Как рассчитать стоимость горячей воды, ВС РФ еще раз объяснил

39 просмотров
15 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Верховный суд РФ еще раз объяснил, как рассчитать стоимость горячей воды

ООО являлось ресурсоснабжающей организацией, поставлявшей тепловую энергию и горячую воду потребителям подмосковного Нахабино. Управляющая компания оказывала коммунальные услуги жильцам многоквартирных домов, приобретая для этого коммунальные ресурсы, в том числе и у ООО.

В ходе исполнения договора между сторонами возникли разногласия по оплате поставленной горячей воды в части, касающейся определения объема тепловой энергии, затраченной на подогрев воды.

Ресурсоснабжающая организация рассчитала объем по показаниям общедомовых приборов учета, а УК – как произведение объема потребленной горячей воды и норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды.

Эти разногласия явились поводом для обращения ООО в суд с иском на 7,3 млн руб. (дело № А 40-2475/2017). Три инстанции удовлетворили требования организации.

Управляющая компания обратилась в Верховный суд РФ.

В своей жалобе УК ссылается на постановление Правительства от 6 мая 2011 года № 354, согласно которому при расчете по двухкомпонентному тарифу тепловая энергия должна считаться без учета показаний счетчиков в доме.

Коллегия ВС РФ с этой позицией согласилась, отменила решения нижестоящих инстанций и отказала Ресурсоснабжающей организации в заявленных требованиях.

Аналогичное решение Верховный Суд РФ принял в тот же день по делу

№ А 41-60088/2016, в котором спорили ТСЖ и Ресурсоснабжающая организация.

Если понравилась статья, то буду признателен за ее распространение в социальных сетях, это займет всего пару секунд времени, но даст стимул выкладывать больше полезных и интересных материалов. Для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

Подписаться
Донаты ₽
Андрей
Подписчиков 292
23.04.2024, 10:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг482.2к
Прибыв в военкомат, врачи очень быстро провели медицинскую комиссию и признав ...
Подробнее
Неинтересно
04:20
Поделитесь этим видео
0
1
Summer
Подписчиков 13
22.04.2024, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11к
Падение стратегически важной высотыПриходят первые видеосообщения о падении поселка Очеретино,...
Подробнее
Неинтересно
0
0