Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9134
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М

Надежда есть: индексация пенсий с 1 января 2022 года не окончательная. Инфляция бьёт рекорды, ждать ли новые выплаты пенсионерам в феврале до 8,4%

3 491 просмотр
2 233 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 215,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 1 января 2022 года неработающие пенсионеры начали получать новую, повышенную пенсию. Страховые пенсии как и обещалось выросли, их проиндексировали. Однако, не всех устроила текущая ситуация. Кроме того, в текущем году изменились правила начисления пенсий.

Давайте узнаем подробности о важных изменениях в законодательстве для пенсионеров и граждан России. Получили ли пенсионеры то, что ожидали, а также, будут ли дополнительные выплаты в феврале 2022 года. Есть ли надежда на справедливость.

Надбавки к пенсии с 2022 года: кто имеет право на повышенную выплату

Начиная с 2022 года для некоторых категорий неработающих пенсионеров будет предусмотрена надбавка к пенсии даже при переезде из сельской местности, рассказала агентству “Прайм” профессор Института мировой экономики и бизнеса РУДН, доктор экономических наук Жанна Голодова.

Бонус смогут получать те, кто до 1992 года работал в колхозах, совхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных артелях. Ранее такие граждане для получения надбавки должны были проживать в сельской местности.

"Существенный рост инфляции обусловил необходимость индексации социальных выплат. Это касается как страховых, так и государственных пенсий, причем индексация пенсий должна превышать уровень инфляции. Хотя вопрос, какой уровень инфляции будет учтен — запланированный или фактический, остается нерешенным", — пояснила Голодова.

Рост инфляции обусловил необходимость повышения как страховых, так и государственных пенсий. По словам Голодовой, в 2022 году пенсии планируется индексировать три раза. Первая прибавка была начислена автоматически с 1 января 2022 года.

Индексация пенсий с 1 января 2022 года возмутила пенсионеров - реакция стариков

Плановая индексация пенсий российским пенсионерам на размер инфляции за прошлый год произошла с 1 января 2022 года и вызвала неоднозначную реакцию среди пожилых граждан России. Скорее реакция даже однозначная, пенсионеры недовольны размером прибавки к пенсии на фоне сильного роста цен на продукты питания в магазинах. Президент России Владимир Путин обещал с экранов телевизоров что индексация пенсий и других социальных выплат будет гораздо выше, однако на сегодняшний день этого не произошло.

С 1 января страховые выплаты проиндексированы на 5,9%. Об этом сообщил министр труда РФ Антон Котяков. В 2022 году размер фиксированной выплаты составит 6401,10 рублей. Средняя страховая пенсия уже 17 тысяч.

Теперь среднегодовой размер пенсии достигает 18521 руб. Отметим, что этот показатель актуален для пенсионеров, которые уже не работают.

Индексация выплат всего на 5,9% вызвала бурную реакцию пользователей соцсетей. Они недовольны этим повышением, а пенсию и вовсе называют «слезами». И это при том, что президент рекомендовал пересмотреть размер индексации, поэтому россияне ждали этого.

Некоторые начали шутить, что уж теперь пенсионеры «разгуляются» и «заживут». По факту им предстоит выживать.

Цены растут намного быстрее, чем сумма социальных пособий. Несмотря на повышение, пенсионерам все равно придется туго затягивать пояса.

Дополнительная индексация пенсий в феврале 2022 года: старики ждут с нетерпением новых выплат

Индексация пенсий в 2022 году произведена на уровне ниже инфляции, но правительство сделает все для того, чтобы компенсировать эту разницу между индексацией и фактической инфляцией. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

"Да, полностью согласен, мы не должны об этом забывать, - сказал президент, отвечая на вопрос о повышении пенсий на уровень фактической инфляции. - Правительство должно сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет".
Повышение должно коснуться также дохода силовиков, от которого зависят военные пенсии, и самих пенсий в силовом блоке, заявил Путин.

Сейчас законодательством предусмотрен рост страховых пенсий россиян с 1 января 2022 года на 5,9%, при этом уровень годовой инфляции достиг почти 8,4%. А это значит, что для увеличения покупательной способности пенсионеров нужно произвести индексацию на уровень не ниже 8,41%.

Реальный рост пенсий без дополнительных изменений может оказаться отрицательным. В связи с этим Минтруд уже готовит дополнительные предложения по индексации пенсий, так как закон гарантирует, что такие выплаты должны быть не ниже уровня инфляции.

Таким образом, скорее всего, уже к февралю 2022 года будет принято решение о дополнительной поддержке пенсионеров. Будут это разовые выплаты или дополнительная индексация, пока не известно.

Годовая инфляция в России по итогам 2021 году - данные Росстата шокируют

Потребительские цены в России выросли почти на на 8,4% в 2021 г., следует из предварительной оценки Росстата, финальную оценку ведомство представит 12 января. Это более чем в два раза выше цели Центробанка в 4%. Кроме того, показатель превысил прогнозы регулятора и Минэкономразвития, ожидавших, что инфляция по итогам года будет чуть выше 8%. В 2020 г. потребительские цены в стране увеличились на 4,9%.

Тем не менее в декабре годовые темпы инфляции немного замедлились, так как ноябрьский показатель сложился на уровне 8,4%. Подобную динамику Росстат зафиксировал впервые с июля 2021 г. — тогда потребительские цены выросли по отношению к аналогичному месяцу 2020 г. на 6,46% после 6,5% в июне.

Будет ли дополнительная индексация пенсий в России:

Увеличение социальной пенсии в России в 2022 году - когда ожидать

Индексация этих пособий начнется с 1 апреля 2022 года. Она коснется 4 млн граждан РФ. На повышение социальных пенсий могут рассчитывать:

  • граждане с инвалидностью, в том числе дети и участники ВОВ;
  • люди, не сумевшие оформить страховую пенсию (это происходит из-за недостатка трудового стажа или низкой величины ИПК);
  • дети, получающие пособие по потере кормильца;
  • семьи военнослужащих, которые скончались во время несения службы;
  • военные, получившие инвалидность при выполнении профессиональных обязанностей.

Добавим, что с 1 апреля также повысятся государственные пенсии. Как и в случае со страховыми, индексация составит 7,7%.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2022 году: последние новости, стоит ли ждать возврата

Работающие пенсионеры могут рассчитывать на небольшую прибавку. С 1 августа им увеличат специальную доплату. Она составит до 315 рублей.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий с 1 января 2022 возобновить индексацию пенсий работающим россиянам. Об этом заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Отсутствие индексации страховых пенсий является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам. Учитывая низкие размеры страховых пенсий, многие пенсионеры для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать», — приводит содержание пояснительной записки к проекту РИА «Новости».

Законопроектом предлагается внести изменение в закон «О страховых пенсиях» и признать утратившей силу статью от 2016 года об отмене индексации. Также предлагается с 1 января осуществить пересмотр размера страховой пенсии и размера фиксированной выплаты работающим пенсионерам по коэффициенту равному 104 рублям 69 копейкам, размер фиксированной выплаты к пенсии составит 6 401 рубль 10 копеек.

Ранее главам Минтруда Антону Котякову, Минфина Антону Силуанову и Минэкономразвития Максиму Решетникову поручили проработать вопрос о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий для работающих пенсионеров. Министерства совместно с партнерами должны будут изучить необходимость этой индексации и решить, где брать финансирование.

отмена пенсионной реформы - будет ли расти пенсионный возраст, повышение продолжится

В России продолжится переходный период повышения возраста выхода на пенсию по старости. В первом полугодии 2022-го он составит 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин. Отмена пенсионной реформы не намечается.

При этом если женщина имеет трудовой стаж 37 или более лет, она сможет выйти на пенсию как и раньше — в 55 лет. Мужчинам, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь трудовой стаж не менее 42 лет.

Кроме того, для всех категорий граждан немного возрастет пенсионный коэффициент — с 21 до 23,4 балла и минимальный стаж для назначения пенсии — с 12 до 13 лет.

Новые правила выплат и начисления пенсий в России с 1 января 2022 года - последние новости и изменения

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением, которые вступили в силу с 1 января 2022 года, сообщает Парламентская газета.

По новым правилам выплачивать и доставлять пенсию на территории, где введён режим ЧС независимо от его характера – федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального или локального – сотрудники Пенсионного фонда (ПФР) могут раньше текущего месяца.

Правила предполагают, что в заявлении о доставке пенсии человек, пожелавший получать её через почту или другую организацию, занимающуюся её доставкой, сможет указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы на свой счёт в банке.

При наличии такой информации территориальный орган ПФР перечислит сумму страховой пенсии на счёт пенсионера в кредитной организации не позднее 3 рабочих дней со дня поступления от компании почтовой связи информации о доставленных в текущем месяце выплатах.

Кроме того, более подробно урегулированы вопросы, касающиеся удержаний из установленной пенсии. Они возможны, если раньше человеку была начислена сумма больше, чем ему положена. Территориальный орган ПФР информирует пенсионера о выплаченных ему излишках. Добровольное согласие на возмещение излишне полученных сумм должно быть оформлено специальным заявлением пенсионера. При этом удержание из установленной пенсии будут производиться в размере, определённом пенсионером.

Если пенсионер выбрал организацию, занимающуюся доставкой выплат, с которой у территориального органа ПФР не заключён договор, рассмотрение соответствующего заявления будет приостановлено до заключения необходимого соглашения, но не более чем на 3 месяца.

В том случае, если законный представитель пенсионера – учреждение, в котором он проживает, то доставку пенсии можно будет осуществлять, перечисляя её на счёт этой организации.

Предусмотрена выдача территориальным органом ПФР по запросу нотариуса справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, его возможным наследникам. Основанием для этого станет их заявление.

Пожилой человек, накопительную пенсию которому выплачивал негосударственный ПФ, впоследствии прекративший свою деятельность, вправе обратиться с заявлением о выплате в территориальный орган по своему выбору. Выплата накопительной пенсии начнётся с первого числа месяца, следующего за месяцем, за который негосударственным пенсионным фондом произведена последняя выдача суммы.

Причины низких пенсий в России - споры продолжаются

Бывший замминистр здравоохранения и социального развития России, профессор Финансового университета Александр Сафонов объяснял, что у государства нет денег на повышение пенсий, так как в России низкие зарплаты, отчислений с которых в Пенсионный фонд (ПФР) не хватает на достойные выплаты пожилым гражданам.

В свою очередь доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы, кандидат экономических наук Константин Добромыслов выразил мнение, что для повышения зарплат необходимо увеличивать и объем отчислений с работодателей в бюджет Пенсионного фонда.

Способы увеличить пенсию: советы экспертов

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала, что существует два способа увеличения пенсии без собственных накоплений: монетизировать льготы или выйти на пенсию позже.

Так, если выйти на пенсию даже на пять лет позже, можно получить прибавку к страховой пенсии в районе 40 процентов. Впрочем, если инфляция в России будет настолько же высока, как сейчас, эти выгоды можно свести на нет, отметила Финогенова. Кроме того, экономист призвала помнить, что людям от 80 лет базовую часть пенсии увеличивают в два раза.

Еще один способ увеличить пенсию: добиться этого можно с помощью монетизации льгот. Например, можно отказаться от части льгот и получать их в размере около полутора тысяч рублей в месяц (как доплату к пенсии).

Тем не менее, заключила финансист, до выхода на пенсию важно получать «белую» зарплату, ведь тогда можно накопить больше индивидуальных пенсионных баллов. При этом более надежный вариант — это негосударственные пенсионные накопления, которыми нужно начать заниматься практически с первой зарплаты.

Источники:

4 комментария
Понравилась публикация?
31 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
45
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1615
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.1к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
20
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 181
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.1к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11