Фролова Юлия Викторовна
Фролова Юлия ВикторовнаПодписчиков: 47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4265

Как вернуть деньги за лечение зубов. Инструкция для тех, кто лечился в платной клинике.

793 просмотрa
356 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 17,68 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я ненавижу лечиться в государственных поликлиниках.

Мне проще заплатить, чем стоять в очередях к уставшей бабушке-врачу. Поэтому при любом заболевании я иду в платную клинику.

В 2015 году я потратила 18 800 Р на диагностику, консультации и процедуры. В 2016 году я оформила налоговый вычет на лечение и вернула 2500 Р. Расскажу, как сделать так же.

Вычет за лечение — это когда вам возвращают часть уплаченного вами подоходного налога. Если вы потратили до 120 000 Р в год на лечение, государство готово освободить эти расходы от НДФЛ и вернуть с них 13% — это 15 600 Р. Этот лимит общий для затрат на медицинские услуги и образование. Для дорогостоящего лечения лимита нет: 13% возвращают от всей суммы, которую потратили.

Что такое налоговый вычет за лечение?

Налоговый вычет — это деньги, которые государство возвращает вам из уплаченного вами же НДФЛ, если вы делаете что-то полезное для государства. Бывают налоговые вычеты за покупку квартиры и обучение. Сегодня поговорим о вычете за платные медицинские услуги.

Под медицинскими услугами налоговый кодекс подразумевает прием у врача, диагностику, медицинскую экспертизу, сдачу анализов, госпитализацию, лечение в дневном стационаре, стоматологию, протезирование. В список попадает все, с чем обычно сталкивается заболевший человек. Там же упоминается паллиативная помощь на дому и ЭКО с помощью донорства и суррогатного материнства.

Постановление правительства от 08.04.2020 № 458

Операции, в том числе пластические, относятся к категории дорогостоящего лечения. За них получают другой вычет, но об этом в следующий раз.

Вычет также можно получить за добровольную медицинскую страховку, если вы сами оплатили полис. Если его оплатил работодатель, то вычет не сделают.

Размер вычета зависит от стоимости лечения: чем больше вы потратили, тем больше вам вернут. Но максимальная стоимость лечения, которая учитывается при расчете вычета на лечение, — 120 000 Р. Это общий лимит почти для всех социальных вычетов, в частности по расходам на лечение и обучение (см. п. 2 ст. 219 НК РФ). Даже если вы заплатили в больнице миллион, вы получите вычет будто заплатили 120 тысяч.

Кто может получить вычет?

Если вы получаете зарплату или имеете доход, с которого платите НДФЛ, вы можете получить вычет. Неработающие пенсионеры, студенты и женщины в декретном отпуске таких доходов не имеют, НДФЛ не платят, поэтому конкретно на этот вычет не претендуют.

Вам также вернут деньги, если вы оплачивали лечение своих родителей, супруга, детей до 18 лет. Для этого нужен документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке или свидетельство о рождении. За оплату лечения тещи или тестя вычет вам не дадут.

/3-ndfl/

Как заплатить НДФЛ самостоятельно

На кого оформлен договор на лечение — значения не имеет. Но платежный документ должен быть оформлен на того, кто будет получать вычет.

Например, пожилой отец попал в больницу и дочь хочет оформить вычет за его лечение. Договор можно оформлять или на отца, или на дочь, а вот платежные документы — только на дочь. Если платежные документы выпишут на отца, клиника не даст дочери справку для налоговой. Лучше всего, если и в договоре и в платежных бумагах будут данные человека, который будет оформлять вычет. В нашем примере — дочери.

Сколько денег вернут?

Сумма вычета зависит от размера вашей зарплаты и стоимости лечения. В любом случае налоговая не вернет денег больше, чем уплачено НДФЛ за год. Рассчитайте сумму своего вычета на калькуляторе.

Как получить вычет за лечение?

Чтобы получить деньги, сначала нужно собрать подтверждения, что вы лечились и платили: договоры, чеки и справки из клиники. Потом заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой и отправить вместе с отсканированными документами на проверку.

После того как декларацию одобрят, надо написать заявление на возврат денег. По закону через месяц после подачи заявления налоговая должна перечислить деньги на ваш счет.

Можно делать всё постепенно. Я никуда не торопилась и готовила документы около трех месяцев.

ШАГ 1

Соберите чеки и договоры на лечение

В кассе или регистратуре клиники вам дадут договор и чек. Сохраните эти документы: только они подтверждают факт оплаты лечения. Прикрепите чек к договору скрепкой или степлером. Потом замучаетесь искать, к какому договору какой чек.

ШАГ 2

Получите справку из клиники

Подойдите в регистратуру или бухгалтерию и попросите справку для налоговой. Предъявите паспорт, ИНН, договор с клиникой, все чеки.

Рекомендуем еще до подписания договора с клиникой поинтересоваться, есть ли у нее лицензия и даст ли клиника справку для вычета. Проверять лицензию после оплаты лечения поздно.

Некоторые клиники не требуют чеки. Они берут сведения об оказанных услугах из своей базы данных. Но так делают не все. Я потеряла несколько чеков, и девушка на ресепшене не включила их в сумму справки.

Если вы оформляете вычет за лечение родственников, вместе с документами принесите свидетельство о браке или свидетельство о рождении и попросите оформить справку на ваше имя.

В клинике, которую я посещала, справку делают максимум за 5—7 дней. Я пришла в безлюдное время, поэтому мне сделали справку за полчаса.

Если вы сомневаетесь, что справка оформлена правильно, — проверьте, соответствует ли она инструкции Минздрава. Обычно такой проблемы не возникает. Если у клиники есть лицензия, она обязана выдать правильно оформленную справку.

Инструкция: как заполнить справку об оплате медицинских услуг для налоговой

Вместе со справкой вам выдадут копию лицензии на осуществление медицинской деятельности. Если у клиники нет лицензии или ее срок действия истек, налоговая вам ничего не вернет. Копия лицензии остается у вас, ее не нужно отправлять в налоговую инспекцию.

ШАГ 3

Подготовьте документы для декларации

Отсканируйте справку из клиники и договор, чтобы отправить их в налоговую удаленно. Если вы получаете вычет за лечение родителей, супруга, детей до 18 лет, то сделайте скан свидетельства о браке или свидетельства о рождении.

Я рекомендую сканировать документы в многостраничный файл формата PDF. Сначала справку, потом договор. Файл должен быть размером менее 2 Мб, иначе вы не сможете загрузить его на сайте налоговой.

На сайте налоговой принимают файлы формата.txt, .doc, .docx,

.pdf, .gif, .bmp, .jpg, .jpeg, .png,

.tif, .tiff, .zip, .7z, .rar, .arj, .xls, .xlsx

Возьмите справку 2-НДФЛ в бухгалтерии на работе или скачайте в личном кабинете на сайте налоговой, если она там появилась. Чтобы это узнать, зайдите на вкладку «Доходы».

Данные из справки 2-НДФЛ понадобятся для заполнения декларации. Ее сканировать не нужно.

В моем личном кабинете 10 марта 2021 года справку 2-НДФЛ за 2020 год еще не подгрузили — есть только справки за 2019 и более ранние годы. Их можно скачать

ШАГ 4

Подайте документы в налоговую

Документы можно подать тремя способами:

лично в ближайшей налоговой;

по почте заказным письмом;

на сайте nalog.ru.

Первые два способа мне не подошли: я не хотела стоять в очередях. Потратила вечер и подала документы на сайте.

Как подать документы на вычет на сайте налоговой?

Общая логика такая: получить неквалифицированную электронную подпись, указать доходы и загрузить доказательства расходов на лечение. Чтобы вы не запутались, мы подготовили инструкцию.

Получите электронную подпись. Это упрощенная ЭП — ей можно подписывать только документы на сайте налоговой. Зайдите в личный кабинет налогоплательщика, потом в профиль и выберите вкладку «Получить ЭП». Вас попросят ввести пароль для доступа к сертификату электронной подписи — главное, запомнить его. Отправьте запрос. Подождите, когда налоговая сгенерирует электронную подпись. Если сделали ЭП раньше, этот шаг пропускайте.

Эта электронная подпись будет действовать только на сайте налоговой

Найдите страницу с декларацией на сайте налоговой. Зайдите в раздел «Жизненные ситуации» → выберите «Подать декларацию 3-НДФЛ»

Выберите год, за который подаете декларацию.

Вы резидент Российской Федерации, если пробыли на ее территории не менее полугода

Добавьте источник дохода: укажите работодателя, код и сумму дохода.

Здесь вам понадобится справка 2-НДФЛ. В первом пункте справки указана информация о работодателе (ИНН, КПП и ОКТМО). Если работодатель уже сдал годовую отчетность, данные о доходах можно загрузить из тех данных, что он передал в налоговую. Для этого надо отметить галочкой работодателя и нажать кнопку «Заполнить из справки». Если ваш работодатель еще не сдал отчетность, заполнять раздел придется вручную на основании вашей справки 2-НДФЛ.

Мой работодатель еще не сдал отчет за 2020 год, поэтому заполняю пример вручную. Данные для всех полей, включая вид дохода, есть в справке 2-НДФЛ

Выберите вычет, который хотите получить.

Вычет на лечение находится в группе «Социальные налоговые вычеты». Введите сумму, которую потратили, в окно «Сумма расходов на лечение, за исключением дорогостоящего».

Обратите внимание: расходы на лечение, расходы на лекарства и расходы на дорогостоящее лечение — это разные вещи. Мы говорим только о вычете за лечение

Сформируйте заявление на вычет.

Этот шаг называется «Распорядиться переплатой». Можно его пропустить и подать заявление позже, но мы сделаем сразу.

Вы увидите сумму переплаты — это и есть вычет. Нажимаем на кнопку «Распорядиться» и вводим реквизиты счета

Добавьте отсканированные справки и договоры.

После нужно ввести пароль от ЭП и отправить декларацию в налоговую инспекцию.

Вводим пароль от ЭП и нажимаем «Подтвердить и отправить»

Всё, вы отправили декларацию в налоговую инспекцию. Ее должны проверить в течение трех месяцев. Уведомлений о проверке декларации нет, поэтому я проверяла личный кабинет раз в месяц

ШАГ 5

Подайте заявление на возврат денег

Это дополнительный шаг для тех, кто пропустил его, когда подавал декларацию. Через некоторое время после отправки декларации 3-НДФЛ в разделе «Мои налоги» личного кабинета появится информация о сумме переплаты по налогам. В этой же строке будет специальная кнопка — «Распорядиться».

Распоряжаемся: нужно ввести реквизиты счета, на который хотите получить деньги, и нажать кнопку «Подтвердить»

Проверьте данные и снова введите пароль к своему сертификату электронной подписи. После этого документы улетят в налоговую

Реквизиты смотрите в личном кабинете на сайте банка. В Тинькофф-банке зайдите в личный кабинет на вкладку «О счете»:

Заявление налоговая рассматривает в течение месяца — плюс к тем трем, что уйдут на проверку декларации. Когда деньги поступят на счет, вы получите сообщение из банка.

Смс о возврате денег. ​042​202​001 — реквизиты Межрайонной ИФНС России № 2 по Нижегородской области. У вашей налоговой может быть другой код

Запомнить

1.Налоговый вычет сделают, если вы оплачивали собственное лечение или лечение родителей, супруга, ребенка до 18 лет.

2.Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение.

3.Для получения вычета сохраните чеки и договоры. Попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку 2-НДФЛ.

4.Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой. Декларацию проверяют в течение трех месяцев, заявление на возврат рассматривают в течение месяца.

4 комментария
Понравилась публикация?
25 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Магера Данил Алексеевич
Подписчиков 93
08.02.2024, 14:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.8к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
5
Алексей
Подписчиков 18
позавчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 336
сегодня, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
03:06
Поделитесь этим видео
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927.1к
Президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров ...
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
3