Анатолий
АнатолийПодписчиков: 1177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг387.7к

В Швейцарии разрешили использование капсулы для суицида Sarco

264 просмотрa
61 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сего­дня нау­ка рабо­та­ет не толь­ко в направ­ле­нии про­дле­ния чело­ве­че­ской жиз­ни и улуч­ше­ния ее каче­ства. Актив­но изоб­ре­та­ют­ся так­же и новые спо­со­бы доб­ро­воль­но­го ухо­да из жиз­ни. В 2017 году ком­па­ния Exit International из Австра­лии созда­ла кап­су­лу для суи­ци­да Sarco. Недав­но раз­ра­бот­чик полу­чил заклю­че­ние юри­ди­че­ской экс­пер­ти­зы в Швей­ца­рии и теперь устрой­ство для само­убий­ства раз­ре­ше­но исполь­зо­вать в этой евро­пей­ской стране.

В Швей­ца­рии дей­ству­ют две орга­ни­за­ции – Dignitas и Exit, ока­зы­ва­ю­щие услу­ги асси­сти­ро­ван­но­го само­убий­ства. В 2020 году они помог­ли уйти из жиз­ни 1300 кли­ен­там. Для само­убий­ства исполь­зу­ет­ся инъ­ек­ция рас­тво­ра пен­то­бар­би­та­ла натрия, после кото­рой чело­век засы­па­ет через 2–5 минут, впа­да­ет в глу­бо­кую кому и затем умирает.

Что такое капсула Sarco

Кап­су­ла Sarco пред­ла­га­ет прин­ци­пи­аль­но иной спо­соб суи­ци­да, без при­ме­не­ния кон­тро­ли­ру­е­мых веществ. Осно­ва­тель ком­па­нии Exit International, выпу­стив­шей аппа­рат, док­тор Фили­пом Нич­ке (Philip Nitschke) рас­ска­зал жур­на­ли­стам, как рабо­та­ет его дети­ще. Кап­су­ла Sarco внешне похо­жа на футу­ри­сти­че­ский гроб или каме­ру для ана­би­о­за из фан­та­сти­че­ско­го филь­ма. Она напе­ча­та­на из поли­ме­ров на 3D-принтере.

«Sarco активируется изнутри человеком, намеревающимся умереть. Аппарат можно доставить в любое место. Это может быть, например, идиллическая местность на открытом воздухе или помещение организации по оказанию помощи в эвтаназии. Человек ложится внутрь очень удобной капсулы. Ему задают ряд вопросов, и когда он на них ответит, то может нажать кнопку внутри капсулы, активировав устройство в любой подходящий момент».

После нажа­тия кноп­ки внут­рен­ний объ­ем каме­ры запол­ня­ет­ся азо­том. Содер­жа­ние кис­ло­ро­да пада­ет с 21 до 1 про­цен­та и чело­век внут­ри сра­зу начи­на­ет ощу­щать дей­ствие газа. Он может почув­ство­вать себя слег­ка дез­ори­ен­ти­ро­ван­ным или даже ощу­тить лег­кую эйфо­рию. После это­го чело­век теря­ет созна­ние и уми­ра­ет. Весь про­цесс ухо­да из жиз­ни зани­ма­ет не более 30 секунд и он абсо­лют­но безболезненный.

В интер­вью Филип Нич­ке рас­ска­зал, что его ком­па­ния обра­ти­лась по пово­ду сер­ти­фи­ка­ции Sarco к вла­стям Швей­ца­рии год назад.

«Теперь Sarco раз­ре­ши­ли в Швей­ца­рии для ока­за­ния помо­щи при суи­ци­де. Была про­ве­де­на юри­ди­че­ская экс­пер­ти­за, резуль­тат кото­рой пока­зал, что мы ниче­го не упу­сти­ли. Ника­ких про­блем юри­ди­че­ско­го харак­те­ра нет. Мы очень довольны!».

Настоящее и будущее проекта Sarco

Пока аппа­рат Sarco суще­ству­ет в двух экзем­пля­рах. Очень ско­ро будет гото­ва тре­тья кап­су­ла, кото­рую сей­час соби­ра­ют в Нидер­лан­дах. Самый пер­вый Sarco выста­ви­ли в экс­по­зи­ции Музея погре­баль­ной куль­ту­ры в немец­ком горо­де Кас­се­ле. Его может уви­деть каж­дый, кто загля­нет туда в пери­од с сен­тяб­ря 2021 года по фев­раль 2022 года.

Док­тор Филип Нич­ке под­черк­нул, что рабо­та над кап­су­лой для суи­ци­да еще дале­ка от завер­ше­ния. Пла­ни­ру­ет­ся выпуск новых, более совер­шен­ных моди­фи­ка­ций, но пока раз­ра­бот­ки вре­мен­но замо­ро­зи­ли. К этой мере при­шлось при­бег­нуть из-за пан­де­мии COVID-19, нару­шив­шей пла­ны мно­гих компаний.

Сле­ду­ю­щие моде­ли Sarco, по сло­вам док­то­ра Нич­ке, будут осна­ще­ны каме­ра­ми и дис­пле­я­ми. Это поз­во­лит уми­ра­ю­ще­му чело­ве­ку в послед­ние мгно­ве­ния жиз­ни видеть род­ствен­ни­ков и дру­зей и даже общать­ся с ними. Так мож­но будет полу­чить осо­знан­ное под­твер­жде­ние того, что чело­век на самом деле решил покон­чить с собой.

Сей­час, когда для суи­ци­да исполь­зу­ют пен­то­бар­би­тал натрия, про­цесс ухо­да из жиз­ни невоз­мо­жен без раз­ре­ше­ния врача.

«Наша цель – раз­ра­бо­тать систе­му искус­ствен­но­го интел­лек­та для опре­де­ле­ния умствен­ных спо­соб­но­стей чело­ве­ка. Есте­ствен­но, мы столк­ну­лись с вол­ной скеп­си­са, осо­бен­но со сто­ро­ны пси­хи­ат­ров. Но наша изна­чаль­ная кон­цеп­ция заклю­ча­ет­ся имен­но в том, что чело­век дол­жен прой­ти онлайн-тест и полу­чить код для досту­па к Sarco».

Если новую кон­цеп­цию суи­ци­да удаст­ся внед­рить, то это изме­нит абсо­лют­но все. Для того что­бы совер­шить само­убий­ство, не будет нужен никто. Систе­ма сама опре­де­лит пси­хи­че­ское состо­я­ние чело­ве­ка и раз­бло­ки­ру­ет основ­ную кноп­ку, если все в поряд­ке. Поэто­му никто даже кос­вен­но не будет при­ча­стен к смер­ти чело­ве­ка в Sarco. Филип Нич­ке обе­ща­ет, что исполь­зо­вать кап­су­лы мож­но будет уже в сле­ду­ю­щем году.Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5176
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
24
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
50
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40668
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 960
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17