Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Конец местного самоуправления?

402 просмотрa
198 дочитываний
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Немного о местном самоуправлении

Местное самоуправление как отдельная ветвь власти начало появляться в Европе 300 лет назад. Есть несколько понятий для обозначения такой власти - местное управление, местное самоуправление, муниципальное управление, местная автономия. В мире существует две модели такого управления. Англосаксонская модель (Великобритания, США, Канада, Австралия) основана на глубокой децентрализации. Контроль за органами местного самоуправления в основном косвенный и через суды. Вторая модель - континентальный (романский) тип характерен для Франции, Испании и других стран. По этому типу управления развита система контроля центральной власти, то есть система в меру централизована.

Первые попытки по созданию местного самоуправления в России были предприняты в XIX веке при Александре II (губернские и земские собрания). После 1917 года в стране была построена единая государственная система власти. На местном уровне это были Советы народных депутатов и исполнительные комитеты. После трагического разрушения Советского Союза и советской государственной системы была проведена реформа государственного управления через три уровня - федеральный уровень, региональный уровень и местное самоуправление.

Основные главные положения о местном самоуправлении были закреплены в Конституции 1993 года и в федеральных законах. На данный момент - основной закон о местном самоуправлении:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2021)

Этот федеральный закон дал старт реформе местного самоуправления, которая должна была закончится к 2009 году. По сути дела реформа не принесла положительных результатов. Самостоятельность и автономность местного самоуправления остаётся простой фикцией. Автономность и обособленность местного самоуправления пугает федеральную власть возможностью отсоединения отдельных территорий и непредсказуемой политикой на местах.

По сути дела местное самоуправление - это власть, которая непосредственно связана с народом. Но бюджеты формируются централизованно сверху и вниз и в местных бюджетах остаются жалкие крохи от тех налогов, которые собирались на этих территориях. Местная власть имеет более 40 вопросов местного значения, которые должна решать. А финансов для их выполнения нет, да и те финансы, которые поступают в местные бюджеты, контролируются в меньшей степени местными депутатами, а в большей степени исполнительной региональной властью.

Ярким примером характеристики существующего положения служит высказывание бывшего Президента и Премьера Д.А.Медведева:

«Муниципалитеты — это органы местного самоуправления. Формально не государственные, но мы же понимаем, что это такое же государство».

Даже эта «куцая» свобода местных органов не давала покоя федеральной власти. После прихода к власти действующего в настоящее время Президента Российской Федерации Владимира Путина в стране начали выстраивать жёсткую вертикаль власти.

Конец эксперимента о местном самоуправлении.

Характерный пример отношения центра (читай Кремля) к местному самоуправлению - это выборность мэров. Если в 2008 году 73% глав российских городов выбирало население на прямых выборах, то на 2019 год таких осталось только 12%. Новосибирск, Томск, Якутск, Абакан, Хабаровск и некоторые другие города, где ещё сохранились прямые выборы. С 2014 года главы регионов получили право определять, как будут замещаться должности глав городов - или прямыми выборами населением или муниципальным советом из своего состава. Было также введено понятие сити-менеджера. Эксперты считают, что замена выборов на, собственно говоря, назначение глав, обернулось снижением эффективности работы местных властей.

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Очередные атаки на свободу местных органов власти начались после принятия поправок в Конституцию. 9 ноября депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект "об общих принципах организации публичной власти в регионах". Законопроект принят голосами депутатов Единой России и ЛДПР.

Как считает генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков:

"Закон содержит очень большое количество мероприятий, которые фактически убивают местное самоуправление. Я думаю, что этот закон добьёт и без того мёртвое местное самоуправление. Это плохо, потому что, как показала практика, вертикализация не даёт плодов".

Подробнее:Подробнее ➤

Яркий пример ограничения свободы местных органов власти - принятый также 9 ноября Федеральный закон от 09.11.2020 г. № 376-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"».

Если ранее руководитель финансового органа муниципального района, муниципального округа, городского округа выбирался на основании квалификационных требований, предъявляемых к руководителю финансового органа муниципального образования (утверждаются Минфином РФ), то принятия новеллы предусматривают участие финансовых органов региона участвовать в проверке кандидатов и, по сути дела, назначение состоится только при одобрение кандидата регионом (губернатором).

Я девять лет с 2001 года по 2010 год возглавлял депутатскую комиссию городского Совета Новосибирска по местному самоуправлению и ясно представляю, что означает данная поправка. Это потеря свободы в распределении местного бюджета без одобрения со стороны региональной власти.

Местное самоуправление в России перестаёт быть самостоятельным — теперь оно включено в «единую систему публичной власти», подотчётную президенту.

Централизация власти может быть эффективной при определённых условиях. В Советском Союзе управление было централизовано. Но была плановость экономики и наличие партии КПСС, как единого связывающего звена законодательной и исполнительной власти. Особенно высока была централизация при И.В.Сталине. Под кого и под какую партию правящая элита проводит современную трансформацию государственного управления можно только предполагать.

Уникальность текста: 93.6%

Актуально?

Проголосовали:63

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
39 комментариев
Понравилась публикация?
90 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 1598
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.5к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
12
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Сергей
Подписчиков 1598
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.5к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7