Аникеева Кристина Юрьевна
Аникеева К. Ю.Подписчиков: 6085
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Что положено бизнесу, задетому коронавирусом?

79 просмотров
17 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В начале ноября власти ввели нерабочие дни, однако государственную поддержку оказали только бизнесу, задетому пандемией. Речь идет о предпринимателях, которые работают в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других (полный список можно найти тут). С 1 ноября по 15 декабря бизнесмены могут подать заявления на безвозмездный грант для выплаты заработной платы сотрудникам. Деньги перечисляются в расчете один МРОТ на каждого работника.

Для малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций в 13 банках возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых. Получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий. К компаниям довольно много требований. Во-первых, нужно сохранить штат не меньше чем на 90%, во-вторых, участие в программе примут только заемщики, которые участвовали в прошлогодней программе льготного кредитования или были созданы после 1 июля 2020 года. И, наконец, срок выплаты кредита строго ограничен: не более 18 месяцев.

Какие еще льготы есть для бизнеса?

Малый и средний бизнес поддерживают грантами, субсидиями и льготными кредитами. В регионах они отличаются. Актуальные данные о грантах и субсидиях можно получить в региональных центрах инфраструктуры МСП, их адреса есть на сайте «Мой бизнес» (это проект Минэкономразвития).

Цель получения грантов и некоторых субсидий нужно указывать в заявке на получение. Это может быть, например, приобретение и модернизация оборудования или оплата необходимого программного обеспечения. Потратить потом куда заблагорассудится нельзя — за них нужно отчитаться платежными документами.

Есть особая субсидия индивидуальным предпринимателям — их выдает центр занятости тем, кто только решил попробовать себя в этом качестве. Для ее получения нужно обратиться в центр занятости и встать на учет в качестве безработного, пройти предложенный курс по основам предпринимательства, сдать экзамен и предоставить грамотный бизнес-план и зарегистрировать ИП. Сумма субсидии отличается в зависимости от региона. В Красноярском крае, например, это от 189 до 262 тысяч рублей, а в Москве— 10 200 рублей. Расходование строго целевое. Для самостоятельной регистрации ИП вам потребуется время.

От 500 тысяч до 2 миллиардов рублей предприниматели могут взять в кредит на льготных условиях при поддержке государства. Правда, не все, а только предприниматели, которые работают в приоритетных областях. Это, например, сельское хозяйство, внутренний туризм, торговля, здравоохранение и ряд других. Есть ограничения по выручке — не больше 2 миллиардов рублей за последний год и числу работников — 250 человек. Не должно быть долгов больше 50 тысяч рублей по налогам и другим обязательным платежам, а также долгов по зарплате (совсем). Льготные кредиты можно взять на конкретные цели: до 2 миллиардов рублей на инвестиции, до 500 миллионов на пополнение оборотных средств. Срок погашения — до 10 лет и до 3 лет соответственно.

Примерно те же требования для получения кредитов под поручительство государства — если, например, банк не хочет давать кредит без залога имущества, а имущества у компании нет. Для этого была создана Национальная гарантийная система, в которую входят «Корпорация МСП», «МСП Банк» и региональные гарантийные организации (РГО). Заявку подавать нужно в один из банков, сотрудничающих с этой системой. Сумма кредита — до 100 миллионов рублей.

https://ngs55.ru/text/world/2021/11/30/70278092/#card_4

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6348
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.3к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
50
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
76
Сергей
Подписчиков 1617
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2364
вчера, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
5