Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66258
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М

График повышения пенсий с 1 января 2022 года – сколько будет доплата к пенсии? Кто получит две пенсии в декабре и что известно о 13-й пенсии?

9 409 просмотров
7 342 дочитывания
123 комментария
Эта публикация уже заработала 395,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.12.2021 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Поскольку в Сети сейчас огромное количество информации по поводу изменений в пенсионных выплатах с 2022 года, то возникает путаница, чего же действительно ждать пенсионерам. Сейчас стоит несколько принципиальных вопросов. Во-первых, что будет с индексацией в 2022 году? Будут ли единовременные выплаты пенсионерам в декабре 2021 года? Также за последние несколько дней поступило несколько вопросов о возможности выплаты 13-й пенсии. Постараюсь коротко и доступно объяснить, что точно известно на сегодняшний день.

Итог с индексацией

Колоссальное количество публикаций было о размере индексации пенсии. Действительно многими обсуждался вопрос о повышении запланированной цифры в 5,9%. В итоге можно констатировать, что ничего не изменится, поскольку в бюджет уже заложено такое значение. Поэтому вопрос о размере индексации уже можно смело закрывать.

Однако разрабатываются меры о выплате компенсации пенсионерам, поскольку индексация стала ниже официальной инфляции. Пока неизвестно, как это будет происходить, но скорей всего пенсионеры получат единовременную выплату. Сумма может составить от 5000 до 15 000 рублей, по мнению ряда экспертов. Такая практика уже была, когда в январе 2017 года пенсионеры получили по 5000 рублей единовременной выплаты за отсутствие индексации. Скорей всего, в этом году будет то же самое.

Повышение ЕДВ и НСУ с 1 февраля 2022 года

Следующим повышением будет повышение единовременной денежной выплаты и расширение набора социальных услуг. Ожидается, что размер повышения составит 5,8%. Единовременная денежная выплата положена льготной категории пенсионеров, в том числе имеющих инвалидность, различные звания, участникам боевых действий и т.п.

Также увеличится и стоимость набора социальных услуг. Принять решение о том, пользоваться услугами или получить денежную компенсацию, нужно ежегодно до 1 октября. В этот набор входят санаторно-курортное лечение, бесплатные лекарства по рецептам и бесплатный проезд на городском или пригородном транспорте.

Увеличение социальных пенсий

Следующее по графику повышение выплат ждет получателей социальных пенсий. К этим пенсиям относятся:

  • социальная пенсия по инвалидности,
  • социальная пенсия по старости.
  • социальное пособие лицам, связанным с аварией на Чернобыльской АЭС, а также имеющим иные льготы.

На данный момент ожидается, что эти пенсии вырастут с 1 апреля 2022 года на 7,7%.

Повышение пенсии работающим пенсионерам

С 1 августа 2020 года вырастут пенсии у работающих пенсионеров. При этом максимальная прибавка составит 3 пенсионных балла, т.е. 280 рублей. Это доплата является перерасчетом за предыдущий отработанный год. При этом на данный момент работающие пенсионеры не могут получить индексацию пенсии, хотя обсуждения до сих пор идут, соответствующий законопроект не внесен.

Кто получит две пенсии в декабре

Миллионы пенсионеров смогут получить вторую пенсию в декабре 2021 года. Первая пенсия, скорей всего, уже была выплачена в первой половине декабря, а вторая должна прийти за январь 2022 года, причем уже с учетом повышения.

Январские пенсии будут выплачивать начиная с 28 декабря 2021 года.

Если выплаты приходят на почту, то их можно получить с 28 по 29 декабря за период с 1 по 3 января и 30 декабря за период с 7 по 9 января.

Если пенсия приходит на банковскую карту, то тем, у кого пенсии поступают с 1-го по 9-е число, будут перечислены денежные средства до 31 декабря 2021 года.

Что известно о 13-й пенсии

В последнее время стали поступать вопросы о возможности выплаты 13-й пенсии. Такая информация сейчас обсуждается в Интернете. Речь идет о законопроекте, который был внесен в Государственную думу. Согласно законопроекту, пенсионерам каждый год предлагается выплачивать единовременную выплату. Именно ее неофициально назвали 13-ей пенсией, так как самого такого понятия в законе нет.

Несмотря на то что такой законопроект есть, перспектива его принятия весьма туманна. Внесла его партия "Справедливая Россия", но уже было заключение, что законопроект не имеет достаточного финансового обоснования, поэтому пока только больше разговоров о такой перспективе, но, как говорится, дыма без огня не бывает.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна, но особенно ценно ваше мнение по теме в комментариях.

Благодарю за внимание!

123 комментария
Понравилась публикация?
631 / -40
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 123
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2108
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
13
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
11.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Повышение выплат педагогам: системные меры поддержки образования
Подробнее
Неинтересно
-5
128
Залол Кириешкович
Подписчиков 27
16.04.2024, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.5к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Андрей
Подписчиков 5
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6418
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
1