Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Выплаты по 10000 и 15000 рублей пенсионерам и детям в декабре 2021: подарки от Путина на Новый, 2022 год - что ждать в декабре?

263 просмотрa
127 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В сентябре 2021 года пенсионеры получили дополнительную выплату в размере 10 000 рублей. Сумма начислялась автоматически и распространялась на все категории получателей: по старости, по потере кормильца, по инвалидности, на военных пенсионеров.


Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовил законопроект о ежегодных предновогодних компенсациях пенсионерам.


Кому положены

Некоторые пенсионеры в декабре получат доплату, установленную государством ранее. Это касается граждан, которым в ноябре исполнилось 80 лет. У них в декабре фиксированная часть пенсии увеличилась в два раза.

Пенсионерам, которые работали, но уволились в августе текущего года, с 1 декабря автоматически начисляется прибавка с доплатой за три месяца.

К тому же повышенная пенсия в декабре ожидает граждан, подавших ранее заявление на перерасчет, к примеру, в связи с наличием несовершеннолетних иждивенцев.

Виды выплат

Поддержка пенсионерам оказывается на разных уровнях, существуют такие выплаты, как:

—Федеральные. Назначаются, когда полная сумма выплат неработающему пенсионеру ниже, чем установленный в регионе прожиточный минимум пенсионера (ПМП), который не достигает ПМП в целом по России. Федеральные доплаты выплачиваются территориальными органами ПФР.

—Региональные. Назначаются в том случае, когда ПМП в конкретном субъекте Федерации выше, чем такой же показатель по стране, но общая сумма выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП. Региональные доплаты выплачиваются органами социальной защиты.

—Президентские. Это единоразовые выплаты, сумма и период получения которых определяются указом "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию", подписанным Владимиром Путиным.

—Внеплановые. Наряду с плановыми индексациями пенсий большинства пенсионеров в течение года в строго установленные даты, существуют и повышения в индивидуальном порядке. К примеру, если пенсионер уволился с работы или приобрел новый стаж на Севере.

График выплат пенсий в декабре

Особых изменений в графике выплат в этом году нет. Как и раньше, те пенсионеры, чьи пенсии приходятся на январские праздники, получат деньги до Нового года. Конкретный график зависит от способа получения выплат и региона. Уточнить информацию можно по телефону региональной клиентской службы, узнать его можно на официальном сайте ПФР.

Единовременные выплаты пенсионерам в декабре перед Новым годом: ждать ли до конца 2021 года?

По указу президента Владимира Путина в 2021 году были произведены массовые единовременные выплаты для пенсионеров и военнослужащих.

Получателям пенсий выплатили по 10000 рублей в сентябре 2021 года, а военным и приравненным к ним категориям — по 15000 рублей. Однако в связи с ускоренным ростом цен граждане не теряют надежды еще раз получить денежную помощь от Президента.

Разбираемся, стоит ли ждать дополнительные выплаты пенсионерам в 2021 году, и какая информация по этому вопросу поступает от федеральных властей.

Новые разовые выплаты пенсионерам в 2021 году: последние новости из Госдумы, дадут деньги или нет

Ожидается, что о новых единовременных выплатах 10000 рублей президент России Владимир Путин объявит на большой пресс-конференции 23 декабря 2021 года – кому раздадут деньги к Новому году.

О том, что россиян ждет новая единовременная мера поддержки к Новому году, эксперты начали говорить еще осенью. Позже такое мнение утвердилось на фоне рекордной инфляции и появления отчёта Минфина РФ о профиците бюджета текущего года.

Профицит бюджета в 2021 году составил в России 2 трлн и 140 млрд рублей. Эксперт Центра политических технологий, доктор экономических наук Никита Масленников подсчитал, что на выплаты по 15 тысяч рублей всем пенсионерам страны к Новому году понадобится не более 700 млрд рублей.

Близкий к Кремлю источник заявил, что о выплатах по 10 или 15 тысяч рублей президент объявит на пресс-конференции в декабре. Уже известно, что она состоится 23 числа.

Сам Путин на форуме "ВТБ капитала — Россия зовёт!" подтвердил эти ожидания, сказав о том, что уже произведённые осенние выплаты не являются "исчерпывающим перечнем мер по поддержке граждан".

"Исходя из наших финансовых возможностей, будем прорабатывать и другие решения на этот счёт?", – сказал Путин в ходе выступления на форуме.

Также президент назвал и потенциальных получателей грядущей меры поддержки – пенсионеров и семьи с детьми:

"Мы понимаем, что все, что связано с сегодняшними трудностями, отражается на людях. Поэтому мы и здесь стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики – наиболее пострадавших ее отраслей, в первую очередь, – и граждан, особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста, пенсионеры, это семьи с детьми".

Часть пенсионеров точно получит по 10000 рублей до 31 декабря 2021 года

Для получения выплаты гражданам необходимо пройти вакцинацию от коронавируса. Пенсионер с московской пропиской и полученной в столице прививкой вправе рассчитывать на бонус от властей. Это могут быть подарочные наборы или выплата в размере 10000 рублей, информирует Primpress.

"Данную денежную выплату будут выдавать пенсионерам на региональном уровне. Гражданам напомнили, что срок получения денег установлен до 31 декабря 2021 года. И рассчитывать на новые средства могут пожилые граждане старше 65 лет", – говорится в сообщении.

Для получения денег необходимо подать заявление в центр соцобслуживания. Пенсионеру нужно предъявить талон о вакцинации, заполнить заявление, подготовить документы (СНИЛС, паспорт, полис). Выплата поступит на счет в течение 10 дней после подачи соответствующего заявления.

Выплатят ли пенсионерам по 15 000 рублей

Экономист Андрей Лобода уверен, что путинским новогодним выплатам быть.

Он назвал несколько причин для предоставления единоразового пособия:

  • размер индексации пенсий ниже реального показателя инфляции;
  • пенсионерам не выплатили в октябре деньги в честь Дня пожилых людей, хотя в Интернете было много публикаций;
  • президент РФ в сентябре отдал поручение правительству разработать новые меры поддержки для граждан из незащищенных категорий.

Как отметил финансист, в федеральном бюджете достаточно денег для того, чтобы выплатить каждому пенсионеру от 5 000 до 15 000 рублей. Лобода считает, что размер единоразового пособия будет в этих пределах.

Выплата на детей перед Новым годом 2022: будет или нет, последние новости

Россияне неоднократно обсуждали вопрос новогодних выплат от государства. Некоторые считают, что праздничная помощь будет оказана и семьям с детьми. В Сети то и дело пишут, что к концу декабря есть большая вероятность получить от 5 до 10 тысяч рублей. Однако официальной информации на этот счет не поступало.

Во время президентского выступления на форуме «Россия зовет» Владимир Путин заявил, что тех мер, которые правительство предоставило пенсионерам и школьникам в начале осени 2021 года, недостаточно. Он отметил, что депутаты рассматривают новую меру помощи малообеспеченным семьям.

В нынешнем году в бюджете наблюдается профицит, следовательно, правительство может оказать дополнительную материальную помощь. Многие считают, что в ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин лично анонсирует праздничные выплаты.

Новые выплаты: семейным россиянам предложили выплачивать по 10 тысяч рублей

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает ежемесячную выплату по 10 000 рублей на каждого члена семьи, в которой воспитываются несовершеннолетние дети. Документ подготовили депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду». Право на выплаты будут иметь семьи с одним и более ребёнком, а также те, кто усыновил детей. Авторы планируют, что закон вступит в силу 1 января 2022 года.

Законопроект получил название «О базовом доходе семей, имеющих детей». Депутаты предлагают образовать Фонд национального сбережения и отправлять в него 90% дополнительных нефтегазовых доходов бюджета. Эти деньги и пойдут на выплаты семьям с детьми.

Чтобы получить деньги, семья должна:

  • иметь одного и более ребёнка до 18 лет — рождённого или усыновлённого;
  • иметь российское гражданство;
  • постоянно проживать в России.

Также отмечается, что ребёнок должен появиться в семье на дату вступления в силу закона — 1 января 2022 года. Выплаты будут индексировать «на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года», уточняется в пояснительной записке к документу.

Родителям предлагают платить по 10 000 рублей «до момента исполнения 18 лет младшему из детей». Также деньги положены каждому несовершеннолетнему ребёнку.

Всего выплаты могут получить 60 млн человек.

Путинские выплаты перед Новым годом в декабре 2021 на детей

О возможном «новогоднем подарке» детям до 8 лет Владимир Путин объявил в середине декабря 2020-го. Источники предполагают, что еще есть время для аналогичного подобного решения в 2021-м. Они указывают на возможность проведения очередных единовременных выплат.

Бюджет 2021-го должен закрыться с профицитом. Это показывает, что деньги в казне на новые детские выплаты есть. Также в России сохраняется непростая экономическая ситуация. На этот фактор чиновники ссылались при введении предыдущих выплат.

Если решение о новой мере поддержки детей будет принято, многие надеются, что программа распространится и на дошкольников. Им не полагались выплаты в 10 000 руб., предложенные Путиным весной 2021-го.

Что изменится в выплатах для малообеспеченных семей с 2022 года

Анна Кузнецова, вице-спикер Госдумы, рассказала о том, что сейчас комиссия Генерального совета «Единой России» по защите материнства занята разработкой новых социальных мер поддержки.

Какие именно выплаты ждут россиян с детьми с 2022 года, вице-спикер не уточнила. Она только отметила, что государство должно обеспечить россиянам максимально комфортные условия жизни. Например, с каждым последующим ребенком семья не должна становиться беднее, а наоборот, должна только укреплять свое благосостояние.

Помимо этого в планах «Единой России» — создать один специализированный центр, в котором семьи могли бы решить все интересующие их вопросы и не бегать при этом по разным ведомствам. Подобные пилотные проекты планируют запустить уже в 2022 году. Известно, что участниками таких центров в России станут Новгород, Новосибирск, Тула, Челябинск и Иркутск.

Также семей с детьми ждет индексация всех выплат, которые есть на территории России. Они ежегодно индексируются, так как уровень инфляции в стране меняется. Изменится размер материнского капитала в 2022 году. Точная сумма выплаты пока неизвестна.

Читать еще...

источник

источник

5 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виталий Борисович
Подписчиков 874
сегодня, 18:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24758
позавчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-3
63
Веркаш Артём Сергеевич
Подписчиков 12
25.04.2024, 19:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Голос – это инструмент, который есть у каждого, но далеко не все решаются использовать его на полную мощность.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий Борисович
Подписчиков 874
25.04.2024, 16:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Виталий Борисович
Подписчиков 874
25.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
-1
2
Татьяна
Подписчиков 336
24.04.2024, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг429.2к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
0
0