Юлия
ЮлияПодписчиков: 1836
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг384.9к

Техосмотр отменили или нет? Кому нужно проходить техосмотр автомобиля в 2022? Штраф за техосмотр, на сколько увеличат? Последние новости по техосмотру

492 просмотрa
114 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 5,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С приходом 2022 года в России в силу вступит закон, подразумевающий отмену обязательного технического осмотра автомобилей физических лиц. Представители парламентария уверены, что в нашей стране это мероприятие давно стало формальностью и дополнительным сбором денег с автовладельцев.

А вот для такси, автобусов и грузовиков техосмотр станет обязательным. В следующем году повысятся и штрафы.

Отмена техосмотра

Согласно правилам ПДД, все водители обязаны содержать свои машины в исправном техническом состоянии, и при этом не важно, проходил автомобиль техосмотр или нет. Неисправность автомобилей приводит к серьезным дорожно-транспортным происшествиям.

Как утверждает вице-спикер Сергей Неверов, который является соавтором нового закона, депутаты в последнее время начали массово жаловаться на то, что сегодня техосмотр в нашей стране стал лишь формальностью, которая требует финансовых и временных затрат со стороны водителей. Это и стало причиной отмены ТО в России.

Инициаторы проекта утверждают, что новый законопроект коснется около 50 миллионов автолюбителей. По словам спикера Государственной думы Вячеслава Володина, документ был разработан исключительно в интересах автовладельцев. Также он добавил, что водителей, которые используют транспорт исключительно для своих целей, не будут штрафовать за отсутствие технического осмотра. А вот для грузовых автомобилей, автобусов и такси ТО останется обязательным, ведь от этого зависит безопасность пассажиров и других участников дорожного движения.

Соответствующий документ вступил в силу 30 декабря 2021 года. Таким образом карта о прохождении технического осмотра необходима исключительно при постановке частных автомобилей и мотоциклов на учет. Также технический осмотр остается обязательным при смене владельца в случае, если транспортному средству более четырех лет. Провести ТО обязаны и автовладельцы, которые изменяли конструкцию транспортного средства или производили замену основных агрегатов.

Увеличение штрафов

Уже в марте 2022 года в силу вступят новые поправки в Кодексе административных правонарушений. Они подразумевают увеличение штрафа за отсутствие технического осмотра. Если раньше водителям выписывали штраф в размере от 500 до 800 рублей, то уже в скором времени он вырастет до двух тысяч. Напомним, что это касается только тех водителей, чьи автомобили нуждаются в обязательном ТО.

В Министерстве транспорта были ужесточены требования к фотографиям со станций технического осмотра. Теперь у водителя на руках должны быть снимки, сделанные спереди, сзади, сбоку автомобиля, а рядом должен находиться технический эксперт во весь рост. По мнению специалистов, такие требования помогут избежать фальсификаций фотографий, которые загружаются в информационную систему Министерства внутренних дел.

Источник информации: ftimes.ru

2 комментария
Понравилась публикация?
27 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19838
25.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день. На консультацию обратился пострадавший от некачественного ремонта своего автомобиля,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
22
Анна Алиева
Подписчиков 829
22.04.2024, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Мои знакомые из деревни, увидев фотографии в социальных сетях, сказали "мы думали, ты просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Уникальные
Подписчиков 448
19.04.2024, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.7к
Крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов Дубай оказался затоплен в результате сильнейших ливней,...
Подробнее
Неинтересно
01:41
Поделитесь этим видео
0
0
Уникальные
Подписчиков 448
19.04.2024, 08:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.7к
Подробнее
Неинтересно
01:13
Поделитесь этим видео
-1
1