Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Новая «цветная» революция или глас народа?

377 просмотров
201 дочитывание
53 комментария
Эта публикация уже заработала 10,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Вступление

Не смог пройти возле темы последних событий в Казахстане. Вроде длительное время в государстве было относительно спокойно, но волнения периодически возникали. В 2011 году в городе Жанаозен (Мангистауская область Казахстана) тоже прошли массовые выступления против казахских властей, которые были жёстко подавлены. В 2019 после ухода Назарбаева в тень и на выборах Касым-Жомарта Токаева тоже не обошлось без столкновений. По уровню качества жизни Казахстан на уровне России и Белоруссии, ВВП на душу населения около 27 тысяч долларов на человека, по уровню заработных плат и доходов также на уровне России и Белоруссии.

Моя жена с Восточного Казахстана, познакомился с ней в командировке в Усть-Каменогорск, затем она переехала в Новосибирск, где и сыграли свадьбу в 1984 году. В Казахстане живут родственники по линии супруги, а также знакомые по учёбе в институте.

Разобраться, что сейчас происходит в Казахстане, трудно. Практически 3 дня после начала волнений, информации было мало, и только при переходе в «горячую» фазу 4 и 5 января поток информации распространился по интернету и СМИ.

Кому выгодно противостояние?

Противостояние началось сразу после Нового года. У казахстанских чиновников, также как у российских коллег, мозги часто работают не в правильном направлении. В 2 раза повысили цену на сжижённый газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей по текущему курсу) за литр. В Казахстане многие автомобили переделаны для работы на газе, поэтому это повышение ударило по всем сферам качества жизни простого населения. Протесты начались 2 января, так же как 10 лет назад, в городах Жанаозене и Актау (Мангистауская область нефтедобычи и нефтепереработки). Затем к протесту добавились другие регионы и города (Атырау, Актобе, Алматы, Нур-Султан и другие).

И здесь в первый раз необходимо сказать о России, которая так или иначе связана с началом протестов. Весь 2021 год цены на газ «скакали» то вверх, то вниз. Европа, и другие страны, начали переходить от стабильно установленных цен по долгосрочным контрактам с «Газпромом», на рыночные цены на электронных торгах. И получили стремительный рост в 4-5 раз. Так же поступил и Казахстан, перейдя с 1 января на полностью рыночные цены по сжижённому газу. И получили взрыв. Вся экономика тесно связана различными нитями, мировой бизнес «играл» с Россией по стоимости газа, а бумерангом ударило по Казахстану.

Протесты в Казахстане стремительно расширялись и действия президента оказались «запоздалыми». Несмотря на некоторые первоначальные уступки местных властей (снизить цену на газ до 85 тенге) протестующие требовали выполнения своих требований. 4 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. С 4 января начались попытки захвата государственных зданий (акиматов и прокуратур), в Алматы в результате беспорядков за 2 дня были избиты более 500 человек. Начались поджоги транспорта, зданий, предприятий. За одну ночь с 4 на 5 января в Алматы сгорело более 120 транспортных средств, в том числе 33 машины полиции, скорой помощи и пожарных.

Кроме того, были разбиты 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов малого и среднего бизнеса. Кроме экономических выдвигаются и политические требования - отставка правительства, уход из политики Нурсултана Назарбаева и ряд других.

Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаев 5 января объявил об отставке правительства страны, о снижении цен на газ до уровня предновогоднего уровня (50-60 тенге), о введении государственного регулирования цен сроком на 180 дней. Одновременно вводится чрезвычайное положение в четырёх регионах страны: столице Нур-Султане, Алма-Ате, Алма-Атинской и Мангистауской областях.

Возникает вопрос - кому это выгодно? Протесты ещё не носят массового характера. Как отмечают СМИ среди протестующих очень мало русскоговорящих жителей страны. Также в СМИ есть сообщения, что протестующие требуют лишить русский язык второго государственного и разорвать договор с Россией.

Не видно «явного оппозиционного» лидера протестов. В тех же СМИ говориться, что на протесты откликнулся бывший высокопоставленный чиновник Казахстана и олигарх Мухтар Аблязов. В конце 90-х он был министром энергетики и торговли Казахстана. В начале нулевых получил срок 6 лет заключения, но под давлением Запада был выпущен и эмигрировал в Европу. В 2017 году создал партию «Демократический выбор Казахстана". 5 января, казахстанский оппозиционер с коррупционно-криминальным шлейфом Мухтар Аблязов опубликовал в «Фейсбуке» обращением к участникам беспорядков. Обращение было отправлено с территории Украины.

«Собираемся возле акиматов. Если мы соберём десятки, сотник тысяч людей, то полиция перейдёт на сторону народа!»

Ранее EADaily сообщало, что ключевым Telegram-каналом, координирующим беспорядки в Казахстане, стала NEXTA, находящаяся под внешним управлением спецслужб Польши и ранее использовавшаяся для координации мятежа в Белоруссии.

Подробнее:Подробнее ➤

События в Казахстане явно не выгодны России. В случае прихода новой «прозападной» элиты вся южная граница будет открыта. В стенах Совета Федерации РФ уже раздаются голоса об оказании помощи Казахстану в преодолении кризиса. Возникает вопрос, как и с Украиной, по поводу территорий северного Казахстана и Восточно-Казахстанской области, которые перешли в Казахстан в 50-е годы. Плюс вопрос Байконура.

Не выгодны события в Казахстане и Китаю. На долю Китая приходится 31% экспорта услуг Казахстана. Китай получает ежегодно из Казахстана порядка 10 миллионов тонн нефти. Да и проект «Шёлковый путь», который может принести большие экономические плюсы странам-транзитёрам, становится невыполнимым.

Выгодоприобретателем можно назвать только США и Запад. Перед большими переговорами с Россией они приобретают «хорошие карты» для постановки своих условий.

Прогнозы вещь неблагодарная. Многие оценки сходятся на том, что руководство страны сумеет решить проблему. Как поведёт себя президент - или по примеру Януковича и сдачи страны (как на Украине), или по примеру Лукашенко по сохранению суверенитета (как в Белоруссии).

Уникальность текста: 100.0%

Проголосовали:78

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

53 комментария
Понравилась публикация?
125 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
45
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1615
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.1к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
20
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 181
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.1к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11