Татьяна И.
Татьяна И.Подписчиков: 2338
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг904.6к

Доплата к пенсии работающим пенсионерам с января 2022 года. Индексация и повышение пенсий в 2022 году

301 просмотр
126 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 7,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Работающие пенсионеры ежегодно ждут, что их пенсия будет индексироваться так же, как у неработающих. Министерство труда и социальной защиты ежегодно экономит на таких пенсионерах и не выполняет поручение Президента России. Понятно-поручение не приказ и всегда находятся отговорки и причины.

Восстановят ли индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2022 году

В Министерстве труда и социальной защиты не смогли внятно ответить, почему вопреки поручению президента России кабмин уже несколько лет не индексирует пенсии работающим пенсионерам. Вопросы о необходимости возвращения такой индексации министру труда и соцзащиты Антону Котякову на пленарном заседании Госдумы задали депутаты от ЛДПР и "Справедливой России - За правду". Смешно читать его ответ:

"Поддержка старшего поколения - очень важный вопрос. Индексация пенсионного обеспечения - компенсация роста стоимости жизни. Начиная с 2019 года правительство строго выдерживает обязательства, которые были приняты после пенсионной реформы - индексация пенсий свыше темпов инфляции. Пенсионерам, которые работают, размер индексации учитывается на их лицевом счете. Дальнейшая выплата осуществляется накопленным образом. Хотел бы отметить, что в сентябре 2021 года государство выплатило всем пенсионерам 10 тыс. рублей. В рамках того бюджета, который был принят, предусмотрены индексации пенсионерам 5,7%. При этом мы понимаем, что инфляция будет несколько больше. И сейчас в рамках дополнительного поручения президента мы подготовили свои предложения. В ближайшее время будет принято соответствующее решение", - сказал министр Котяков, не пояснив, какие предложения подготовили в Минтруда и какое решение будет принято

Что думает народ

Вероятно, главный аргумент Министерства - работающие пенсионеры получают заработную плату и назначенную пенсию, а индексация - это слишком шикарно.

Однако большая часть пенсионеров вынуждена работать и получать минимальную зарплату, чтобы выживать и помогать сводить концы с концами своим близким. Да, это неправильно, но таков факт.

Человек отработал свой трудовой стаж. Поколение СССР, которым сейчас по 60 лет и старше, заработало стаж каждый почти не менее 25-40 лет. И работая до сих пор, они платят налоги. Это, согласитесь, существенный вклад в развитие страны. И они имеют право работать и получать индексацию так же, как и неработаюбщие пенсионеры.

Пенсионеры вымирают, это мнение людей. Особенный урон среди работающих пенсионеров нанес коронавирус. Почему? Да потому, что самый высокий процент заболеваемости - в коллективах.

И народ понимает, что, чем меньше становится пенсионеров, тем экономнее это для пенсионного фонда. И пора бы уже индексировать пенсию работающим пенсионерам.

Как формируется пенсия работающего пенсионера

Пенсии работающим пенсионерам — это форма социального обеспечения пожилых граждан, которые достигли установленного законом пенсионного возраста (или при наличии определенных обстоятельств приобрели это право досрочно) и не прекращают трудовую деятельность.

Выплаты формируются из трех частей: фиксированной (устанавливается всем и варьируется в большую сторону лишь при наличии определенной категории или статуса, например, возраст 80 и более лет, инвалидность, наличие иждивенцев), а также страховой и накопительной.

Как начисляется пенсия работающим пенсионерам

Как начисляется и выплачивается пенсия?

Пенсия работающим пенсионерам начисляется по общим правилам: нужно подать заявление и документы в отделение Пенсионного фонда по месту постоянной или временной регистрации.

В пакет документов обязательно должны войти:

—заявление о назначении страховой пенсии по старости;

—российский паспорт или вид на жительство;

—СНИЛС;

—трудовая книжка или другие документы, подтверждающие стаж.

Точный список документов в зависимости от каждого конкретного случая стоит уточнить в ПФР.

Днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления или отправки заявления по почте, указанная на штемпеле. С этого дня и назначается выплата.

Как индексируется пенсия работающим пенсионерам

С 2016 года страховая пенсия и фиксированная выплата к ней работающим пенсионерам начисляется без учета плановых индексаций. При этом норма не распространяется на государственные и социальные пенсии.


— При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет, — отметил юрист.

Восстановят ли индексацию пенсии работающим пенсионерам в 2022 году

Путин еще в 2020 году поднимал вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров. Против этой идеи выступил глава Минфина Антон Силуанов.

"Пенсия - это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию. […] Поэтому здесь вопрос даже не в деньгах, наверное, а в некой справедливости", - говорил Силуанов и предложил сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают.

Обратите внимание на слово "справедливость" из уст Силуанова.

В 2018 году президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста - с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Пенсионная реформа началась в январе 2019 года и закончится в 2028 году. Такую инициативу властей граждане восприняли крайне негативно - в России прошла волна народных протестов.

Как работающему пенсионеру добиться индексации своей пенсии на такой же процент, как и работающим

Согласно федеральному закону "О страховых пенсиях", при прекращении пенсионером работы суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.


— Это значит, что как только пенсионер закончит работать, его пенсию скорректируют с учетом прошедшей индексации за весь период трудовой деятельности. Платить фиксированную часть в повышенном размере начнут со следующего месяца после прекращения работы, — пояснил юрист.

Если после перерасчета пенсионер опять устроится на работу, уже пересчитанную пенсию не понизят.

В какой срок после увольнения пенсионеру возвращают индексацию

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Выплата пенсии в полном объёме начинает осуществляться спустя три месяца после увольнения, но разница в размере пенсии будет компенсирована за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Индексация пенсий для работающих и неработающих пенсионеров происходит по одному и тому же коэффициенту. То есть с 1 января будущего года все пенсии будут проиндексированы одинаково — на 5,9%. Но для работающего пенсионера перерасчет будет лишь номинальным — выплаты будут поступать в том же размере, в котором они были назначены до трудоустройства. Проиндексированную выплату он сможет получать только после увольнения.

2 комментария
Понравилась публикация?
3 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерия Владимировна
Подписчиков 1650
02.02.2022, 12:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг334.6к
Стало известно, что пенсионные выплаты будут проиндексированы в 2022 году, но крайне мало информации о том,...
Подробнее
Неинтересно
-8
1