Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5292
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

QR-коды решили отменить в декабре 2021 года и заменить их паспортами здоровья – свежие новости

5 389 просмотров
3 698 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 282,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время QR-коды вызывают недовольство у огромного количества россиян. Так, неужели власти планируют отменить их? На самом деле поменять решили не подход к предоставлению сертификатов и их использованию, а только название. Например, в Европе их называют иммунными паспортами, что вызывает меньше негативных ассоциаций у населения. Вопрос о замене QR-кодов будет решаться во время рассмотрения одноименного законопроекта.

QR-коды планирую отменить?

Сразу хочется отметить тот факт, что никто не планирует полностью отменять QR-коды. В настоящее время Правительство обсуждает вопрос о смене их названия.

Все дело в том, что людям заметно поднадоело само слово. Они ассоциируют его с негативными моментами. Например, антиваксеры, выступающие против вакцинации, протестуют с лозунгами «Отмените QR-коды! Мы не товар!».

Власти предполагают, что после смены понятия люди начнут более благосклонно относиться к ним. В дальнейшем, при рассмотрении и изменении законопроекта о QR-кодах, их везде будут называть по-другому.

Источник, приближенный к Госдуме заявил, что депутаты планируют использовать такие понятия, как «паспорт здоровья», «ковидный паспорт» либо «иммунный паспорт». Именно так называют куар-коды в Европе, поэтому власти думают, что подобные названия вполне имеют все шансы на жизнь в России.

Госдума отложила срок рассмотрения законопроекта о QR-кодах до следующего года

Депутаты Государственной думы решили отложить срок рассмотрения двух законопроектов об использовании QR-кодов на территории всей России в общественных местах и некоторых видах транспорта. Такое заключение можно сделать, ознакомившись с календарем нижней палаты парламента, в котором четко прописывают даты очередного заседания и повода.

Надо отметить, что перенос срока не неопределенное время с одной стороны кажется неожиданным. Ведь власти планировали принять проект закона оперативно, в самое короткое время.

Напомним, что первый законопроект запрещает не вакцинированным гражданам посещать практически все общественные места, в том числе:

предприятия общественного питания;

торговые центры, крупные магазины;

развлекательные мероприятия, клубы;

места, где предоставляют услуги;

салоны красоты, спа, фитнес-центры и т.д.

Согласно второму законопроекту россияне, не имеющие куар-кода, больше не смогут сесть на поезд или полететь на самолете. Правило распространяется не только на поездки, но и на посещение вокзалов, аэропортов.

Таким образом, в декабре Госдума точно не рассмотрит проекты законов и не примет по ним решения. Поэтому ожидать повсеместного введения сертификатов о вакцинации для посещения некоторых мест до конца года не стоит.

Почему Госдума решила отложить срок рассмотрения законопроекта о QR-кодах: мнение эксперта

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, почему Госдума сдвинула сроки рассмотрения законопроектов о куар-кодах. Все дело в том, что их направили для ознакомления в регионы.

Региональные власти обязаны тщательно проанализировать документы, проголосовать за или против их принятия, а также внести собственные предложения.

По предварительной информации, результаты исследования региональные власти обязаны предоставить до 16 декабря. После этого, авторы законопроектов ознакомятся с результатами и внесут соответствующие коррективы. Только тогда можно говорить о назначении срока рассмотрения.

Однако многие россияне не считаются с заявлением спикера. Они уверены, сроки сдвинули только для того, чтобы дать активистам, выступающим против куар-кодов, немного остыть. Это поможет избежать негативных последствий принятия законов.

Переболевшим ковидом планируют разрешить вакцинироваться через год

До какого числа будут действовать QR-коды

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила президенту РФ В.В. Путину уровнять вакцинированных с переболевшими. То есть, сертификаты, выданные тем, кто победил коронавирусную инфекцию должны иметь срок действия не 6 месяцев, а год.

По словам академик РАН Евгения Шляхто, совершенно непонятно, почему переболевшие ковидом люди, которые имеют в своем организме колоссальное количество антител, обязаны спустя полгода вакцинироваться.

Голикову и Шляхто поддержал член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. Он говорит о том, что в организме перенесшего заболевание человека число антител гораздо больше, чем у вакцинированного. По его мнению, спустя полгода набор не истощается, поэтому эти люди не представляют опасности для окружающих и самих себя.

С одной стороны, Голикова, Шляхто и Петров в чем-то правы. Действительно, вакцинированный и переболевший должны быть равны в своих правах на QR-коды. Но только видимо они не знают о том, что сертификаты привитых массово аннулировались в связи с тем, что прививка поставлена более чем полгода назад.

Подробнее ➤

44 комментария
Понравилась публикация?
44 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
34
Сергей
Подписчиков 1611
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
25
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
69
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
34
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Максим Герасимов
Подписчиков 266
сегодня, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг457.3к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
2
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11