Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 9016
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

С 1 марта 2022 года россиян будут штрафовать за обшивку или остекление балкона

9 720 просмотров
7 236 дочитываний
94 комментария
Эта публикация уже заработала 680,53 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.12.2021 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Минстрой выпустил приказ о запрете на остекление и обшивку балконов с 1 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года начнут действовать изменения в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», которые предполагают штраф за некоторые виды ремонта и перепланировки помещения.

«… не производить переустройство (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса Российской Федерации», — сказано в документе.

Согласно новым правилам, нельзя будет производить несогласованную смену внешней обшивки и установку остекления балкона. Такие работы теперь необходимо будет обсуждать в профильных инстанциях.

Кого коснется запрет на остекление и обшивку балкона?

В первую очередь запрет касается всех, кто снимает жилье, в том числе и по договору социального найма, специализированного жилого найма и найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Собственникам жилья при желании произвести внешнюю обшивку или остекление балкона необходимо получить специальное разрешение на перепланировку балкона. Чтобы убедиться, что возможность изменений предполагается проектом строительства дома, следует обратиться в архитектурную инспекцию.

Чтобы несколько облегчить задачу, можно узнать у соседей, имеется ли подобное разрешение у них. В случае его наличия собственник жилья может воспользоваться действующим проектом, к нему приложить специально составленный документ, в котором указывается ряд характеристик (цвет, размер, вес, используемые материалы), после чего прикрепить к ним справку от управляющей компании, в которой подтверждается соответствие остекления вашего балкона общей архитектурной концепции.

Будут штрафовать за остекление и обшивку всех балконов или только новых?

Согласно новому приказу, собственники и арендаторы жилья обязаны «не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса Российской Федерации».

То есть, по сути, теперь хоть владелец, хоть человек, пользующийся жильем по договору социального найма, прежде чем производить какие-либо работы должен будет взять разрешение на это у местных властей. Однако есть здесь один нюанс: закон не распространяется на тех, кто остеклил балкон до вступления закона в силу.

«Речь идет именно о тех балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 года», — цитирует новостной портал РИА-Новости слова председателя Жилищного союза Москвы, члена комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константина Крохина.

Размер штрафа за остекление балкона в России в 2022 году

Для таких нарушителей в Кодексе об административных правонарушениях РФ есть часть 2 статьи 7.21 — «Самовольное переустройство и (или) перепланировка помещения в жилом доме». Наказание — штраф от 2 до 2,5 тысяч для рядовых граждан, 4–5 тысяч — для должностных лиц, и 40–50 тысяч рублей — для юридических лиц.

Как разъяснил после начавшегося ажиотажа Минстрой, ключевое отличие: с марта к юридическим лицам будут применяться те же требования по содержанию жилых помещений, что и к гражданам. Кроме того, в каждом регионе есть еще свое местное законодательство и требования к согласованию для остекления балконов.

Подробнее ➤

94 комментария
Понравилась публикация?
178 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 94
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
FBG
Подписчиков 650
06.12.2021, 11:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9589
С 1 марта 2022 года нас начнут штрафовать за остекление балкона. Нам же и так мало штрафов,...
Подробнее
Неинтересно
0
0