Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Меценаты царского режима

864 просмотрa
562 дочитывания
61 комментарий
Эта публикация уже заработала 28,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вступление

Искусство появилось на Земле вместе с человеком разумным (Homo sapiens). Стремление выразить свои чувства вылилось в конкретные способы художественного освоения мира (литература, живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство, музыка). Ну чем не искусство старинные, нарисованные более 20 000 лет назад наскальные изображения животных в пещерах Альтамира в Кантабрии (Испания)?

Тем более искусство получило расцвет в древних государствах Греции, Римской империи, Китае, Египте и т.д. Люди сотворили себе богов, например Аполлона, который почитался в древнегреческой и древнеримской мифологиях как бог Солнца, покровитель искусств, предводитель и покровитель муз.

В Древней Греции в мифологии было и девять муз, дочерей бога Зевса и титаниды Мнемосины, которые покровительствовали разным сферам жизни и искусства.

А когда есть искусство, есть боги покровители и музы, то обязательно есть и люди, которые оказывают поддержку и покровительство представителям разных видов искусства. Слово "меценат" родилось от имени знатного римлянина Гая Цильния Мецената (68 до н.э. – 8 до н.э.), который был другом императора Октавиана Августа и оказывал покровительство поэтам Римской империи.

Меценат — лицо, способствующее на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им финансовую помощь из личных средств.

Царская Россия значительно позже европейских государств встала на путь построения капиталистических отношений. В 1861-м было отменено крепостное право, и в стране начался некоторый рост промышленного производства. Появилась особая категория предпринимателей, которые активно участвовали в новых формах экономики. Обычно это были выходцы из купеческой среды, которые удачно занимались торговым делом.

Новые представители передового на тот момент промышленного развития использовали свои капиталы и для покровительства и поддержки различных видов искусства. Такими, например, были братья Третьяковы Павел и Сергей, Савва Иванович Мамонтов (1841–1918), Сергей Щукин, Савва Тимофеевич Морозов (1862–1905) и многие другие.

Савва Мамонтов

Судьба Саввы Мамонтова была предопределена от рождения. Родился в семье крупного купца Ивана Фёдоровича Мамонтова в сибирском городке Ялуторовске на реке Тобол. В середине XIX века семья переезжает в Москву, дела идут в гору, доходы с каждым годом растут. Обучение – домашние педагоги, гимназия, Горный корпус и два университета – Петербургский и Московский. В московском университете сблизился со студентами («наивные революционеры») и участвовал в студенческих собраниях. Возникла угроза ареста, и отец отправил Савву на нефтепромыслы в Баку. Ещё в университете вместе с другом Костей Алексеевым (в будущем это известный актёр, режиссёр и основатель театральной школы Константин Сергеевич Станиславский) участвовал в театральных постановках.

После Баку – Милан, Италия. В Италии Савва брал уроки оперного пения и даже выступал в театре «Ла Скала». В 1866 году женитьба и возвращение на родину.

В XIX веке в России быстро развивался бизнес по строительству железных дорог. После смерти отца в 1869 году Савва Иванович стал членом правления общества Московско-Ярославской железной дороги, а в 1872 году был избран его директором. В 1875 году была получена лицензия на строительство и через три года была построена Донецкая железная дорога. Был удачным и проект по строительству железнодорожной ветки от Ярославля до Костромы и Кинешмы.

В 1870-м семья Саввы Мамонтова купила усадьбу Абрамцево, в которой ранее проживал российский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Сейчас в этой усадьбе работает музей. Вокруг Саввы Мамонтова в 70-е годы сформировался кружок российских художников, который получил потом название «Абрамцевский художественный кружок» и который просуществовал до 1893 года.

В этом поместье проживали длительное время и работали русские художники И.Е. Репин, скульптор М.М. Антакольский, В.М. Васнецов, В. А. Серов, М. А. Врубель, М. В. Нестеров, В. Д. Поленов и Е. Д. Поленова, К. А. Коровин, а также музыканты (Ф. И. Шаляпин и другие). Многим художникам Мамонтов оказывал существенную поддержку.

Знаменитая картина Валентина Серова написана с натуры дочери Саввы Мамонтова – Веры.

Также широко известны и другие картины талантливых российских художников, в частности портрет самого Саввы Мамонтова, написанный Михаилом Врубелем (Третьяковская галерея).

Поддержал Савва Мамонтов создание в Москве Московской частной русской оперы — театра в Москве, который работал в 1885—1904 годах. Первое представление состоялось в январе 1885 года, была показана опера Александра Даргомыжского «Русалка» с декорациями Виктора Васнецова. В Частной опере были также поставлены «Снегурочка» Римского-Корсакова и «Каменный гость» Даргомыжского. В 1896—1899 годах в Частной опере пел Фёдор Шаляпин.

По инициативе Саввы Мамонтова и по его заказу была построена гостиница "Метрополь" и проведена реконструкция Ярославского вокзала.

В 90-х годы Савва Морозов начал новый проект по продолжению северной железной дороги до Архангельска. Савва Мамонтов влез в кредиты, которые так и не смог погасить. В связи с этим его посадили в 1900 году на несколько месяцев в тюрьму, а тем временем все имущество было описано и распродано в счёт погашения задолженностей. Ходят разные версии разорения предпринимателя, по одной из них дело связано с закулисной конкурентной борьбой министра юстиции Николая Муравьёва и министра железных дорог Сергея Витте, а также с коррупцией вблизи царского трона.

Через полгода нахождения в Таганской тюрьме Савва Мамонтов был выпущен и до смерти в 1918 году прожил в бревенчатом доме за Бутырской тюрьмой, куда перевёз свою гончарную мастерскую.

Савва Морозов

Другой представитель русских меценатов – Савва Тимофеевич Морозов. Родился известный русский промышленник и меценат Савва Тимофеевич Морозов в феврале 1862 года в купеческой семье. Есть финансы – есть хорошее образование. Гимназия, Московский университет (физико-математический факультет) и Кембридж (изучал химию).

В 1886 году Савва Морозов вследствие болезни отца возглавил паевое Товарищество Никольской мануфактуры Саввы Морозова сын и Ко, а также Трёхгорное пивоваренное товарищество в Москве. На Урале во Всеволодо-Вильве Савва Морозов организовал бывший железоделательный завод в химический завод. В народе бродили легенды о несметном богатстве Саввы Морозова.

Савва Морозов жертвовал деньги на создание приютов и больниц. Но в большей мере он приобрёл известность дружбой с представителями искусства. Так, в 90-е годы в его доме можно было встретить Мамонтова, Боткина, Шаляпина, Горького, Чехова, Станиславского, Боборыкина и других видных людей России.

В 1897 году актёр и режиссёр Константин Станиславский и опытный педагог и драматург Владимир Немирович-Данченко решили создать новый театр. Савва Морозов вошёл в состав Товарищества для учреждения в Москве Общедоступного театра и оказывал значительную финансовую поддержку. Под его руководством было перестроено здание театра и создан новый зал на 1300 мест. По оценкам строительство обошлось Савве Морозову в 300 000 рублей. Общая сумма затрат Саввы Морозова на МХТ (Московский Художественный театр) оценивается в 500 000 рублей.

Кроме этого Савва Морозов поддерживал революционное движение, в частности финансировал издание нелегальной социал-демократической газеты «Искра». Он дружил с Максимом Горьким, был близко знаком с Леонидом Борисовичем Красиным (член ЦК ВКП (б) в 1924–1926 годах).

Убит при загадочных обстоятельствах в 1905 году в городе Канны (Франция). В его смерти были заинтересованы черносотенцы, которые ему неоднократно угрожали из-за его поддержки социал-демократического движения.

Уникальность текста: 100.0%

Россиские олигахи занимаются благотворительностью?

Проголосовали:140

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
61 комментарий
Понравилась публикация?
119 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 61
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5523
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
65
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 426
20.04.2024, 07:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Мой рабочий день начинается с чашки ароматного кофе на строительной площадке. Перед ...
Подробнее
Неинтересно
00:43
Поделитесь этим видео
-1
35
Светлана
Подписчиков 55
вчера, 22:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.4к
Дорогие друзья, с каждым днем становится всё зеленее. Все такое нежное, красивое, листочки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Григорий
Подписчиков 5523
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Ирина
Подписчиков 6187
25.04.2024, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Что с на,ми?Мы хотим все раздать, распродать и отдать на 50 лет, или вообще навсегда ?50 лет-это целая жизнь..
Подробнее
Неинтересно
0
18
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
25.04.2024, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.5к
Задумалась - а где искать вдохновения для творчества и радости?Мои способы ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Плетус Валерий
Подписчиков 39
24.04.2024, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
В современном мире экологические проблемы становятся всё более актуальными. Изменение климата,...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2370
24.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиКак я строил БАМ, это конечно громко сказано, но пр личная доля правды в этом есть.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Константин
Подписчиков 2255
24.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ВступлениеБАМ - Байкало-Амурская магистраль считается одной из крупнейших железнодорожных ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Марина
Подписчиков 151
23.04.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг558.4к
На холмах и пустошах Северной Англии раскинулся национальный парк Йоркшир-Дейлс (Йоркширские долины).
Подробнее
Неинтересно
-1
0