Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 594
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к

Почему Российская Армия не переходит полностью на контрактную основу?

37 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему в России не сделают ставку на контрактников? Вопрос этот только на первый взгляд кажется риторическим. Если копнуть совсем глубоко и не вдаваться в детали, то окажется, что раньше этой проблемы вообще не было.

В далёкие времена в мирное время люди занимались хозяйством или ремеслом, а когда приходили враги, то становились воинами. Им приходилось браться за оружие, чтобы защищать свою землю.

Современный мир не может пока искоренить войны. Однако времена сильно изменились, и воевать всем поголовно уже нет необходимости.

За последние десятилетия многие страны полностью отказались от практики призывов. Армии многих государств на 100% состоят из профессионалов. В наше время компьютерных технологий, роботов и беспилотников массовость вооружённых сил уже не является приоритетным преимуществом.

Почему же Российская армия продолжает регулярно призывать на службу? Не проще ли было бы полностью сделать ставку на контрактников?

Вопрос в таком формате поднимался и раньше. Наша страна в последние десятилетия внимательно следит за Западом и Европой, и во многом ориентируется на их «моду». А «модой» как раз и стал постепенный отказ от призывов и переход на профессиональную основу.

В 90-е годы в нашей стране не нашли на это денег. Подсчитали – и решили, что «бесплатные» призывники – единственный доступный вариант. Как считали и кто считал – с позиций сегодняшних дней существуют разные мнения на этот счёт. 90-е годы вообще были трудным временем в истории России…

Почему же сейчас не откажутся от призывов? В 2020 году наша страна не стала самой богатой в мире, но за 30 лет кое-что изменилось. Многие амбициозные дорогостоящие проекты стали реальностью. Огромные средства находятся на спортивные, архитектурные проекты.

Та же армия получила множество современных образцов вооружений. Хорошо заметно, что модернизацией наших вооружённых сил в последние пару десятилетий занимались последовательно и методично. Государство выделяет средства не только на вооружение, но и на самих военных, их довольствие и снабжение.

Почему же призывники по-прежнему составляют основу нашей армии? Ведь это вызывает значительную социальную напряжённость в обществе, а власть имущие периодически обещают отказаться от призывов.

На мой взгляд, причины этого лежат не в недостатке финансов. Да, это потребует определённых затрат. Однако, есть ощущение, что это подъёмные суммы, и бюджет нашей страны вполне сможет это осилить.

Дело, скорее всего, в том, что не всё можно делать коммерческим. Для контрактника служба в армии – это работа, за которую он получает деньги. Фактически, это наёмники. Профессионалы, у которых основной навык – это умение воевать.

Казалось бы, что плохого в том, что охрана нашей страны будет доверена компетентным людям, достигшим совершенства в своём деле? Профессионалам, получающим за это деньги?

Наверно, слабое место в этой теме – это деньги. Наёмники воюют не за Родину, а за работодателя. За того, кто платит деньги. Теоретически, таких профессионалов можно и перекупить…

В нашей Армии очень сильны традиции служения Родине, героизма, патриотизма. Сильнейшей армией в мире сейчас принято считать американскую. США считаются «мировыми жандармами», и их вояки присутствуют практически по всему миру.

Фактически, американцы «рыщут» - где бы что урвать. Напряжения у собственных границ они не испытывают, военной угрозы своим территориям для них нет! Ситуация России - принципиально иная.

Американский патриотизм – во многом «напускной», что особенно заметно по их фильмам-боевикам. Местами это смотрится даже комично, иногда создаётся впечатление, что актёры «переигрывают».

Интересно, что есть даже несколько стран, где армии нет вообще. Например, Исландия. Правда, на их льды и вулканы особо никто и не претендует, в отличие от богатейших ресурсами российских территорий.

Нашей стране без армии нельзя. Чтобы нас не «съели», нам нужно быть сильными. Поэтому, переход на полностью контрактную армии, на «покупку наёмников», - не наш путь.

На мой взгляд, Россия идёт в правильном направлении. Меры, предпринятые в последнее время, значительно повысили авторитет армии и военных в обществе и в сознании россиян. Люди в форме стали вызывать больше уважения у населения.

Как же решить вопрос с призывом и призывниками? Хотелось бы, чтобы это стало таким же престижным делом, как поступление в ВУЗы. Чтобы был конкурс, чтобы попасть на службу в Армию стало престижным. Чтобы служащие в Вооружённых Силах считались успешными людьми.

По материалам https://zen.yandex.ru/media/rzm/pochemu-rossiiskaia-armiia-ne-perehodit-polnostiu-na-kontraktnuiu-osnovu-5fd58eea5a2c8e1f2c8d93d9

Понравилась публикация?
13 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Дима
Подписчиков 286
21.04.2024, 11:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
«Я живой!»
Подробнее
Неинтересно
02:53
Поделитесь этим видео
0
19
Елена Викторовна
Подписчиков 1476
12.04.2024, 07:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
После террористической атаки киевского режима по регионам Российской Федерации , в виде запуска беспилотников,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Сергей Санников
Подписчиков 967
вчера, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Последние новости специальной военной операции на Украине от 27 апреля 2024 года: сводки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 967
позавчера, 05:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Российские войска провели несколько великолепных операций на Авдеевском направлении. В частности,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 967
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Сергей Санников
Подписчиков 967
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 967
позавчера, 04:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Авдеевское направление остаётся одним из ключевых с точки зрения продвижения ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Павел
Подписчиков 11575
25.04.2024, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Олег
Подписчиков 201
25.04.2024, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 967
25.04.2024, 06:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) провели грамотную операцию и смогли ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Сергей Санников
Подписчиков 967
24.04.2024, 08:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Российские войска не прекращают наступление на важный со стратегической точки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0