Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 970
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Штраф за выгребную яму якобы с 1 января 2022 года: введут или нет, размер штрафа

1 446 просмотров
778 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 55,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В сети активно распространяются публикации о введении нового закона, связанного с запретом на выгребные ямы. Якобы уже с 1 января 2022 года дачники должны избавиться от традиционных уличных туалетов. Их следует заменить на септики. В противном случае придется заплатить штраф за выгребную яму.

Что известно

Интернет-порталы пишут, что Государственная дума уже подписала закон о запрете выгребных ям, читайте, традиционных уличных туалетов. Якобы эти неэкологичные здания нарушают пункты Киотского протокола. Отметим, что это международное соглашение, которое приняли для снижения уровня выброса парниковых газов в атмосферу.

Дачникам предложили альтернативу ― перейти на септик. Это так называемая автономная канализация, состоящая из нескольких емкостей. Все нечистоты попадают туда, где происходит их перераспределение и очистка, передает FTimes.

В глобальной сети писали, что если с 1 марта 2022 года на дачах не будет септика, владельцам участков выпишут штраф. Он будет немаленьким ― 5 тысяч рублей. Именно весной начнут проверку санитарные инспекторы.

Грозит ли штраф дачникам на самом деле: разъяснения

Так как установка септиков потребует крупной суммы, власти разрешили привлекать для оплаты средства из материнского капитала. Однако такой необходимости не будет.

Дело в том, что этот «штраф за выгребную яму» не существует. Как и закон, обязующий дачников устанавливать септики.

Фейк был запущен ресурсом «Панорама». На сайте указано, что это «сатирическое издание», а значит вся информация, размещенная там, имеет исключительно развлекательный характер. К сожалению, этого почему-то не увидели журналисты, которые распространили фейк в рунете.

Если бы работники СМИ подробнее ознакомились с первоисточником, то они увидели бы много интересного. Так, среди статей «Панорамы» была заметка о том, что «Сбербанк» собирается выкупить Саратовскую область. Разве такое возможно в современном цивилизованном мире? Не менее яркой является новость с веб-страниц этого же сайта о борьбе между белорусскими колхозами, желающими на своих землях разместить ядерное оружие.

Вместе с этим информационный портал Novate.ru ставит под сомнение правдивость этого сообщения.

-…Стоит сказать прямо – подобного рода публикации в интернете являются «фейком», - заявляет издание.

Также novate.ru называет и предполагаемого ньюсмейкера – это одно из неофициальных информационных агентств, практикующее фейковые новости.

-Прямо в шапке этого «информационного агентства» коричневым по белому указано, что оно является «сатирическим изданием», - уточняет портал.

Портал призывает особо доверчивых граждан проверять подобную информацию (конституционную, правовую, федеральную и др.) на «Официальном интернет-портале правовой информации» в доменной зоне «*.gov.ru».

Все опубликованные законы и указы выкладываются на портале с соответствующими датами и номерами, а также содержат версии для распечатки. Любые новости о появлении того или иного закона в России следует сверять с этим ресурсом, добавляет novate.ru.

Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Анна
Подписчиков 2366
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
позавчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30