Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 978
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Продление новогодних выходных до 1 февраля 2022 года: правда или нет, как отдыхаем на Новый год, сколько будет выходных в январе

222 просмотрa
111 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Официальной информации о планах Правительства РФ продлить новогодние каникулы до 1 февраля 2022 года не сообщалось. Волну обсуждений в соцсетях и СМИ вызвала фейковая новость сатирического сайта. Вирусологи считают продление каникул целесообразным, если штамм «омикрон» вызывает тяжёлое течение COVID-19, но у пациентов в ЮАР болезнь протекает легко.

Новогодние каникулы - продлят ли до 1 февраля 2021: свежие новости

Новость о продлении новогодних каникул в стране до 1 февраля 2022 года из-за опасности нового штамма «омикрон» опубликовал 1 декабря сайт panorama.pub. Этот сайт выпускает сатирические материалы, а не настоящие новости, предупреждает «BFM-Новосибирск». Новость всполошила россиян, ведь в материале указывалось, что «‎работодателям позволят не выплачивать сотрудникам заработную плату за январь». Россияне не заметили, что в числе причин продления каникул автор шутливой новости указал и «‎тяжёлые климатические условия».

С инициативой о продлении каникул на две недели с сохранением заработной платы уже успела выступить одна из политических партий.

К обсуждению темы подключились учёные. В случае тяжёлого течения коронавируса из-за «омикрон»-штамма и перегрузки медицинской системы январские каникулы могут продлить, заявил член-корреспондент РАН, профессор Пётр Чумаков.

«Если окажется, что он всё-таки вызывает тяжёлую форму заболевания, то, я думаю, это вполне возможно (продление новогодних каникул. — прим.). Пока такого нет», – пояснил Чумаков в беседе с Ura.

Врачи ЮАР, первыми столкнувшиеся с новым штаммом коронавируса, сообщают о лёгкой форме заболевания у пациентов, заражённых «омикроном».

Официальных заявлений от Правительства РФ и Кремля о возможности продления новогодних каникул пока не прозвучало. СМИ цитируют слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Пескова о том, что ещё слишком рано обсуждать продление каникул, сказанные им ещё в ноябре.

Будет ли локдаун на новогодние праздники 2022 года

Заместитель председателя комитета по охране здоровья, депутат Государственной думы Татьяна Соломатина говорит, что введение локдауна на территории РФ из-за нового африканского штамма возможно лишь в случае, если оперативный штаб тщательно изучит разновидность заболевания. По ее словам, страны, которые столкнулись с «омикроном», оправданно объявили о введении новых карантинных мер, потому что не каждая система здравоохранения может справиться с наплывом заболевших.

«Думаю, что о возможности введения локдауна и других карантинных мерах мы сможем узнать только через две недели. Тогда мы уже будем понимать, как новый штамм себя ведет. Сейчас мы знаем о новом штамме не так много, как хотелось бы. У нас есть определенная информация, но ее недостаточно для того, чтобы оценить все риски. Поэтому нужно ждать», — говорит Соломатина.

Она также напомнила о необходимости вакцинации. По ее словам, на данный момент это самый эффективный способ противостояния недугу. Сейчас никто точно сказать не может, собираются ли власти вводить локдаун на новогодние праздники, поэтому гражданам Российской Федерации остается ждать, когда прояснится ситуация с изучением “омикрона”.

Напомним, новый штамм обнаружили на территории Африки еще в начале ноября 2021 года. Из-за заражения «омикроном» некоторые страны объявили о закрытии границ. Представители стран Европейского союза ввели жесткие карантинные меры, никто не хочет, чтобы «омикрон» стал новой проблемой.

Сколько дней отдыхаем на новогодние праздники в начале 2022 года

Согласно утвержденному ранее производственному календарю, период новогодних праздников продлится с 31 декабря по 9 января. Первый рабочий день 2022 года — 10 января.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5176
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
24
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
51
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40668
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 960
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Владимир
Подписчиков 4830
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Нурек, маленький и необычный городок в южной части Таджикистана, очаровал сердце и воображение Дэвида Кэмерона,...
Подробнее
Неинтересно
0
11