Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 970
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Продлят ли школьные каникулы после 9 января 2022: до какого числа будут каникулы у школьников? Продлят каникулы до 1 февраля 2022 или нет?

162 просмотрa
80 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России в соцсетях распространилась информация якобы о приказе Роспотребнадзора, по которому школьные каникулы продлят до 1 февраля 2022 года. В распространяемом тексте сказано, что такое решение приняли в связи с отсутствием вакцины от коронавируса для подростков.

До 1 февраля 2022 продлят школьные каникулы или нет: свежая информация

"Постановлением Роспотребнадзора от 16 декабря 2021 школьные каникулы будут продлены до 1 февраля 2022 года. В ведомстве пояснили, что в связи с риском распространения нового штамма коронавируса и отсутствием вакцины для несовершеннолетних в целях профилактики заболеваемости учащиеся уйдут на зимний отдых 27 декабря 2021 и приступят к учёбе позже обычного срока.

В ведомстве отметили, что продление каникул поможет сохранить здоровье не только учащихся, но и педагогов", - сказано в тексте, который публикуют в основном в группах WhatsApp.

Не хотелось бы огорчать школьников, которые были бы рады столь долгим каникулам, но информация - неправда.

Новость пошла с сайта придуманных новостей "ИА Панорама". Все тексты на нем - вымышлены (кроме тех, что публикуют 1 апреля, в этот день там появляются правдивые заметки).

Постам на злобу дня с этого забавного сайта регулярно верят не только простые люди, которые часто не проверяют распространяемую информацию, но и российские политики, депутаты, звезды шоубизнеса.

Что касается конкретной новости о продлении каникул, то никакого постановления Роспотребнадзора, естественно, не было, и зимний отдых школьников продлятся по плану: с 29 декабря 2021 по 11 января 2022 (включительно).

Кроме Москвы, там департамент образования города рекомендовал школам отпустить детей на каникулы 27 декабря, а вот на учебу выйти раньше - уже 9 января.

В Чувашии изменили сроки школьных каникул

Такое решение озвучил Глава Чувашии Олег Николаев на сегодняшней планерке.

Предложение назрело после анализа эффекта от продленных осенних каникул. Цепочка заболеваемости тогда была успешно разорвана, что положительно сказалось на количестве заболевших.

Итого, школьные каникулы продлятся с 27 декабря по 9 января. За парты хорошо отдохнувшие дети вернутся 10 января.

На сегодня в Чувашии на карантине по COVID-19 находится 51 класс, болеют 88 педагогов и учеников. Еще 90 классов — на карантине по ОРВИ и ОРЗ, заболевших более 10,5 тысяч.

Будет ли локдаун на новогодние праздники в январе 2022 года

Заместитель председателя комитета по охране здоровья, депутат Государственной думы Татьяна Соломатина говорит, что введение локдауна на территории РФ из-за нового африканского штамма возможно лишь в случае, если оперативный штаб тщательно изучит разновидность заболевания. По ее словам, страны, которые столкнулись с «омикроном», оправданно объявили о введении новых карантинных мер, потому что не каждая система здравоохранения может справиться с наплывом заболевших.

«Думаю, что о возможности введения локдауна и других карантинных мерах мы сможем узнать только через две недели. Тогда мы уже будем понимать, как новый штамм себя ведет. Сейчас мы знаем о новом штамме не так много, как хотелось бы. У нас есть определенная информация, но ее недостаточно для того, чтобы оценить все риски. Поэтому нужно ждать», — говорит Соломатина.

Женщина также напомнила о необходимости вакцинации. По ее словам, на данный момент это самый эффективный способ противостояния недугу. Сейчас никто точно сказать не может, собираются ли власти вводить локдаун на новогодние праздники, поэтому гражданам Российской Федерации остается ждать, когда прояснится ситуация с изучением “омикрона”.

Напомним, новый штамм обнаружили на территории Африки еще в начале ноября 2021 года. Из-за заражения «омикроном» некоторые страны объявили о закрытии границ. Представители стран Европейского союза ввели жесткие карантинные меры, никто не хочет, чтобы «омикрон» стал новой проблемой.

Зимние каникулы в Орловской области начнутся раньше

Зимние каникулы в школах Орловской области начнутся немного раньше. А именно с 27 декабря.

Об этом в вечернем эфире сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков в вечернем эфире в социальных сетях. О продлении каникул (то есть увеличении их продолжительности) речи пока не идет, пишет "Вечерний Орел".

Решение о более раннем старте каникул связано с распространением прежде всего сезонных вирусных заболеваний (ОРВИ и гриппа), а также COVID-19, пояснил губернатор.

Источник

Понравилась публикация?
11 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-1
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1