Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг893.5к

Европейский изгой: почему вакцину «Спутник V» не признают во всем мире

6 549 просмотров
5 267 дочитываний
129 комментариев
Эта публикация уже заработала 265,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Первая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V» была зарегистрирована в России в начале августа 2021 г. Прошло 16 месяцев, но она так и не получила признания ВОЗ и до сих пор не разрешена к применению в развитых странах. Что не так со «Спутником»? И что дальше будет с вакциной?

Неевропейский вариант

С момента регистрации наши власти видели у «Спутника» серьезный экспортный потенциал и начали усиленно продвигать его на внешние рынки. В результате вакцину признало 70 стран, но среди них не оказалось ни одного развитого государства. С натяжкой таковым можно назвать разве что карликовый Сан-Марино, где все население привилось «Спутником».

Москва, скорей всего, всерьез надеялась на экспансию вакцины в ЕС. Но там ее, можно сказать, заблокировали, и «Спутник» сумел пробраться лишь в несколько европейских государств. Власти РФ по традиции начали обвинять ЕС в русофобии и политических манипуляциях. Брюссель же ответил, что российские регуляторы попросту не могут собрать и предоставить нужные бумаги, что вакцина была признана Евросоюзом.

Бюрократизм ВОЗ

Несмотря на активную «рекламную» кампанию, «Спутник» не признает и ВОЗ. Наши власти на протяжении всего 2021 г. неоднократно сообщали, что «вот-вот, еще чуть-чуть, со дня на день». Однако не за горами конец года, а воз и ныне там.

Руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев ранее уверял, что эффективность вакцины не вызывает сомнений, но ВОЗ повязла в бюрократии. В этом и заключается основная проблема «Спутника».

«Регуляторы из 71 страны одобрили ее применение, и мы надеемся, что ВОЗ последует их примеру в ближайшем будущем. Учитывая многочисленные публикации в авторитетных медицинских журналах и реальные данные со всего мира, подтверждающие эффективность "Спутника", мы не видим особых причин, по которым ВОЗ медлит с одобрением вакцины. Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ, и мы понимаем, что на нашем пути еще остаются небольшие препятствия, но они носят исключительно бюрократический характер», – сообщил Дмитриев корреспонденту газеты La Nacion.

Без бумажки ты букашка

В ВОЗ открыто заявляют, что РФ, как и в случае с регуляторами ЕС, не предоставила необходимый пакет документов, которые требуются для регистрации вакцины. И вот спустя почти год отрицаний данный факт признала и российская сторона. Россия не предоставила в организацию необходимые бумаги, сообщает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Там действительно какую-то информацию, которую нужно предоставить для сертификации, мы пока не предоставили. Потому что у нас было разное понимание, какая именно должна быть информация, и как она должна была предоставляться, у нас какие-то разные стандарты и так далее. Поэтому мы постепенно адаптируемся к этим требованиям», – сообщает представитель Кремля.

Русская классика

История со «Спутником» была политизирована с первых дней. И было ясно, что одержать победу в разразившейся по всему миру «войне вакцин» ему будет проблематично. На кон было поставлено многое, в том числе экспансия на глобальный рынок объемом в несколько триллионов долларов. И если до развивающихся государств вакцина с горем пополам долетела, то в такие доходные места, как ЕС, страны G7 и Китай (вот уж странно, мы же вроде «дружим»), ее не допустили.

Однако сей факт нисколько не оправдывает того, что отечественные производители больше чем за год не сумели собрать нужный и, скорей всего, вполне внятный список бумаг для признания «Спутника» хотя бы ВОЗ. В реестре организации уже есть все существующие антиковидные вакцины, кроме российской. Все это сильно напоминает классику: левшу-то подковали, но что делать дальше – неведомо.

Мировое признание

Сделать финальный шаг и зарегистрировать вакцину в ВОЗ нужно. Это будет означать и мировое признание, да и привитые им россияне будет иметь больше возможностей для международных поездок. Вероятно, это позволить сдвинуть с мертвой точки еще одну насущную проблему: признание Россией зарубежных вакцин. На данный момент позиция наших властей выглядит следующим образом: лицам, вакцинированным иностранными вакцинами, будем давать российские кьюары, но это не означает, что мы их признаем. Да, логика слегка дикая, можно даже сказать, попахивает извращением, но пока как-то так…

Остается верить, что в 2022 г. гармонизация отечественного рынка вакцин все же случится. «Спутник V» начнет активно двигаться по земному шару, а западные вакцины станут доступны для россиян.

129 комментариев
Понравилась публикация?
222 / -61
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 129
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья Александровна
Подписчиков 4971
позавчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
70
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 355
позавчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.3к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Руслан
Подписчиков 9107
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
79
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.9к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 110
вчера, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.5к
В королевстве Эльдория, где изумрудные леса шептали древние тайны, а сапфировые реки струились волшебством,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 101
вчера, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.3к
В глубокой осенней угрюмости 1890-го с нешироких платформ Варшавской колеи, в шаге от Гатчинских владений,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 201
вчера, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
1