и космическая программа Украины.

60 просмотров
16 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я конечно люблю хорошую фантастику, но иногда от новостей на эту тему мне становится не по себе! Спасибо таким новостям, ведь благодаря им мы узнаём про космическую программу соседнего государства. Я конечно догадывался, что она есть, но такие амбиции меня сразили наповал!

Что интересно, чем ближе зима, тем новости о прорыве в энергетике и освоении космоса становятся всё громче и громче. Я даже узнал, что у соседнего государства есть своё Государственное Космическое Агентство.

По словам главы агентства Владимира Тафтая:

-У Украины есть все шансы стать ведущей космической державой, а присоединение страны к программе "Артемида" позволит в будущем претендовать на лунные ресурсы наравне с ведущими космическими державами мира (кроме России и Китая). Обладая поистине передовыми технологиями в освоении космоса, Украине будет выделено существенное финансирование на подготовку в освоении Луны и последующей колонизации Марса.

Украина очень заинтересована в освоении Луны и её ресурсов. Космической отрасли Украины есть что предложить в этой сфере. Реализовывать лунную программу планируется с помощью КБ "Южное" у которого есть интересные разработки и наработки в таких проектах как колонизация Луны. По словам главы агентства:

Наш план состоит в том, чтобы предложить участникам программы некий полезный продукт, а не передать все наработанные технологии. Это наиболее выгодная для Украины форма сотрудничества с экономической точки зрения.

Что такое программа "Артемида"?

Эта космическая программа, которая финансируется США. Её смысл заключается в отправке людей на Луну, создание базы и подготовка площадки для освоения Марса. Первая цель программы отправка женщины-космонавта на Южный полюс Луны.

В программу "Артемида" были приглашены таки страны как - Япония, Австралия, Италия, ОАЭ, Люксембург, Великобритания, Канада, Украина, а также частные американские компании из США. Согласно планам NASA полёт на Луну состоится уже 2024 году. Однако эксперты в этой области считают такие планы нереализуемыми, по крайней мере в 2024 году точно.

По словам и.о главы NASA Стива Юрчика:

В ближайшее время, а именно в 2024 году полёта астронавтов на Луну не состоятся из-за недостаточного финансирования со стороны государства. На данный момент вся программа и её финансирование пересмотриваются новой администрацией.

Я вот не понимаю, глава Госкосмоса Украины знает, что такое интернет? Читает ли он свежие новости от NASA? Новость, что у программы недостаточное финансирование была озвучена ещё в феврале 2021 года! К чему такие громкие заявления? Всё это напоминает пана Кулебу, который заявил, что Украина вместо природного газа будет поставлять в Европу чистый и демократичный водород.

Краткая история космонавтики Украины

Как можно понять, своё начало украинская космонавтика берёт ещё со времён СССР, но естественно не являлась самостоятельной. Космическая отрасль Украинской ССР создала такие ракеты-носители как «Днепр», «Циклон-3», «Зенит-2», а также такие космические аппараты как «Океан-О», «АУОС», «Микрон» и «Сич-1».

После распада СССР в независимом государстве Украина осталось около 130 предприятий ракетно-космической области. Практически сразу было объявлено, что страна не нуждается в затратной космической отрасли. Однако кое-какие предприятия были сохранены и дальше занимались строительством ракет-носителей. Вполне неплохо себя чувствуя космическая отрасль Украины развивалась и приносила средства в бюджет государства. Однако с 2014 года в космической отрасли начались проблемы, которые в основном связаны с разрывом отношений с Россией.

С 2015 года крупнейшие предприятия страны ПО «Южмаш» и КБ «Южное» находятся в сложном положении. От сотрудничества с Украиной отказалась Бразилия, а в 2017 году от украинских ракетных двигателей отказалось Европейское космическое агентство, заменив их на более экологичные немецкие.

Провальные космические программы ценой в миллиарды долларов.

Как стало известно из СМИ космическая отрасль Украины в последние годы уже провалило несколько космических программ потратив на это около 2 млрд. Долларов! На проекте "Морской старт" было потрачено 200 млн. долларов, на "Циклон-4" 672 млн. долларов, на проекте «Лыбидь» 350 млн. долларов.

https://zen.yandex.ru/media/nefotograf/pretenzii-na-lunnye-resursy-i-kosmicheskaia-programma-ukrainy-61603578d4ee474aa143bad2?&utm_campaign=dbr

11 комментариев
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2649
17.04.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Бедный наш Антон, так сказать, заболел Васей окончательно и бесповоротно.Что бы он ни делал,...
Подробнее
Неинтересно
0
76
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2649
05.04.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Антон шагал рядом с Васей и, так сказать, терзался весьма противоречивыми чувствами, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Вася
Подписчиков 1670
28.03.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бывший президент Дональд Трамп призвал американцев "молиться" после того, как президент ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2649
06.03.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 4Между тем прошло полгода.Что такое шесть месяцев?..
Подробнее
Неинтересно
-2
280
Вася
Подписчиков 1670
02.03.2023, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Предательство политиками своих соотечественников, тех самых людей, которые им доверяют, которые,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2649
27.02.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 3Читателю, конечно, уже давно ясно, что Антон тайно влюблён в Васю.
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2649
15.02.2023, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Первой парой была психология."То есть повторяю", его изначальный заход был, как принято сейчас говорить,...
Подробнее
Неинтересно
-2
106