Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

Коррупция космических масштабов. Российские чиновники разворовывают треть бюджета страны только на госзакупках

919 просмотров
480 дочитываний
145 комментариев
Эта публикация уже заработала 25,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.12.2021 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Иллюстрация с сайта

Говорят, что воровство у русских в крови. Но то ли дело, если жалкая старушка со своей мизерной пенсией незаметно стащит в магазине маленькую конфетку, чтобы хоть как-то подсластить свое нищенское существование в богатой и могучей стране, которая не смогла обеспечить эту бедную женщину, отпахавшую от звонка до звонка всю свою жизнь на благо Родины, достойной пенсией. Простить и понять ее по-человечески можно, но вот если вдруг ее уличат за подобные действия, ждет бедную бабушку реальный уголовный срок.

Чего не скажешь о наших чиновниках, получающих баснословные зарплаты за свои праведные труды на благо народа российского. Вот вроде бы и жизнь у них сытая и роскошная, и нужды они явно не терпят, как та несчастная старушка из магазина, однако, не могут они удержаться и не запустить свою ненасытную лапу в казенный кошелек, и не стащить миллиард другой собранных с народа денег. И что самое интересное, вот ничего им за это не будет. И они это точно знают.

И поэтому масштабы этого воровства у нас приобретают уже космические размеры.

Эксперты ВШЭ: при госзакупках чиновники ежегодно воруют 6,6 триллиона рублей

Эксперты НИУ ВШЭ провели исследование и оценили объем коррупционных выплат при госзакупках. Об этом сообщает издательство РБК

Авторы исследования провели опрос более 1,2 тысячи представителей различных компаний из разных регионов страны, которые участвовали в госзакупках. Опрос проводился анонимно. В результате исследования две третьих предпринимателей откровенно признались, что постоянно сталкиваются при госзакупках с требованием чиновников выплатить им откат. Только всего 14% компаний сообщили, что не сталкивались с подобными требованиями. Но сами исследователи полагают, что многие опрашиваемые избегали искренних ответов, опасаясь, что чиновники-коррупционеры могут инициировать против них же самих коррупционные дела.

Взятки наши чиновники берут разные. Опрошенные называли различные размеры отката от 3 до 65% от стоимости заказанных работ и услуг. По расчетам экспертов ВШЭ средний размер взятки составил примерно 1/5 от суммы контракта.

Подробнее ➤

Несколько лет тому назад эксперты кафедры мировой экономики Российского экономического университета имени им. Плеханова проводили подобное исследование и пришли к еще более пугающим результатам. Они оценили масштаб воровства с 2001 по 2018 год и выяснили, что из почти 4 триллионов долларов бюджетных средств более 3 триллионов скрылись в неизвестном направлении, то есть было разворовано российскими чиновниками (Подробнее ➤).

Размышления автора

Масштабы коррупции в России не могут не впечатлить. Разворовывается по разным оценкам от 30 до 75% бюджета страны!

Вы вообще можете себе представить эти суммы? А ведь бюджет – это деньги, собранные с нас, налогоплательщиков. Эти деньги должны были идти на благие цели: на медицину, на пенсионеров, на образование и улучшение жизни граждан страны. И в итоге все эти деньги просто разворовываются. И получается, что чиновники залезают, по сути, в наши с вами личные карманы, крадут наши с вами деньги, которые должны были вернуться гражданам страны в виде различных государственных услуг, выплат и пособий, в виде строительства дорог, в виде вливаний в экономику, создания новых рабочих мест и повышения уровня доходов граждан. А потом эти самые чиновники говорят нам о том, что на медицину, на пенсионеров и на выплаты нуждающимся денег в бюджете не хватает.

При этом нас постоянно уверяют, что в России ведется борьба с коррупцией. Для нас имитируется бурная деятельность, создана куча различных органов, финансируемых опять же за наш с вами счет, и на которые возложена задача эту самую коррупцию побороть. Иногда мы слышим, что изловлен какой-то очередной коррупционер. Но в таких делах фигурируют настолько смешные суммы взяток по сравнению с приведенными исследователями ВШЭ, что создается впечатление - ловят самых мелких взяточников, которые наворовали мало и у них просто не хватило денег откупиться. Им устраивают публичную порку, демонстрируя нам, что борьба с коррупцией в России ведется. Но с самых крупных взяточников у нас "взятки гладки". Они воруют миллиардами, вывозят деньги за рубеж, покупают там себе элитную недвижимость, яхты и купаются в роскоши.

Коррупция как разъедающая ржавчина, как спрут, запускающий свои щупальца во все сферы деятельности, как гигантский паук, опутывающий своей липкой паутиной и высасывающий живительные соки из нашей страны.

Коррупция не только обескровливает нашу экономику, она вгоняет в бедность наше население. И если бы деньги, которые были украдены у нас, у нашей страны, пошли бы на развитие России, то уровень бы жизни населения давно точно уже был не ниже уровня жизни в развитых странах мира. И наша страна была бы процветающей и богатой.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

145 комментариев
Понравилась публикация?
227 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 145
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32349
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
23
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Елена
Подписчиков 8146
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5173
сегодня, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
4