Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24716
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13М

Смертность в России стала рекордной со времен ВОВ – мы потеряли около 2,5 миллионов человек. Виноват ли во всем ковид?

9 893 просмотрa
6 962 дочитывания
395 комментариев
Эта публикация уже заработала 367,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 03.12.2021 эта публикация заработала 850,00 рублей
Зарабатывать

Иллюстрацияс сайта

Масштабы демографического бедствия в России поражают. В этом году мы с вами потеряли около 2,5 миллионов человек. Такой смертности не наблюдалось за всю историю страны со времен окончания ВОВ. Мы не теряли столько народа ни в 90-е, когда произошел развал страны, ни в голодные послевоенные годы.

Такими темпами вымирания, по мнению экспертов, к концу XXI века страна может не досчитаться половины своего населения.

Люди гибнут почти как на войне

Согласно расчету независимого демографа Алексея Ракши, который до июля 2020 года был советником в отделе демографических расчетов Росстата, с декабря прошлого по ноябрь нынешнего года в России умерло от 2,45 до 2,47 млн человек. Убыль населения, то есть смертность за минусом рождаемости, составила примерно 1 миллион человек.

К примерно таким же цифрам пришли и эксперты издательства «Ведомости», при этом они назвали свою оценку «оптимистичной». Вот инфографика, которую составили журналисты (Подробнее ➤) по данным Росстата и оперативного штаба по коронавирусу.

Таким образом, даже при оптимистичном прогнозе годовая убыль населения за год у нас составит более миллиона человек.

Надо сказать, что таких потерь страна не наблюдала еще ни разу за последние 75 лет, то есть с момента окончания Великой Отечественной войны. Даже в послевоенный 1947 год, когда по всей стране царили голод и разруха, смертность населения была 1,68 миллионов человек. А в самый антирекордный из девяностых 1995 год у нас умерло 2,2 миллионов человек.

От чего у нас сокращается численность населения?

Первое, что приходит в голову каждому из нас: в демографической катастрофе, прежде всего, виновата пандемия. Однако если посмотреть на цифры, которые приводит упомянутый независимый демограф (Подробнее ➤), то начинаешь понимать, что на самом деле это не совсем так.

Ракша приводит расклад убыли населения по процентам, который многое проясняет.

Итак, убыль населения в 2021 году в России произошла:

  • на 60% за счёт увеличения числа умерших,
  • на 30% из-за снижения числа мигрантов,
  • на 9% в связи со старением населения,
  • на 1% – из-за сокращения рождаемости.

Из этих цифр видно, что на показатель убыли населения помимо избыточной смертности очень сильно повлиял отток мигрантов после начала пандемии. Ведь именно за счет мигрантов все последние годы наши чиновники корректировали численность населения и не признавали наличие в стране демографической катастрофы. Но эта катастрофа у нас случилась гораздо раньше пандемии, и как только мигранты стали массово покидать пределы России, данная проблема обнажилась.

А вот невысокие цифры убыли населения за счет старения и сокращения рождаемости, наоборот, показали нам то, что эти два фактора не являются глобальной причиной сокращения численности. И скорее всего, все разговоры об этом использовались лишь в определенных целях, например, для прикрытия непопулярной пенсионной реформы, которую протащили под предлогом старения населения страны.

Виноват ли во всем ковид?

Как видим, самой серьезной причиной убыли населения у нас является смертность. Бесспорно, коронавирус внес значительный вклад в повышение смертности, но, как считают эксперты, очень много людей умерло не от него.

Обратимся снова к цифрам. Цену пандемии коронавируса можно вычислить, если взять показатели 2019 года за норму и проанализировать избыточную смертность. На графике, приведенном выше, видно, что избыточная смертность у нас составила 620 000 человек. При этом непосредственно от ковида умерло около 390 000 человек. Получается, что 230 000 смертей не связаны со смертью от вируса.

От чего же умерли эти люди? Причин тут множество, и как считает Ракша, многие из них все же косвенно связаны с пандемией. Но не с самим вирусом, а с ситуацией, сложившейся вокруг него.

В частности, причинами повышенной смертности стала перегруженность системы здравоохранения, которая до этого была еще и «оптимизирована». Все силы были брошены на борьбу с ковидом, а ситуацию со всеми другими хроническими заболеваниями, которые часто являются смертельными и требуют постоянного контроля, пустили на самотек. Врачей не хватает, люди боятся лишний раз идти в поликлинику, чтобы обследоваться, скорую не дождешься, больницы переполнены. Поэтому очень большая часть прироста смертности пришлась на хронические заболевания, от которых умерло очень много людей, не получив своевременную медицинскую помощь.

На избыточную смертность повлияли, кроме всего прочего, разного рода ограничения: массовое закрытие мелкого и среднего бизнеса, потеря людьми работы, удалёнка и самоизоляция. Психозы, возникшие из-за этих обстоятельств, унесли жизни дополнительно около 5000 человек, а из-за нарушения нервной системы умерло 21 000 граждан. Несколько тысяч дополнительных смертей было из-за наркотиков и алкоголя. В 2020 г. от связанных с ними причин умерло на 6000 человек больше, наркотики дали прирост на 60%, а алкоголь – на 6%. Все эти данные приводят «Ведомости» (Подробнее ➤).

Кстати, помимо повышения смертности у нас в стране за последние годы заметно сократилась и продолжительность жизни. В 2021 году она составила 70,2 года. Для сравнения в 2019 году она была 73,34, а в 2020 году 71,54. И причинами этого стал, на мой взгляд, не только ковид, но и факторы чисто социальные, например, пенсионная реформа и принудительная самоизоляция пожилых людей.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сам вирус COVID-19, если подсчитать в процентном соотношении, повлиял на избыточную убыль населения всего лишь на 35–40%. Остальными причинами сокращения численности стали совершенно другие факторы, которые, на мой взгляд, непосредственно связаны с системой управления в нашей стране. Проблемы с демографией у нас возникли не сейчас, а намного раньше, чем появилась сама пандемия.

С такими темпами вымирания к концу XXI века в России может остаться только половина числа людей, которые живут здесь в настоящее время.

"Мы в катастрофе. У нас абсолютно сломан весь механизм воспроизводства населения. То есть можно считать, что наш народ сбросили с 10-го этажа – и он лежит с переломанными костями», –говорит председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов (Подробнее ➤).

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

395 комментариев
Понравилась публикация?
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 395
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сам вирус COVID-19, если подсчитать в процентном соотношении, повлиял на избыточную убыль населения всего лишь на 35-40%. Остальными причинами сокращения численности стали совершенно другие факторы, которые, на мой взгляд, непосредственно связаны с системой управления в нашей стране. Проблемы с демографией у нас возникли не сейчас, а намного раньше, чем появилась сама пандемия.

+186 / -33
Ответить
Людмила

Денис, это мода такая что ли появилась на сайте, дублировать слова автора и получать за это лайки? Сами то что хотели сказать по теме?

+122 / -4
Ответить
Светлана

Людмила АлександровнаПишет 04.12.2021 в 11:23
это мода такая что ли появилась на сайте, дублировать слова автора и получать за это лайки?

Вы правы. При обсуждении каждой темы сплошь и рядом повторы авторских фраз. Зачем? Для кого пишутся такие комментарии? Читать уже тошно.

Просьба к администрации сайта принять меры.

+103 / -3
Ответить
Людмила

Очень неприятная тенденция. И, что интересно, грешат этим, в основном, так называемые юристы. И ведь не стесняются, халтурщики.

+53 / 0
Ответить
DELETE

Согласна. Что-то странное произошло с посетителями сайта. Некоторые превратились в попугайчиков. Зачем? В чем смысл?

раскрыть ветку (0)
Gleb

Смысл в деньгах. Читают комментарии, ставят лайки, а копеечка по тихой капает на сайте в личный кошель.

+35 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
Василий николаевич

..наверное привились...

+20 / -4
Ответить
раскрыть ветку (0)
Александр

Лайки.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Светлана

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Людмила

Василий Николаевич, точно, обкуареные ваксеры

+8 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
Настена

Бывают случаи, когда присылают сайт и просят его прокомментировать или же просто уходят с подписчиков. Мне очень это не нравится, потому что когда есть время отвечаю и помогаю. А когда нет. Не вечно же можешь находится на сайте. Да и дети маленькие. Всегда готова всем помочь, но в силу своих возможностей. Сегодня не смогла, завтра обязательно зайду к Вам в гости и поставлю не только лайки, но и отзывы напишу... Как-то не правильный подход у некоторых.

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (7)
Александр

Они за комментарии баллы накручивают. А сказать нечего. Для этого думать надо.

+23 / 0
Ответить
DELETE

Думать по моему нужно всей стране,потому что не смотря на как бы усилия путина с его деньгами за детей,народ не то что не хочет плодится и размножаться,ОН просто не хочет жить.Сколько можно обворовывать свой народ,они думают что мы тупые приматы....

раскрыть ветку (0)
Олег
ПенсионерОлег
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 704.2к
Краснодар

Буржуины, которые во власти, русский народ, по всей вероятности, своим не считают.

Живут они в других странах, вместе с семьями, любовницами и любовниками. Там, где качество жизни поблагоприятнее.

Здесь у них бензо-газоколонки, да рабы, разной национальности...

+41 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
Анна Швец

Если уж принимать меры, то и к тем "авторам", которые перепечатывают статьи из Яндекс дзен , выдают их за свои и тоже получают кучу лайков..Этим грешат многие юристы и адвокаты.Администрации нужно перед каждой публикацией проверять материал на плагиат..

+19 / -1
Ответить
Галина

Я тоже это заметила, причём давно. Материал берётся и из гугла, даже текст не меняют....

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Александр

Ну юристы самые продажные. На то они и юристы.

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Сергей Юрьевич

А ей это надо?Администрацию -никто не контролирует!Что вы всё о"волосах",вы про то,что в голове скажите!По теме-нравится вам перспектива в которую загоняет нас "наша" власть или нет? И как нам против НЕЁ дружить?Чтобы выжить!

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Анна Швец

А против кого Вы собираетесь "дружить"? Мы сами такие же, как и те,против кого Вы призываете дружить. Мы достойны власти, которую имеем..А на счёт темы-она избита и ответы на все вопросы уже давно каждый определил для себя..Смысл статьи писать? Юристам карты в руки..

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Светлана

Согласна с вами.

Меня также раздражает эта ' мода' слово в слово цитировать статьи в СМИ и сообществах.

Зачем?

+10 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
Анатолий Иванович

Чтобы что-то своё сказать, надо думать, а так продублировал текст и вроде как умный.

+9 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Санкт-ПетербургСтолицаКомуналок

выйди отсюда.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Наталья Валиулина

Это не мода такая пошла, тупо копируют, деньги за лайки получают и делают это юристы, сайт становится не интересным, инфы такой же в инете полно.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (5)
Антон Лидин

И то даже эти 40% это натянутая цифра, они считают всех подряд. Если у человека просто положительный тест и он умер. Даже если в аварию попал с положительным тестом

+43 / -1
Ответить
Елена Николаевна

Или если в больнице подхватил больничную инфекцию, которая не поддается никаким антибиотикам, то тоже считают - от ковида. Или если лекарствами затравили - тоже от ковида

+17 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Андрей

Сама малышева в интервью Надежде Стрелец поведала, что от сердечно

сосудистых заболеваний умирают на 17 - 25% больше чем от короны.

+12 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Александр

Все просто. Если после положительного ПЦР в течении 25 дней человек умирает, то это ковид.

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
Людмила

Конечно намного раньше. Детей кормить надо, старикам пенсию платить, трудоспособных можно мигрантами заменить. .. Зачем давать возможность рожать новых нахлебникоа. Уничтожают поэтому всех, чтобы за людей не нести ответственность. Ведь государство не просило нас рожать детей. А макарошками быстрее набить животы можно... Че тут копья ломать... Кто виноват и что делать... Любимый русский вопрос. Все идет по плану. Успокойтесь люди. Всп умрем раньше или позже

+40 / 0
Ответить
Елена

Да, у каждого свой конец света! Но хочется подольше понаслаждаться жизнью, но наши желания с желаниями чинушек сильно разняться! Мы для них лишние нахлебники! Но прилетит им обратка! Ведь правило бумеранга никто не отменял! Я верю в это!

+29 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Елена

Ну, да - рождение уже первый шаг к смерти

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Сергей Юрьевич

Фу-у-у,Людмила ,утешили-сразу полегчало!А я -то думал одумается наше стадо на убой-то идти,да развернёт обратно через "пастухов" да в "проклятый "социализм ,счастью на встречу,где человек человеку-друг,а за порядком -Исполкомы следили!Дак это ж -сколько суеты...!А тут - лапки сложим на грудках чахлых и ну смерти ждать и суетится не надь,так что-ли,Людмила-сан?И копья ломать не надо!

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
Александр

Повторение мать учения и прибежище для дураков.

+4 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
Олег

Вы правы,а ковид как мне кажется,это просто для того,чтобы отвлечь людей от действительных фактов такой убыли ( УНИЧТОЖЕНИЯ" людей.

+28 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Анатолий Викторович

Попка дурак,попка дурак,попка дурак.

+2 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
Валентина

Увы, всё намного иначе. Сам ковид унес 0, 02% населения. Остальное приходится на сердечно-сосудистые болезни, онкологию, туберкулёз, спид, сахарный диабет, психическую нестабильность людей и прочее. А сколько умерло после прививки, до этого, не болевшие? Так почему же нашим чиновникам выгодно всё прикрывать ковидом. И вспомним выступления Греффа, о необходимости сокращения населения планеты... Выходит, что ковид выгоден, и население планеты планомерно сокращают, придумав пандемию.

+29 / 0
Ответить
Сергей Юрьевич

Не в обиду сказано,Валентина,но но наконец-то наше стадо стало пронимать -куда его гонит пастух!!!21год всего-то понадобился?!А то -всё: АДАБРЯМ,да АДАБРЯМ!А хоть одна.......бы задумалась за эти годы- почему Они нам одни и те же "песни" поют перед "выборами",всё промышленность бедную каждый раз поднимают и поднимают и поднять не могут!?Может -не хотели?И только перед лицом смерти вам стало ясно(да ито не всем)-к какому "золотому" миллиарду вас гонят!!!

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
DELETE

Рыба гниёт с головы.

раскрыть ветку (0)
DELETE

Мы в катастрофе. У нас абсолютно сломан весь механизм воспроизводства населения. То есть можно считать, что наш народ сбросили с 10-го этажа – и он лежит с переломанными костями», –говорит председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов (Подробнее ➤).

раскрыть ветку (0)
Виктория

ДенисПишет 02.12.2021 в 13:48
Денис

4.1М

02.12.2021, 13:48БогучарСсылка на комментарий

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сам вирус COVID-19, если подсчитать в процентном соотношении, повлиял на избыточную убыль населения всего лишь на 35-40%. Остальными причинами сокращения численности стали совершенно другие факторы, которые, на мой взгляд, непосредственно связаны с системой управления в нашей стране. Проблемы с демографией у нас возникли не сейчас, а намного раньше, чем появилась сама пандемия.+149

/

-28ОтветитьЦитироватьЛюдмила Александровна

52.6к

вчера, 11:23СаратовСсылка на комментарий

Денис, это мода такая что ли появилась на сайте, дублировать слова автора и получать за это лайки? Сами то что хотели сказать по теме?+93

/

-3ОтветитьЦитироватьСветлана

53к

вчера, 11:42КингисеппСсылка на комментарий

Людмила АлександровнаПишет 04.12.2021 в 11:23это мода такая что ли появилась на сайте, дублировать слова автора и получать за это лайки?Вы правы. При обсуждении каждой темы сплошь и рядом повторы авторских фраз. Зачем? Для кого пишутся такие комментарии? Читать уже тошно.Просьба к администрации сайта принять меры.+77

/

-2ОтветитьЦитироватьЛюдмила Александровна

52.6к

вчера, 11:48СаратовСсылка на комментарий

Очень неприятная тенденция. И, что интересно, грешат этим, в основном, так называемые юристы. И ведь не стесняются, халтурщики.+37

/

0ОтветитьЦитироватьАлександра

252.2к

вчера, 12:11КраснокамскСсылка на комментарий

Согласна. Что-то странное произошло с посетителями сайта. Некоторые превратились в попугайчиков. Зачем? В чем смысл? +29

/

-1ОтветитьЦитироватьGleb

104.1к

вчера, 12:31ХабаровскСсылка на комментарий

Смысл в деньгах. Читают комментарии, ставят лайки, а копеечка по тихой капает на сайте в личный кошель.+26

/

-1ОтветитьЦитироватьВасилий николаевич

12.4к

вчера, 12:32Минеральные ВодыСсылка на комментарий

..наверное привились...+11

/

-4ОтветитьЦитироватьАлександр

647.5к

вчера, 13:47МоскваСсылка на комментарий

Лайки.+2

/

0ОтветитьЦитироватьСветлана

вчера, 14:04МоскваСсылка на комментарий

+1

/

0ОтветитьЦитироватьЛюдмила Александровна

52.6к

вчера, 14:22СаратовСсылка на комментарий

Василий Николаевич, точно, обкуареные ваксеры +4

/

-1ОтветитьЦитироватьНаталья

21.2к

вчера, 21:49БлагодарныйСсылка на комментарий

Бывают случаи, когда присылают сайт и просят его прокомментировать или же просто уходят с подписчиков. Мне очень это не нравится, потому что когда есть время отвечаю и помогаю. А когда нет. Не вечно же можешь находится на сайте. Да и дети маленькие. Всегда готова всем помочь, но в силу своих возможностей. Сегодня не смогла, завтра обязательно зайду к Вам в гости и поставлю не только лайки, но и отзывы напишу... Как-то не правильный подход у некоторых.+2

/

0ОтветитьЦитироватьАлександр

647.5к

вчера, 13:47МоскваСсылка на комментарий

Они за комментарии баллы накручивают. А сказать нечего. Для этого думать надо.+19

/

0ОтветитьЦитироватьНиколай

16.6к

вчера, 18:04СамараСсылка на комментарий

Думать по моему нужно всей стране,потому что не смотря на как бы усилия путина с его деньгами за детей,народ не то что не хочет плодится и размножаться,ОН просто не хочет жить.Сколько можно обворовывать свой народ,они думают что мы тупые приматы....+28

/

0ОтветитьЦитировать

Пенсионер

Олег

258.7к

вчера, 18:40КраснодарСсылка на комментарий

Буржуины, которые во власти, русский народ, по всей вероятности, своим не считают.Живут они в других странах, вместе с семьями, любовницами и любовниками. Там, где качество жизни поблагоприятнее.Здесь у них бензо-газоколонки, да рабы, разной национальности...+21

/

0ОтветитьЦитироватьАнна Швец

131.9к

вчера, 16:49ХабаровскСсылка на комментарий

Если уж принимать меры, то и к тем "авторам", которые перепечатывают статьи из Яндекс дзен , выдают их за свои и тоже получают кучу лайков..Этим грешат многие юристы и адвокаты.Администрации нужно перед каждой публикацией проверять материал на плагиат..+14

/

0ОтветитьЦитироватьГалина

125.3к

вчера, 19:01КостромаСсылка на комментарий

Я тоже это заметила, причём давно. Материал берётся и из гугла, даже текст не меняют....+4

/

0ОтветитьЦитироватьАлександр

647.5к

вчера, 21:21МоскваСсылка на комментарий

Ну юристы самые продажные. На то они и юристы.+1

/

0ОтветитьЦитироватьСветлана

вчера, 14:03МоскваСсылка на комментарий

Согласна с вами. Меня также раздражает эта ' мода' слово в слово цитировать статьи в СМИ и сообществах. Зачем?+9

/

0ОтветитьЦитироватьАнатолий Иванович

2.5М

вчера, 14:10ИркутскСсылка на комментарий

Чтобы что-то своё сказать, надо думать, а так продублировал текст и вроде как умный. +7

/

0ОтветитьЦитироватьИсторик Антон Лидин

58.8к

вчера, 11:37КраснодарСсылка на комментарий

И то даже эти 40% это натянутая цифра, они считают всех подряд. Если у человека просто положительный тест и он умер. Даже если в аварию попал с положительным тестом+41

/

-1ОтветитьЦитироватьЕлена Николаевна

14.3к

вчера, 16:28Нижний НовгородСсылка на комментарий

Или если в больнице подхватил больничную инфекцию, которая не поддается никаким антибиотикам, то тоже считают - от ковида. Или если лекарствами затравили - тоже от ковида+12

/

0ОтветитьЦитироватьАндрей

130.4к

вчера, 19:26НелидовоСсылка на комментарий

Сама малышева в интервью Надежде Стрелец поведала, что от сердечно сосудистых заболеваний умирают на 17 - 25% больше чем от короны.+5

/

0ОтветитьЦитироватьАлександр

647.5к

вчера, 21:22МоскваСсылка на комментарий

Все просто. Если после положительного ПЦР в течении 25 дней человек умирает, то это ковид.+2

/

0ОтветитьЦитироватьЛюдмила

10.3к

вчера, 11:58КазаньСсылка на комментарий