Тётя Оля
Тётя ОляПодписчиков: 33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3145

Дело об отнятой жизни. Трагическая история Тимура Гаврилова. Волгоград

263 просмотрa
141 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,62 рублей за дочитывания
Зарабатывать

17-летнего студента из Азербайджана зверски зарезали в самом центре Волгограда. Нанесший десятки колото-резаных ран убийца в одночасье лишил одинокую женщину, маму Тимура Гаврилова, единственного смысла в жизни.

Летом 2019 года Ирина Гаврилова вместе с сыном Тимуром приехали в Волгоград из Азербайджана. Тимур собирался поступать здесь в медицинский университет. Автобус остановился посреди ночи на парковке у торгового центра в Советском районе. Оказавшись посреди незнакомого города, от нервного напряжения и растерянности Ирина заплакала. Сын, взяв ее за руку, тихо и как-то по-мужски сказал: «Всё будет хорошо. Только не надо расстраиваться». Прошла всего минута, и возле плачущей женщины остановился автомобиль, за рулем которого была девушка-азербайджанка. Узнав, что случилось, она подвезла их до хостела. Тогда Ирина Васильевна расценила это событие как хороший знак и верила, что в Волгограде у них и правда всё будет хорошо. Не надо только расстраиваться.

Тимур Гаврилов

Тимур — единственный сын в семье. Ирина растила его одна. Как рассказывал его брат, Алексей Небогатов, от отца Тимур перенял только внешность. Он носил фамилию матери и вообще в душе больше был русским, чем азербайджанцем. Тимур с отличием закончил школу и очень этим гордился, хвастался перед родственниками пятерочным аттестатом. Также он успешно отучился в музыкальной школе, играл на скрипке. По программе обмена между Азербайджаном и Россией поступил на бюджетное место в медицинский университет на стоматолога. Он очень хотел учиться в Волгограде и успешно сдал все приемные испытания. Тимур был невысокого роста, где то метр шестьдесят пять, и полненьким по комплекции. Он не курил и не выпивал, любил готовить и покушать.

Первый курс медуниверситета Тимур окончил успешно, но улететь домой на каникулы не смог — помешала пандемия. Юноша остался в Волгограде и жил в общежитии с надеждой на скорое открытие границ. Вечером 12 июня Тимур возвращался от друзей в общежитие медицинского университета. У него было хорошее настроение. Он шел, улыбаясь своим мыслям. Тимур не знал, что за ним уже давно следует человек в черной бейсболке.

Тимур Гаврилов на первом курсе


На следующий день с Ириной Васильевной Гавриловой, которая находилась в городе Гянджи в Азербайджане, по телефону связался сотрудник волгоградской полиции. Он представился и сказал, что ее сына убили. Женщина сразу даже не поняла, что это правда. Подумала, что какой-то телефонный мошенник хочет выманить у нее деньги. Но все же позвонила своему брату, который живет в Латвии и работает в правоохранительных органах. Тот сам перезвонил в Волгоград, уточнил детали, а после сообщил сестре страшную весть о том, что Тимура больше нет в живых. По словам Ирины Васильевны, она не помнит, что было потом. Соседи говорили, что она просто бежала в никуда по улице и кричала.

Тело 17-летнего учащегося медицинской академии с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено ночью 13 июня на улице Рабоче-Крестьянской Ворошиловского района Волгограда. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело, а ход его раскрытия и расследования взят под личный контроль руководством областного управления СКР и главой региона. За сухими полицейскими сводками скрывалось жестокое, безжалостное и совершенно беспричинное убийство. Преступник подбежал со спины, толкнул парня и пырнул несколько раз ножом. Это не было грабежом. Нападавший не заинтересовался ни телефоном, ни портмоне с наличностью, ни банковскими картами. Выдвигались предположения, что нападавший был психически больным или находился под действием запрещенных веществ. Были опрошены все друзья и знакомые Тимура Гаврилова.

Нападавший старался обойти камеры видеонаблюдения, а после совершения преступления и вовсе преодолел несколько километров по городу бегом, скрывая лицо за медицинской маской. Но полностью избежать камер ему не удалось. Даже сам момент нападения и убийства был зафиксирован. Эта запись позже была использована в суде в качестве доказательства. В распоряжение следствия попали 24 видеозаписи, часть из которых была распространена в СМИ. Были разосланы ориентировки. Разыскивался молодой человек на вид 25 лет, рост 175–180 сантиметров, худощавого телосложения. Был одет в спортивную кофту с капюшоном тёмного цвета, шорты до колен, серые кроссовки со светоотражающими вставками. На голове - бейсболка, на лице — медицинская маска. За помощь в раскрытии убийства и установлении личности преступника был обещан миллион рублей. Спустя неделю полиция назвала имя объявленного в розыск подозреваемого.

Виталий Васильев


Им оказался 22-летний спортсмен Виталий Васильев. Поймать Васильева помог его брат Андрей. С Виталием он жил в одной квартире, но между братьями не было приятельских отношений. На суде Андрей рассказывал, что брат часто занимался спортом, по ночам играл в компьютерные игры, большую часть свободного времени проводил дома. Чтобы Виталий плохо отзывался о людях другой национальности и пропагандировал межнациональную рознь, Андрей не слышал. Жена Андрея нашла в социальных сетях фото, снятое камерами видеонаблюдения и отправила его мужу. Она спросила, узнает ли он своего брата. Андрей сразу позвонил на горячую линию. В это время супруги были на даче. 15-го июня они вернулись. Виталий был дома и собирал вещи. Андрей спросил у брата, что он наделал, и что теперь будет с их мамой и родителями убитого парня. Виталий ответил, что никто ничего не узнает. Андрей взял жену и ребенка, и они пошли на улицу прогуляться. Семья вернулась домой около 10 часов вечера. Виталия там уже не было.

Васильев из Волгограда автостопом направился в Ростов-на-Дону. Естественно, он понимал, что при покупке билета будет задержан, поэтому принимал меры конспирации. Из Ростова-на-Дону 22-летний спортсмен уехал в Смоленск. Там его и задержали. Волгоградские правоохранители предполагали, что конечной целью преступника была Белоруссия или Украина.

К тому моменту основным мотивом убийства следователи и оперативники считали национальную ненависть. Никакой связи с убитым Тимуром Гавриловым у задержанного не было. В тот вечер он целенаправленно бродил по городу и искал жертву. До момента нападения Виталий Васильев прошел по городу около девяти километров. Увидел парня неспортивного телосложения, заметил, что тот неславянской внешности, и пошел за ним. На месте Тимура мог оказаться любой человек неславянского типа.

Виталия Васильева обвинили в убийстве иностранного студента на почве национальной ненависти. Как выяснилось, он нанес Тимуру более 20-ти ударов ножом в различные части тела. Васильев полностью признал свою вину, однако несколько раз просил суд изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Его просьбы были отклонены.

Суд над Виталием Васильевым


Спустя 10 месяцев после гибели сына Ирина Гаврилова снова приехала в Волгоград. Она рассказала, что жила все это время словно в настоящем аду, потеряв смысл существования. Все, чем она занималась в Азербайджане - ежедневно ходила на могилу к сыну. Тимура похоронили на родине. Женщина добавила, что на этой земле ее держит лишь одно дело - добиться максимального наказания для убийцы.

20 апреля начались первые судебные слушания уголовного дела в отношении Виталия Васильева. 18 мая в зале суда впервые лицом к лицу встретились безутешная мать и крепкий парень, накачанные мышцы которого буквально распирали футболку с надписью «Россия». Он бравировал на камеру и, казалось, лишь в последний момент удержался от нацистского приветствия, удержав вскидываемую руку на уровне груди. Под диктовку своего адвоката Васильев попытался извиниться перед матерью зарезанного студента. Он сказал, что искренне сожалеет о случившемся и понимает, что причинил нестерпимую боль. Но мать не поверила в его раскаяние.

В интервью СМИ Ирина Васильевна рассказывала, как они тихо и мирно жили в Азербайджане. Вспоминала, как после работы Тимур частенько выносил на улицу самовар, возле которого собирались все соседи. Сидели на скамеечках и болтали до часу-двух ночи. Никто никого не трогал, все жили дружно. Также она вспомнила, что года два или три назад во время таких посиделок Тимур вдруг спросил, а что будет, если он умрет. Тогда его отругали за то, что он задает такие вопросы. А Тимур сказал, что если он умрет, мир перевернется. А потом его не стало.

26 октября 2021 года, в ходе очередного заседания молодой человек сказал последнее слово. Он еще раз извинился перед Ириной Васильевной и пообещал оплатить иск, если у него будет такая возможность.

27 октября 2021 года в Волгоградском областном суде Виталию Васильеву вынесли приговор. Во время судебных прений прокуратура просила для обвиняемого 20 лет колонии строгого режима и штраф 150 тысяч рублей. Адвокат убийцы настаивала на том, что Виталий Васильев извинился перед матерью погибшего студента, а также содействовал раскрытию преступления. На основании всего этого просила смягчить приговор. Стоить отметить, что Виталий Васильев в ходе судебного разбирательства вел себя спокойно. Рассказал, что целенаправленно искал человека неславянской внешности, чтобы убить. Он считал, что мигранты совершают много преступлений, и таким образом хотел спасти общество. Далее из показаний Виталия Васильева следовало, что он "сидел" в чате расистов в Telegram. По его словам, он также слышал голоса в голове, призывающие убить. Сказал, что испытывал головные боли. При этом у психиатра не наблюдался. Экспертиза признала его вменяемым. Суд с результатами психиатрической экспертизы согласился. Смягчающими обстоятельствами судья признал - раскаяние, молодой возраст и положительные характеристики, в том числе награды за спортивные соревнования.

Виталию Васильеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года и штрафом в 100 тысяч рублей. Также суд постановил выплату в 1 миллион 700 тысяч рублей и 66 239, 47 за расходы на дорогу до суда, тогда как сама Гаврилова запрашивала 2 миллиона рублей компенсации. На данный момент Васильев выплатил матери убитого 50 000 рублей.

Видео:

Источник

Источник

Источник

Источник

Источник

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
24 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26784
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Валерий Ш
Подписчиков 26784
23.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-4
160
Ложечкина Яна Викторовна
Подписчиков 15
вчера, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6к
Подробнее
Неинтересно
01:20
Поделитесь этим видео
-1
0
Валерий Ш
Подписчиков 26784
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Сергей Ильич
Подписчиков 12
26.04.2024, 13:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
https://www.youtube.com/watch?v=uNHwoJMsJbE
Подробнее
Неинтересно
0
0