Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг893.5к

Люди гибнут за уголь... Почему в РФ продолжают умирать шахтеры

1 909 просмотров
1 324 дочитывания
85 комментариев
Эта публикация уже заработала 67,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В результате аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области погибли люди – шахтеры и спасатели. Всего 51 жертва. Руководитель предприятия Сергей Махраков задержан, хотя еще в августе получил награду, как лучший директор шахты в регионе.

Почему на российских шахтах постоянно происходят аварии? Что с этим делать?

Почему были жертвы?

Основная версия аварии – взрыв метано-воздушной смеси, рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Но ранее врачи утверждали, что погибшие и пострадавшие задохнулись, а не были травмированы взрывом. Точные причины катастрофы будет устанавливать государственная комиссия.

О том, что люди в шахте задохнулись, в пресс-релизе сообщило кузбасское управление СК РФ. В нем взрыв назван «газодинамическим явлением». У спасателей и шахтеров, пропавших в «Листвяжной», не было ни одного шанса на спасение, сообщает руководитель Кемеровского военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше. Отсутствие кислорода и повышенная концентрация химических веществ стали для людей смертельным приговором. Правда, вопреки всем этим скептическим прогнозам на следующий день их шахты живым смог выбраться один сотрудник МЧС, которого уже зачислили в списки погибших.

Кто виноват?

В первую очередь задержали директора шахты, его первого зама и руководителя участка, где случилась трагедия. Их задержали в рамках дела, возбужденного на основании ч. 3 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В ближайшие дни им предъявят обвинения.

Сергей Махраков руководил шахтой с 2013 г. С 1996-го по 2013 г. он работал на шахте «Кузбасская», общий трудовой стаж – 25 лет. Карьеру начинал с должности машиниста подземных установок. 26 ноября СК возбудил еще одно дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». По нему были задержаны два госинспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора.

«Метан давно шалил»

26 ноября родные погибших собрались возле КПП злосчастной шахты, некоторым из них разрешили пройти на территорию. Супруга одного из шахтеров рассказала, что 15 ноября на шахте уже вспыхивал пожар, который горняки потушили своими силами. По версии женщины, причиной первого возгорания также стало превышенное содержание метана. После этого происшествия шахтеры все же вновь спустились в шахту.

«Они не стушевались и сами, своими силами тушили в шахте пожар. Прошло буквально несколько дней, и теперь мужа моего нет. И все это знали. Роспотребнадзор все проверял. И что они там проверяли? Этот метан давно там зашкаливал!» – рассказывает женщина.

Череда трагедий

За прошедшие 26 лет на угольных шахтах РФ произошло 32 аварии, включая последнюю трагедию на «Листвяжной». Угольные предприятия Кузбасса удерживают лидирующие позиции по числу погибших в этих катастрофах. Самой смертоносной стала авария на шахте «Ульяновская», которая случилась 21 марта 2007 г. Тогда взрыв метана унес жизни 110 горняков.

8 и 9 мая 2010 г. череда взрывов на шахте «Распадская» привела к гибели 91 человека. Как рассказывают эксперты, трагедия на «Распадской» не имела прецедентов в мировой практике. Взрывы разнесли практически все выработки, а это более 300 км штреков и штолен.

В декабре 1997 г. авария на шахте «Зыряновская» унесла жизни 67 человек. Катастрофа на «Листвяжной» окажется на 4-м месте по количеству погибших с 1 января 1995 г.

Кровавый уголь

Угледобыча испокон веков считалась опасным занятием, и аварии на шахтах случаются не только в РФ. Несмотря на то что последние 10–20 лет отраслевые технологии продвинулись вперед, что должно было способствовать повышению безопасности работ, в России все происходит наоборот. И причин этому много: привычный русский авось, провальный менеджмент, коррупция. Да и банальная алчность, приводящая к экономии на безопасности и последующим катастрофам.

В Евросоюзе угледобыча находится под сильным давлением из-за «зеленого перехода». Есть вероятность того, что к 2030 г. в ЕС закроют все шахты. Кузбасс, да и вся матушка-Россия не планируют отказываться от угля, да и не смогут этого сделать, даже если захотят. Поэтому для предотвращения подобных трагедий нет другого варианта, как инвестировать большие деньги в повышение безопасности работ. Но готовы ли на подобные траты угольные короли? Если нет, то трагичный мартиролог отечественных горняков и спасателей будет и дальше увеличиваться.

85 комментариев
Понравилась публикация?
113 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 85
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1477
24.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
22
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
09.04.2024, 23:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Наводнение в Орске: катастрофа, требующая ответов и помощи
Подробнее
Неинтересно
0
6
Елена Викторовна
Подписчиков 1477
24.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
22