Бюро переводов "Либерта Гтд"
Бюро переводов "Либерта Гтд"Подписчиков: 16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг996

На Земле насчитывается более 7000 языков

480 просмотров
204 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 11,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В современном мире бок о бок существуют около 7000 языков. Страна-рекордсмен по количеству используемых диалектов – это Папуа – Новая Гвинея. Здесь их 840! Но любой язык рано или поздно умирает.

Мертвые языки

Яркий пример мёртвого языка – коптский, на котором говорили жители Древнего Египта. Некоторые из старых языков продолжают использоваться, хоть и не имеют прямых носителей. К таким относится латынь.

Иврит – язык, который на время был утерян, но постепенно вновь стал действующим. Его история насчитывает более 3000 лет. В начале нашей эры на иврите перестали разговаривать, но письменные записи сохранились. А возродился язык аж в XIX веке в период рассвета сионизма. На сегодняшний день это официальный язык Израиля, где его носителями являются более пяти миллионов человек. А почти девять миллионов человек, живущих по всему миру, знают данный язык и могут вести на нем диалог.

Санксрит или «язык богов» – красивый и сложный, ставший основой для священного писания индуизма. Его появление датировано 2000 г. до н.э. Большая часть населения в Центральной и Юго-Восточной Азии говорили на санскрите. Сегодня он является родным языков лишь для двух миллионов человек. При этом санскрит не теряет своей актуальности, потому что стал родоначальником других языков в Индии, например, хинди и бенгали.

Греческий язык зародился в 1300 г. до н.э. На сегодняшний день он считается мёртвым, но его продолжают использовать на церковных богослужениях. В некоторых гимназиях Бельгии, Нидерландов и Германии до сих пор преподают древнегреческий. Также его изучают ученики старшей школы в Греции. Благодаря большому вкладу древнегреческой культуры в развитие цивилизаций язык стал важным атрибутом культурных традиций.

Согласно статистическим данным, многие слова в языках западной Европы произошли из древнегреческого. В трудах профессора Тамары М. Грин под названием «Греческие и латинские корни английского языка» говорится о том, что 60% слов в английском языке имеют греческое или латинское происхождение. В научном аспекте эта цифра увеличивается до 90%, ведь большинство из современных направлений науки зародилось в Древней Греции. Носителями греческого языка на сегодняшний день являются более 12 миллионов человек по всему миру.

Одни из старейших языков

Одним из старейших языков в мире признан китайский язык. Сегодня он является самым распространенным по количеству носителей. Зарождение языка произошло не менее 3000 лет назад, чему свидетельствуют иероглифы на костях и панцирях черепах, сохранившиеся со времен династии Шан. Особенностью китайского языка является большое количество диалектов, которые звучат абсолютно по-разному. Объединяет их письменность, которая практически идентична для всех наречий. Если бы не данный факт, их легко можно было бы отнести к совершенно разным языкам.

Появление арабского языка датировано началом нашей эры. Местом его рождения стал Аравийский полуостров, после чего язык начали использовать в некоторых странах Африки и Ближнего Востока. В VIII–XII веках арабский считался языком учёных и философов. Это язык ислама, на котором написан Коран. И сейчас на нем продолжают говорить 420 миллионов носителей. В 24 странах он имеет статус официального языка.

Бюро переводов "Либерта ГТД" скрупулёзно следит за актуальностью информации в сфере переводческой деятельности и наши специалисты всегда готовы оказать качественные услуги свойственные этой нише.

4 комментария
Понравилась публикация?
52 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ольга
Подписчиков 121
27.03.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148к
Встречались ли вам когда-нибудь непереводимые слова, которые теряют свою суть при переводе на другой язык?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 747
20.03.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
1
Дякин Алексей Васильевич
Подписчиков 7957
13.03.2024, 22:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Если у вас есть ламинированные документы, то вас может настигнуть неприятность, когда будете их предъявлять.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Гимиев Ильдар Ильгизович
Подписчиков 273
23.02.2024, 12:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг583.9к
В последние годы вопрос легализации марихуаны становится все более актуальным для многих стран мира.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Светлана
Подписчиков 24
18.10.2023, 19:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1882
ФранцузскийФранцузский — чрезвычайно полезный язык, поскольку на нем говорят в 34 странах мира,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ярославцев Игорь Сергеевич
Подписчиков 1699
26.04.2023, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.2к
Ратчада Танадирек, исполнительный член Демократической партии, объявила в понедельник ...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Нургиз
Подписчиков 117
22.03.2023, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6448
Сначала мы видим, как Колумбия предлагает декриминализовать наркотики, потом ...
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-1
1