Сергей
СергейПодписчиков: 152
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.1к

Организаторы развала деятельности Казахстана

26 просмотров
9 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хотя у беспорядков в Казахстане нет видимых организаторов и явных лидеров протеста, однако установлены несколько деструктивных центров влияния, одновременно воспользовавшихся удобным случаем.

Например, у протестующих Мангистауской области появились требования об автономии либо даже выходе из состава Казахстана. Но зрим в корень, ищем заинтересованных, которые проявляют особый интерес к месторождениям Мангышлака со стороны Турции, с целью, в случае успеха аферы, перенаправления нефтяных потоков с месторождений на Азербайджан и далее на Турцию с попутным вытеснением западных нефтедобывающих компаний.

Беспорядки в центральных и восточных областях страны очень похожи на попытку ликвидации централизованной власти по Ливийскому или Сирийскому образцу с целью создания перманентного хаоса. Наиболее вероятными выгодополучателями и, соответственно, инициаторами антиправительственных выступлений могут быть транснациональные корпорации, связанные с Британией и Францией. Основной своей задачей они ставили разрыв транспортных коммуникаций в рамках китайской программы «Один пояс и один путь» с целью ослабления сухопутного транзита китайских товаров в Европу. Побочной целью могла стать борьба за урановые месторождения Казахстана, поставляющие 40% мирового урана. Дело в том, что по новым правилам, доля участия государства в добыче урана была повышена до 60%, а иностранных инвесторов (помимо добычи) обязали строить инфраструктуру в стране и делиться технологиями. Видимо, кому-то это сильно не понравилось – не захотели терять ставший уже привычным уровень дохода.

Третьей силой, спровоцировавшей конфликт, стоило бы полагать часть управленцев и силовиков из госаппарата, недовольных своим текущим положением во власти и пытавшихся путем госпереворота повысить как свои статусы, так и благосостояние. Именно эти люди опирались на беднейшие и необразованные слои сельского населения с юга страны, в оскорбительном тоне обычно называемых «мамбетами», используя их в качестве ударной силы, так же как на Украине во время переворота использовались аналогичные группы населения из Закарпатья (рагули). Для использования их достаточно было договориться с местными авторитетами, поскольку, живя замкнутыми кланами, селяне южных районов Казахстана беспрекословно будут выполнять приказы своих баев. Дополнительно можно предположить вмешательство в действия этой третьей силы исламских экстремистов – узбеков и киргизов афганского происхождения, инфильтрировавшихся через границу в Узбекистан и Киргизию после ухода из Афганистана американского контингента и одинаково ненавидящих как талибов, так и светское руководство среднеазиатских республик. Можно предположить, что именно эта вооруженная публика ответственна за жестокие убийства и бессмысленные расправы как над силовиками, так и над гражданским населением, и это именно их остатки сейчас пытаются прорваться из Алма-Аты на юг к горам Киргизии. Кроме того, безусловно, нельзя отрицать инициативу местных жителей, которые по своей воле грабили обменники, ломбарды, банки и магазины при первой возможности и ощущении возможной безнаказанности, причем среди грабителей были не только мужчины, но и женщины, о чем свидетельствует множество видеозаписей с места событий.

Так что понадобится время, чтобы распутать весь клубок заинтересованных в развале государства Казахстан, чтобы в мутной водице хаоса словить себе рыбы, как говорил ВВП.

1 комментарий
Понравилась публикация?
23 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
25.01.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Ничто не предвещало плохой погоды... В Ростове-на-Дону теплынь, солнце светит. Организаторы ...
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
15
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
За три месяца до Олимпийских игр, которые представляют беспрецедентные проблемы ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Владимир
Подписчиков 4828
24.04.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В небольшом городе под названием Калуга, расположенном в центральной части ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Петр Петрович Мумряев
Подписчиков 3178
06.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг629.8к
Чем же реально занимаются депутаты и какая от польза , думается многие знают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Алексей Васильевич
Подписчиков 5886
28.03.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Дорогие читатели, друзья!
Подробнее
Неинтересно
0
51
Наталья
Подписчиков 129
01.02.2024, 13:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.7к
Строительство ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) является ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
25.01.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Ничто не предвещало плохой погоды... В Ростове-на-Дону теплынь, солнце светит. Организаторы ...
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
15
Наталья
Подписчиков 3890
28.06.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
В Астане был запланирован концерт с участием Максима Галкина, но организаторы были разочарованы,...
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-3
40