Андрей
АндрейПодписчиков: 7171
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М

Выплаты 5-15 тыс. руб к Новому 2022 году пенсионерам, семьям с детьми, школьникам: что решил Путин? Будет в декабре подарок или нет? Последние новости

22 992 просмотрa
17 420 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 730,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дополнительные единовременные выплаты в размере 10 тысяч, а, по некоторым прогнозам, 15 тысяч рублей ждут российские пенсионеры от государства в декабре 2021 года. В сентябре путинские выплаты очень помогли пожилым россиянам пережить пандемию и теперь граждане нашей страны ждут от главы государства еще одной поддержки. В данной статье расскажем стоит ли ждать пенсионерам деньги до конца этого года, а также что говорят в Госдуме РФ по данному вопросу.

Единовременные выплаты пенсионерам в декабре перед Новым годом: ждать ли до конца 2021 года?

По указу президента Владимира Путина в 2021 году были произведены массовые единовременные выплаты для пенсионеров и военнослужащих.

Получателям пенсий выплатили по 10000 рублей в сентябре 2021 года, а военным и приравненным к ним категориям — по 15000 рублей. Однако в связи с ускоренным ростом цен граждане не теряют надежды еще раз получить денежную помощь от Президента.

Разбираемся, стоит ли ждать дополнительные выплаты пенсионерам в 2021 году, и какая информация по этому вопросу поступает от федеральных властей.

Новые разовые выплаты пенсионерам в 2021 году: последние новости из Госдумы, дадут деньги или нет

Ожидается, что о новых единовременных выплатах 10000 рублей президент России Владимир Путин объявит на большой пресс-конференции 23 декабря 2021 года – кому раздадут деньги к Новому году.

О том, что россиян ждет новая единовременная мера поддержки к Новому году, эксперты начали говорить еще осенью. Позже такое мнение утвердилось на фоне рекордной инфляции и появления отчёта Минфина РФ о профиците бюджета текущего года.

Профицит бюджета в 2021 году составил в России 2 трлн и 140 млрд рублей. Эксперт Центра политических технологий, доктор экономических наук Никита Масленников подсчитал, что на выплаты по 15 тысяч рублей всем пенсионерам страны к Новому году понадобится не более 700 млрд рублей.

Близкий к Кремлю источник заявил, что о выплатах по 10 или 15 тысяч рублей президент объявит на пресс-конференции в декабре. Уже известно, что она состоится 23 числа.

Сам Путин на форуме "ВТБ капитала — Россия зовёт!" подтвердил эти ожидания, сказав о том, что уже произведённые осенние выплаты не являются "исчерпывающим перечнем мер по поддержке граждан".

"Исходя из наших финансовых возможностей, будем прорабатывать и другие решения на этот счёт?", – сказал Путин в ходе выступления на форуме.

Также президент назвал и потенциальных получателей грядущей меры поддержки – пенсионеров и семьи с детьми:


"Мы понимаем, что все, что связано с сегодняшними трудностями, отражается на людях. Поэтому мы и здесь стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики – наиболее пострадавших ее отраслей, в первую очередь, – и граждан, особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста, пенсионеры, это семьи с детьми".

Часть пенсионеров точно получит по 10000 рублей до 31 декабря 2021 года

Для получения выплаты гражданам необходимо пройти вакцинацию от коронавируса. Пенсионер с московской пропиской и полученной в столице прививкой вправе рассчитывать на бонус от властей. Это могут быть подарочные наборы или выплата в размере 10000 рублей, информирует Primpress.

"Данную денежную выплату будут выдавать пенсионерам на региональном уровне. Гражданам напомнили, что срок получения денег установлен до 31 декабря 2021 года. И рассчитывать на новые средства могут пожилые граждане старше 65 лет", – говорится в сообщении.

Для получения денег необходимо подать заявление в центр соцобслуживания. Пенсионеру нужно предъявить талон о вакцинации, заполнить заявление, подготовить документы (СНИЛС, паспорт, полис). Выплата поступит на счет в течение 10 дней после подачи соответствующего заявления.

Выплатят ли пенсионерам по 15 000 рублей

Экономист Андрей Лобода уверен, что путинским новогодним выплатам быть.

Он назвал несколько причин для предоставления единоразового пособия:

  • размер индексации пенсий ниже реального показателя инфляции;
  • пенсионерам не выплатили в октябре деньги в честь Дня пожилых людей, хотя в Интернете было много публикаций;
  • президент РФ в сентябре отдал поручение правительству разработать новые меры поддержки для граждан из незащищенных категорий.

Как отметил финансист, в федеральном бюджете достаточно денег для того, чтобы выплатить каждому пенсионеру от 5 000 до 15 000 рублей. Лобода считает, что размер единоразового пособия будет в этих пределах.

Выплата на детей перед Новым годом 2022: будет или нет

Россияне неоднократно обсуждали вопрос новогодних выплат от государства. Некоторые считают, что праздничная помощь будет оказана и семьям с детьми. В Сети то и дело пишут, что к концу декабря есть большая вероятность получить от 5 до 10 тысяч рублей. Однако официальной информации на этот счет не поступало.

Во время президентского выступления на форуме «Россия зовет» Владимир Путин заявил, что тех мер, которые правительство предоставило пенсионерам и школьникам в начале осени 2021 года, недостаточно. Он отметил, что депутаты рассматривают новую меру помощи малообеспеченным семьям.

В нынешнем году в бюджете наблюдается профицит, следовательно, правительство может оказать дополнительную материальную помощь. Многие считают, что в ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин лично анонсирует праздничные выплаты.

Что изменится в выплатах для малообеспеченных семей с 2022 года

Анна Кузнецова, вице-спикер Госдумы, рассказала о том, что сейчас комиссия Генерального совета «Единой России» по защите материнства занята разработкой новых социальных мер поддержки.

Какие именно выплаты ждут россиян с детьми с 2022 года, вице-спикер не уточнила. Она только отметила, что государство должно обеспечить россиянам максимально комфортные условия жизни. Например, с каждым последующим ребенком семья не должна становиться беднее, а наоборот, должна только укреплять свое благосостояние.

Помимо этого в планах «Единой России» — создать один специализированный центр, в котором семьи могли бы решить все интересующие их вопросы и не бегать при этом по разным ведомствам. Подобные пилотные проекты планируют запустить уже в 2022 году. Известно, что участниками таких центров в России станут Новгород, Новосибирск, Тула, Челябинск и Иркутск.

Также семей с детьми ждет индексация всех выплат, которые есть на территории России. Они ежегодно индексируются, так как уровень инфляции в стране меняется. Изменится размер материнского капитала в 2022 году. Точная сумма выплаты пока неизвестна.

Читайте также: Индексация пенсии МВД с 1 января и 1 октября 2022: повышение военных пенсий в 2022 - кому и на сколь


Источник n4k.ru

7 комментариев
Понравилась публикация?
47 / -56
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
сегодня, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг451.7к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-9
44
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
27
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 180
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2363
сегодня, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4